уг.дело № 1-39\11 приговор в отношении Гордиенко С.А., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 09 сентября 2011 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Беляевской района

Вингерт И.Е.

подсудимого Гордиенко С.А.,

защитника Халаевой М.Н.,

предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко С.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, в <адрес>, ФИО1, находясь в рабочем кабинете индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного по <адрес> <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил с вешалки <данные изъяты> и из не запертого металлического сейфа деньги в сумме <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершеного преступления Гордиенко С.А. с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Гордиенко С.А. вину в краже признал полностью, пояснив, что после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, знакомый ФИО5 пригласил его на работу <данные изъяты>, предоставил комнату для жилья в помещении цеха, дал одежду и деньги на сотовый телефон.

ДД.ММ.ГГГГ, в конце рабочего дня, он взял у ФИО6 ключ от кабинета ФИО5 с целью переодеться и забрать свои вещи. Зайдя в кабинет, заметил в сейфе ключи, открыл его, увидел деньги в сумме <данные изъяты> рублей и взял их себе, с вешалки прихватил <данные изъяты> черного цвета, сигареты и свой сотовый телефон « <данные изъяты> после чего запер кабинет, отдал ключи ФИО6 и ушел.

Он сожалеет, что похитил у ФИО5 куртку и деньги, так как потерпевший сделал для него много хорошего.

Кроме признания вины самим подсудимым Гордиенко С.А., его виновность в краже подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он знает Гордиенко С.А. давно и когда тот освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, решил ему помочь, взял к себе <данные изъяты> одел, обул, дал <данные изъяты> рублей на сотовый телефон, предоставил комнату в цехе для проживания, иногда в холодную погоду, давал поносить кожаную куртку.

ДД.ММ.ГГГГ он уехал по делам, а когда вернулся вечером, обнаружил пропажу из его кабинета <данные изъяты>. Деньги лежали в сейфе, который он в спешке забыл закрыть. С помощью милиции вещи удалось вернуть, материальных претензий к Гордиенко С.А. он не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в середине мая 2011 года он распивал спиртные напитки в компании с Гордиенко С.А., после чего последний остался у него ночевать. После ухода Гордиенко, он обнаружил у себя дома <данные изъяты> в которой приходил Гордиенко С.А.

Через несколько дней приехали сотрудники милиции и изъяли куртку, оставленную Гордиенко С.А., пояснив, что она краденая;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает <данные изъяты>. <данные изъяты> в магазин пришел молодой мужчина по фамилии Гордиенко С.А. и уплатил долг в сумме <данные изъяты> рубля. Затем приходил еще три раза и покупал у неё в магазине сигареты, пиво, продукты на сумму не менее <данные изъяты> рублей, последний раз купил мешок сахара за <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра, она вышла из дома отогнать коров в табун. К ней подошел Гордиенко С.А. и предложил купить сотовый телефон <данные изъяты> рублей. Через два дня телефон изъяли работники милиции, объяснив, что он ворованный;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что работает у ИП ФИО5 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в цехе. ФИО5 закрыл свой кабинет, ключи отдал ему, а сам уехал. В конце рабочего дня подошел Гордиенко С.А., попросил ключи от кабинета, чтобы забрать свои вещи. Он отдал ключи Гордиенко, так как знал, что в кабинете находились личные вещи последнего.

Когда Гордиенко возвращал ключи, заметил на нем <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 Позже ему стало известно, что Гордиенко эту куртку украл из кабинета, а так же похитил из сейфа деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь Гордиенко С.А. к уголовной ответственности за кражу из кабинета <данные изъяты>, денег в сумме <данные изъяты> рублей и сотового телефона <данные изъяты>

л.д.3

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кабинет ИП ФИО5, расположенный в цехе по <адрес> «б» <адрес>;

л.д.6-13

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория <адрес>, принадлежащего ФИО11 ФИО14 и изъят сотовый телефон <данные изъяты>

л.д.14-16

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО7 и изъята <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <данные изъяты>, принадлежащая ФИО5;

л.д.63-64

- постановлением о признании кожаной куртки черного цвета вещественным доказательством;

л.д.65

-постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему ФИО5;

л.д.66

- распиской потерпевшего ФИО5 о том, что ему возвращен сотовый телефон <данные изъяты>

л.д.67

- постановлением о прекращении уголовного дела в отношении Гордиенко С.А. в части кражи сотового телефона «<данные изъяты>

л.д.68-70

- справкой о стоимости похищенной <данные изъяты>, определенной в сумме <данные изъяты> рублей;

л.д.37

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что имеется достаточно доказательств, изобличающих Гордиенко С.А. в краже кожаной куртки и денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО5

Исследованные судом доказательства собраны следствием в предусмотренном законом порядке, поэтому суд оценивает их как допустимые и достоверные.

Государственный обвинитель Вингерт И.Е. в судебном заседании поддержал обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ, отказавшись от обвинения Гордиенко С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полагая, что у подсудимого отсутствовал умысел на кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Умысел на кражу у Гордиенко С.А. возник, когда тот находился в кабинете, в который вошёл с целью забрать личные вещи. В кабинет Гордиенко С.А. не проникал, открыл кабинет ключом, отданным ему добровольно ФИО15

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя Вингерт И.Е. и квалифицирует действия подсудимого Гордиенко А.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гордиенко, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает, в соответствии, с ч.1 ст.18 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений,

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему ФИО5 путем возврата похищенного.

При назначении вида и размера наказания Гордиенко С.А. суд учитывает данные о личности подсудимого.

Подсудимый Гордиенко С.А. <данные изъяты>

Из характеристики, данной Гордиенко С.А. свидетелем защиты ФИО10, следует, что подсудимый <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Гордиенко С.А. совершил умышленное преступление в период неотбытого наказания по приговору Беляевского районного суда Оренбугской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление, совершенное Гордиенко С.А., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Гордиенко С.А. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Гордиенко С.А., суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений на может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый Гордиенко С.А. отрицательно характеризуется, совершил преступление на десятый день после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, упорно не желает встать на путь исправления, суд, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет Гордиенко С.А. условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гордиенко С.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Гордиенко С.А -. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную сипу содержать Гордиенко С.А. в СИЗО № 1 г. Оренбурга.

Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, сумма в размере <данные изъяты> назначенная к выплате адвокату Халаевой М.Н. за оказание ею юридической помощи в данном уголовном деле по назначению суда, является процессуальными издержками и подлежит взысканию с осужденного Гордиенко С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиенко ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, Гордиенко ФИО17 условно-досрочное освобождение отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беляевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком три месяца и окончательно назначить Гордиенко ФИО18 наказание в виде одного года лишения свободы лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гордиенко ФИО19 изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Гордиенко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу Гордиенко ФИО20 содержать в следственном изоляторе № 1 города Оренбурга.

Взыскать с осужденного Гордиенко ФИО21 в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, а осужденным Гордиенко ФИО22 в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Заявление об этом может быть им подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.

В случае обжалования приговора осужденный вправе воспользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Беляевского райсуда Л.И.Сковородка.

Подлинник приговора находится в уголовном деле г. в Беляевском райсуде.