Приговор от 29.08.2012г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-371/2012

Поступило в суд 13 августа 2012 года                                                        <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2012 года                                                                               г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области                         Васюхневич Т.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области                           Яркова П.Д.

подсудимого

Воробьева Н. Е., <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

защитника                                                                                                            Падчерова А.Н.,

представившего удостоверение № 1211 и ордер № 1309,

при секретаре                                          Майдан Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Воробьева Н.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л :

            Воробьев Н.Е. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

            28 июля 2012 года около 05 часов Воробьев Н.Е., находясь в холле санатория «Сибиряк», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что рядом никого нет, тайно, умышленно из корыстных побуждений, со стола, стоящего в данном холле, похитил принадлежащий В. М. В. мобильный телефон «Нокиа 5310» имей: стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было. С похищенным имуществом Воробьев Н.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. М. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

           Подсудимый Воробьев Н.Е. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Воробьев Н.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осуществляющим его защиту в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

            Защитник Падчеров А.Н., осуществляющий защиту подсудимого, поддержал ходатайство подсудимого Воробьева Н.Е., государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Воробьева Н.Е. с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Воробьеву Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воробьева Н.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, его личность, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

            С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, не применять ограничение свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

          Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева Н. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву Н.Е.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Воробьеву Н.Е. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – компакт-диск, хранить при деле весь срок хранения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья     (подпись) Т.В. Васюхневич

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 сентября 2012 года. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>