Дело № 1-322/2012
поступило 25.06.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 29 августа 2012 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Яркова П. Д.,
подсудимого
Шемонаева А.Ю,, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 31 июля 2012 года;
защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1087,
при секретаре Куренковой А. С.,
а также потерпевшего Ш.Ю.Т.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-322 в отношении Шемонаева А. Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. г УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шемонаев А. Ю.. совершил разбойные нападения, и грабеж чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
1. В январе 2012 года в кв. <адрес> Шемонаев А. Ю., применяя нож в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества напал на своего отца Ш.Ю.Т. подставил указанный нож к шее последнего и физическими усилиями воздействовал лезвием ножа на шею, отчего Ш.Ю.Т. испытал физическую боль. Далее Ш.А.Ю., продолжая свои действия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением удара ножом, в случае невыполнения его требований, неоднократно потребовал от Ш,Ю.Т. передачи ему денежных средств, имеющихся у последнего. Ш.Ю.Т. реально воспринял угрозу применения насилия, опасался за свою жизнь и здоровье, однако не смог передать Шемонаеву А. Ю. денежные средства, в связи с отсутствием таковых.
2. В двадцатых числах февраля 2012 г. года в кв. <адрес> Шемонаев А. Ю., с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, физическим усилиями скрутил руки своему отцу Ш.Ю.Т., отчего тот испытал физическую боль, после чего Шемонаев А. Ю. открыто похитил у Ш.Ю.Т. находящееся при нем портмоне черного цвета стоимостью 350 руб., в котором находилось 900 руб. Шемонаев А. Ю., открыто похитив имущество Ш.Ю.Т. на общую сумму 1250 руб., с похищенным скрылся, распорядившись им по своему смотрению.
3. 10 мая 2012 года в кв. <адрес> Шемонаев А. Ю., применяя нож в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества напал на своего отца Ш.Ю.Т. подставил указанный нож к шее последнего и физическими усилиями воздействовал лезвием ножа на шею, отчего Ш.Ю.Т. испытал физическую боль. Далее Шемонаев А. Ю., продолжая свои действия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением удара ножом, в случае невыполнения его требований, потребовал от Ш.Ю.Т. передачи ему денежных средств, имеющихся у последнегоШ.Ю.Т. реально воспринял угрозу применения насилия, опасался за свою жизнь и здоровье, однако не смог передать Шемонаеву А. Ю. денежные средства, в связи с отсутствием таковых.
Подсудимый Шемонаев А. Ю, полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шемонаеву А. Ю. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого: по 1-му и 3-му эпизодам по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по 2-му эпизоду по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: первую судимость Шемонаева А. Ю., признание им вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.
Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шемонаева А.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 162 ч. 2 УК РФ в 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление; по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Шемонаеву А. Ю. наказание в 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Шемонаева А. Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
До вступления приговора в законную силу изменить Шемонаеву А. Ю. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Шемонаве А.Ю, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31 июля по 29 августа 2012 года.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 сентября 2012 года<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>