Приговор от 09.08.2012г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-345/2012

Поступило в суд 23 июля 2012 года                                                       <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2012 года                                                                                                 г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области                         Васюхневич Т.В.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области                     Яркова П.Д.,

подсудимого

Старцева А.В., <данные изъяты>, работающего по договорам найма, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

защитника                                                                                                            Ядыкиной Г.Ф.,

представившего удостоверение № 774 и ордер № 1222,

потерпевшего                                                                                                       Б. В. Ю.,

при секретаре                                          Уваровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Старцева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л :

            Старцев А.В. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

            28 мая 2008 года около 23 часов 40 минут Старцев А.В., находясь возле гаража <данные изъяты> г. Бердска, увидел ранее ему не знакомого Б. В. Ю., с которым рядом стоял мопед марки «Пионер-Либер», который он решил похитить путем обмана. Реализуя свой преступный умысел Старцев А.В. подошел к Б. В. Ю. и под вымышленным предлогом, якобы для того, чтобы прокатиться, попросил у него мопед. Б. В. Ю., не подозревая о преступных намерениях Старцева А.В., и будучи обманутым, передал ему свой мопед марки «Пионер-Либер». Старцев А.В. из корыстных побуждений, путем обмана, завладев мопедом марки «Пионер-Либер, стоимостью 35000 рублей, сел на него и, похитив, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. В. Ю. значительный материальный ущерб.

            Подсудимый Старцев А.В. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Старцев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осуществляющим его защиту в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

            Защитник, осуществляющий защиту подсудимого, поддержал ходатайство подсудимого Старцева А.В., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Старцева А.В. с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Старцеву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Старцева А.В. суд квалифицирует ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

              С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наличие в настоящее время на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка и беременной супруги, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

          Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Старцеву А.В. оставить без изменения.

            Обязать Старцева А.В. являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья         (подпись) Т.В. Васюхневич

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 августа 2012 года. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>