№1-19/11, приговор в отношении Янгурчина Э.М. и Якшигулова Х.И.



Уголовное дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 06 июня 2011 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Беляевского района

Захарова Н.С.

Подсудимых Янгурчина Э.М., Якшигулова Х.И.,

Защитника адвоката Семёновой Л.Ф., предоставившей удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Янгурчина ФИО7 <данные изъяты>.,

и

Якшигулова ФИО8 <данные изъяты>.,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янгурчин ФИО9 и Якшигулов ФИО10 группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества принадлежащего ФИО4

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04. 30 до 06.00 часов Янгурчин Э.М и Якшигулов Х.И. находясь в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу с автомобиля <данные изъяты> , принадлежащего ФИО4 находящегося у <адрес> тайно похитили с бензобака вышеуказанного автомобиля бензин АИ-92 в количестве 4- литров, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества похитили с автомобиля 2 противотуманные фары и стоп сигнал, не представляющие материальной ценности, а также из салона автомобиля похитили автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, чем причинили последнему своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После совершения преступления с места преступления скрылись, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Янгурчин Э.М и Якшигулов Х.И. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении и заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем Захаровым Н.С. обвинения Янгурчин Э.М и Якшигулов Х.И. суду пояснили, что полностью признают себя виновными в предъявленном обвинении, осознают противоправность инкриминируемых им действий, в содеянном раскаиваются.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Янгурчин Э.М и Якшигулов Х.И. ходатайства о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержали, заявив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитник Янгурчина Э.М и Якшигулова Х.И. адвокат Семёнова Л.Ф. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, суду подтвердила, что ходатайства подсудимыми об особом порядке судебного разбирательства заявлено после консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель зам. прокурора Захаров Н.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил строго подсудимых не наказывать, свободы не лишать, пояснил, что материальных претензий к подсудимым не имеет.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Янгурчин Э.М и Якшигулов Х.И. согласились. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.

Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Янгурчина Э.М и Якшигулова Х.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку указанная редакция федерального закона смягчает наказание подсудимых по сравнению с редакцией ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 27.12.2009 года № 337-ФЗ.

В соответствии со статьёй 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении вида и размера наказания подсудимым, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в деле отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Янгурчина Э.М и Якшигулова Х.И. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания Янгурчину Э.М и Якшигулову Х.И. суд учитывает личность подсудимых.

Подсудимые Янгурчин Э.М и Якшигулов Х.И. <данные изъяты>.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Преступление, совершенное Янгурчиным Э.М и Якшигуловым Х.И. относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Потерпевший ФИО4 просил о смягчении наказания.

Суд, учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения подсудимым Янгурчину Э.М и Якшигулову Х.И. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательства по уголовному делу – переданы потерпевшему ФИО4 в период предварительного следствия.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, подлежащие выплате адвокату Семёновой Л.Ф. за оказание ею юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимых Янгурчина Э.М и Якшигулова Х.И. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янгурчина ФИО11 и Якшигулова ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов каждому.

Меру пресечения Янгурчину Э.М и Якшигулову Х.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья : подпись

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-19/2011 года в Беляевском районном суде Оренбургской области.