приговор по уголовному делу №1-1/11 в отношении Искиндирова Н.М.



Уголовное дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 28 апреля 2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Зуенко Е.В.,

при секретаре Дияровой Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Захарова Н.С.,

подсудимого Искиндирова Н.М.,

защитника адвоката Семёновой Л.Ф., представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искиндирова ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Искиндиров Н.М., совершил тайное хищение <данные изъяты> принадлежащего ФИО4 и неправомерное завладение <данные изъяты> принадлежащим ФИО1

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут находясь в <адрес> в <адрес> Искиндиров Н.М, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, с веранды вышеуказанного дома, тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшему ФИО4 своими действиями значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным <данные изъяты>, Искиндиров Н.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же Искиндиров М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, а именно <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, без цели его хищения, с помощью ключа запустил двигатель <данные изъяты>, после чего, управляя вышеуказанным <данные изъяты>, поехал в <адрес>, то есть совершил угон <данные изъяты>.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО1 в сумме <данные изъяты>.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Искиндиров Н.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем Захаровым Н.С. обвинения, Искиндиров Н.М. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей полностью признаёт.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Искиндиров Н.М. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Искиндирова Н.М. адвокат Семёнова Л.Ф. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, суду подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Искиндировым Н.М. после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Захаров Н.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил строго подсудимого не наказывать, пояснил, что <данные изъяты> ему возвращён, претензий он к нему не имеет. Материальный ущерб является для него значительным, поскольку <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО1 выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил строго подсудимого не наказывать, поддержал свои исковые требования в сумме <данные изъяты>, просил иск удовлетворить именно на эту сумму.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ Искиндиров Н.М. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Искиндирова Н.М. по ч.1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, без цели хищения (угон), в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку указанная редакция федерального закона смягчает наказание Искиндирова Н.М. по сравнению с редакцией ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

В соответствии со статьёй 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении, вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания Искиндирову Н.М. суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Искиндиров Н.М. совершил два умышленных преступления в период не погашенной судимости по предыдущему приговору, назначенному за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется как <данные изъяты>.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Преступления, совершенные Искиндировым Н.М., относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Искиндирова Н.М. содержится рецидив преступлений.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений признается, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в изоляции от общества и не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая подсудимому Искиндирову Н.М. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Применение к Искиндирову Н.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным ввиду наличия ряда смягчающих обстоятельств.

Наказание Искиндирову Н.М. должно быть назначено судом по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Искиндирова Н.М. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, а именно срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Искиндировым Н.М. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Искиндирову Н.М. следует оставить без изменения заключение под стражу.

Материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему ФИО1, не возмещен, поэтому в материалах дела им предъявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании ФИО1 снизил свои исковые требования до <данные изъяты> и просил указанную сумму взыскать с подсудимого Искиндирова Н.М.

Подсудимый Искиндиров Н.М. исковые требования в сумме <данные изъяты> признал, судом ему разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, о том, что при признании иска ответчиком суд удовлетворяет исковые требования истца, исковые требования ФИО1 обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия передан потерпевшему ФИО4, <данные изъяты> <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшему ФИО1

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Семёновой Л.Ф. за оказание ею юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Искиндирова Н.М. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Искиндирова ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде одного года и двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Искиндирову ФИО2 наказание в виде одного года и трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Искиндирову Н.М. оставить без изменения заключение под стражу.

Меру пресечения Искиндирову Н.М. в виде заключения под стражу сохранять до вступления приговора в законную силу, с содержанием его в Следственном изоляторе города Оренбурга.

Срок наказания Искиндирову Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Искиндирову Н.М в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Искиндирова ФИО2 в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Семёновой Л.Ф. за оказание ею юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Искиндировым Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Искиндиров Н.М. вправе также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-1 Беляевского райсуда.