Дело № 1-327/2012
Поступило в суд 2 июля 2012 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2012 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Васюхневич Т.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Яркова П.Д.,
подсудимого
Хорева С. С.ча, <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
защитника Ядыкиной Г.Ф.,
представившего удостоверение № 774 и ордер № 1118,
при секретаре Майдан Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хорева С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хорев С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
16 июня 2012 года около 16 часов 40 минут Хорев С.С., находясь в поле, расположенном в 600 метрах от <данные изъяты> г. Бердска, увидел участок произрастания дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, умышленно, осознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и желая этого, руками стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать их в пакет черного цвета. Таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой не менее 54 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство Хорев С.С. стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
16 июня 2012 года около 16 часов 40 минут Хорев С.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по г. Бердску, где в ходе проведения личного досмотра Хорева С.С. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 54 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Хорев С.С. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Хорев С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осуществляющим его защиту в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф., осуществляющая защиту подсудимого, поддержала ходатайство подсудимого Хорева С.С., государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Хорева С.С. с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Хореву С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хорева С.С. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хорева С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хореву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Хореву С.С. оставить без изменения.
Обязать Хорева С.С. являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании либо от алкоголизма.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 52 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Бердску (квитанция № 427) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) Т.В. Васюхневич
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 августа 2012 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>