приговор по уголовному делу №1-25/11 в отношении Ткачева А.И.



Уголовное дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 05 июля 2011 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевской районной прокуратуры

Захарова Н.С.

подсудимого Ткачева А.И.,

защитника Халаевой М.Н.,

предоставившей удостоверение от14.11.2007 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткачева ФИО8 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

С 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Ткачев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, из животноводческой базы, принадлежащей ФИО6, взял ключ, которым открыл дверь в зерносклад, расположенный в 2 км. западнее <адрес>, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 150 кг. зерновой культуры овес <данные изъяты> и 50 кг. зерновой культуры ячмень <данные изъяты>, 6 мешков белого цвета из полимерного материала <данные изъяты> за один мешок на сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе предварительного расследования Ткачев А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката Халаевай М.Н., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ткачев А.И. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем Захаровым Н.С. обвинения, Ткачев А.И. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Ткачев А.И. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Ткачева А.И. адвокат Халаева М.Н. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, суду подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Ткачевым А.И. после консультации с ней.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Захаров Н.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суду заявил, что претензий к подсудимому не имеет, размер и сумма причиненного материального ущерба для него незначительные.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Ткачева А.И. об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений потерпевших и государственного обвинителя, категория преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Ткачев А.И. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Действия Ткачева А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ткачева А.И. предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает, в соответствии, с ч.1 ст.18 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Ткачев А.И. имеет непогашенную судимость по приговору Беляевского районного суда от 30.11.2004 года.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, - чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного.

При назначении вида и размера наказания Ткачеву А.И. суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Ткачев А.И, <данные изъяты>

Преступление, совершенное Ткачевым А.И., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Преступление совершено Ткачевым в период испытательного срока по приговору Беляевского райсуда Оренбургской области от 15 апреля 2010 года.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая принцип справедливости, предусмотренный ст.6 УК РФ, конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, мнение последнего о мере наказания, просившего суд не лишать свободы подсудимого, незначительную сумму похищенного и ее значимость для потерпевшего, суд полагает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и поэтому считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Ткачеву А.И. по приговору Беляевского районного суда от 15 апреля 2010 года.

Приговор Беляевского районного суда Оренбургской области от 15 апреля 2010 года исполнить самостоятельно.

Совокупность перечисленных выше обстоятельств, суд признает исключительными и, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным, при назначении Ткачеву А.И. наказания, применить ст. 64 УК РФ к правилам рецидива, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, и назначить подсудимому наказание без реального отбывания лишения свободы, условно, с применением ч.1-5 ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не назначать

Меру пресечения подсудимому Ткачеву А.И. до вступления приговора в законную силе оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копейки, подлежащие выплате адвокату Халаевой М.Н. за оказание ею юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Ткачева А.И. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1-5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Ткачеву ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Беляевского районного суда Оренбургской области от 15 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Халаевой М.Н. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ткачевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный вправе воспользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: