Уг.д. № 1-50/11 приговор в отношении Алиева И.Б. и Стецура И.А, осужденных по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 21 сентября 2011 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Беляевской районной прокуратуры

Вингерт И.Е.,

подсудимых Алиева И.Б и Стецура И.А.,

защитника Новожилова В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер от <данные изъяты>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева ФИО8, <данные изъяты>

и

Стецура ФИО9, <данные изъяты>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев И.Б. и Стецура И.А. совершили тайное хищение имущества, принадлежащее ОАО « Оренбургоблгаз».

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Алиев И.Б. и Стецура И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению Алиева И.Б., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в 300 метрах восточнее села <адрес>, <данные изъяты>, выкопали с ограждения газопровода высокого давления три металлические трубы Д-159 мм, общей длиной 10.85 метра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, принадлежащие ОАО « Оренбургоблгаз», после чего погрузили их в <данные изъяты>, которым управлял Алиев И.Б. по доверенности, и тайно похитили, причинив своими действиями ОАО « Оренбургоблгаз» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

После совершения преступления Алиев И.Б. и Стецура И.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования Алиев И.Б. и Стецура И.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии адвокатов, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Алиев И.Б. и Стецура И.А. подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого им понятно, поддержали ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.

После изложения государственным обвинителем Вингерт И.Е. обвинения, Алиев И.Б. и Стецура И.А. суду пояснили, что полностью признают себя виновными в предъявленном обвинении, осознают противоправность инкриминируемых им действий, в содеянном раскаиваются.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Алиев И.Б. и Стецура И.А. ходатайства о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержали, заявив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств осознают.

Защитник Алиева И.Б. и Стецура И.А. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель прокурор Вингерт И.Е. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, подсудимых строго не наказывать, материальных претензий к подсудимым не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявления подсудимых о согласии с предъявленным обвинением, ходатайства Алиева И.Б. и Стецура И.А. об особом порядке судебного разбирательства, заявленные в присутствии адвокатов и после консультации с ними, осознание подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств, отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Алиев И.Б. и Стецура И.А. согласились. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Действия Алиева И.Б. и Стецуры И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алиева И.Б. и Стецуры И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание Алиева И.Б. и Стецуры И.А. обстоятельствам суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, полное и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

При назначении вида и размера наказания Алиеву И.Б. и Стецуре И.А. суд учитывает данные о личности подсудимых.

Подсудимые Алиев И.Б. и Стецура И.А. <данные изъяты>

Преступление, совершенное Алиевым И.Б. и Стецурой И.А. относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимым Алиеву И.Б. и Стецуре И.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу в ходе расследования возвращены следователем их законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимых Алиева И.Б. и Стецуры И.А. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева ФИО10 и Стецуру ФИО11 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов каждому.

Меру пресечения Алиеву И.Б. и Стецуре И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-50 /2011 в Беляевском районном суде.