№1-21/11 в отношении Фахрутдинова Р.Ф. и Динер И.В.



Уголовное дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 11 июля 2011 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевской районной прокуратуры

Захарова Н.С.,

подсудимых Фахрутдинова Р.Ф. и Динер И.В.,

защитников Новожилова В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Семеновой Л.Ф.

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАХРУТДИНОВА ФИО13, <данные изъяты>

и

ДИНЕР ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Фахрутдинов Р.Ф. и Динер И.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Фахрутдинов Р.Ф. и Динер И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения спиртного и денежных средств, принадлежащих гражданке ФИО7, находясь в <адрес> <адрес>, путем обмана, введя в заблуждение ФИО7 относительно законности своих действий, незаконно рассчитались с последней за спиртное домашней выработки, самогон, в количестве шести бутылок <данные изъяты>, билетами в количестве трёх штук, внешне похожими на купюры достоинством 500 рублей, не являющимися платежными средствами и получили от ФИО7 сдачу денежными купюрами на сумму <данные изъяты> тем самым похитив у ФИО7 принадлежащее ей имущество и денежные средства на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенное спиртное подсудимые употребили вместе, а денежные средства поделили пополам и распорядились ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Фахрутдинов Р.Ф. и Динер И.В. вину в предъявленном им обвинении полностью признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенные в качестве обвиняемых в стадии предварительного расследования, Фахрутдинов Р.Ф. и Динер И.В. подробно рассказали обо всех обстоятельствах совершенного ими преступления.

Динер И.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она поселилась жить у <данные изъяты> в <адрес>. У нее имелись 5 билетов «банка приколов» внешне похожих на денежные купюры достоинством 500 рублей, которые она купила в киоске <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришел Фахрутдинов ФИО13 с которым вместе пили спиртное. Когда спиртное закончилось, она показала Фахрутдинову Р. один билет и предложила с его помощью купить самогон у ФИО7 по адресу <адрес>, так как настоящих денег на выпивку у них не было. Понимая, что данный билет не является денежным средством, Фахрутдинов согласился на её предложение, взял билет и ушел за самогоном. Через некоторое время он вернулся с двумя бутылками самогона и сдачей в сумме <данные изъяты> Деньги они поделили поровну, а самогон распили.

Вечером этого же дня и утром следующего, они проделали тоже с другими билетами, получив от ФИО7 ещё 4 бутылки самогона и <данные изъяты> денег. В совершенном преступлении раскаивается, перед потерпевшей извинилась, причиненный ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> она и Фахрутдинов Р.Ф. полностью возместили.

л.д.75-77

Фахрутдинов Р.Ф. дал пояснения, аналогичные пояснениям Динер И.В.

л.д.83-85

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимых в инкриминируемом им преступлении полностью доказанной.

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> принес ей несколько бутылок самогона и предложил их продать, чтобы на вырученные деньги произвести расчет за газ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, к ней пришел <данные изъяты>, позже узнала, что это Фахрутдинов Р.Ф., и попросил продать ему две бутылки самогона, за самогон рассчитался «купюрой» достоинством 500 рублей. Она отдала ему самогон <данные изъяты> и сдачу <данные изъяты> Около 21 часа он снова пришел за самогоном, рассчитался за две бутылки самогона такой же «купюрой» в 500 рублей, взял сдачу <данные изъяты> и ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ, Фахрутдинов пришел в третий раз и вновь взял литр самогона и получил от нее сдачу <данные изъяты>. Три банкноты по 500 рублей, отданные ей Фахрутдиновым, она положила в свой кошелек.

ДД.ММ.ГГГГ она, пересчитывая деньги, усомнилась в подлинности «денежных купюр», переданных Фахрутдиновым Р., и показала их <данные изъяты>. Он осмотрел «купюры» и сразу определил, что деньги не настоящие, дал ей совет обратиться в органы милиции.

Действиями подсудимых ей был нанесен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, деньги подсудимые вернули, принесли свои извинения, претензий к ним не имеет.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ соседка ФИО7 ей рассказала, что была обманута Фахрутдиновым Р. и Динер ФИО14 которые рассчитались с ней поддельными купюрами по 500 рублей. Она посмотрела эти «купюры» достоинством 500 рублей и сразу поняла, что они не настоящие. На каждом билете было указано « банк приколов», «денежным средством не является».

Свидетель ФИО10 показал, что <данные изъяты> ФИО07 проживает по <адрес> селе <адрес> После проводов <данные изъяты> в Армию, остались 10 бутылок самогона и он отдал их <данные изъяты> для продажи. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, к нему пришла <данные изъяты> и рассказала, что к ней несколько раз приходили за самогоном Динер И.В. и Фахрутдинов Р.Ф. и в каждый свой приход рассчитывалась купюрами по 500 рублей.

Когда она показала ему эти купюры, он сразу понял, что <данные изъяты> обманули и эти «купюры» не настоящие. На билетах, похожих на денежные купюры достоинством 500 рублей, была надпись « банк приколов», «500 дублей», «денежным средством не является». <данные изъяты> рассказала, что на эти фальшивые деньги она продала Фахрутдинову Р. шесть бутылок самогона и дала ему сдачу в сумме <данные изъяты>

Виновность подсудимых в совершении мошенничества подтверждается и другими материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением потерпевшей ФИО7 в котором она просит привлечь к ответственности лиц, похитивших у нее обманным путем деньги в сумме <данные изъяты>

л.д.4

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> изъяты пять билетов по 500 рублей «банка приколов», не являющихся денежными средствами;

л.д.5-7

- протоколом осмотра изъятых у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ билетов, не являющихся платежным средством;

л.д. 56-58

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – пяти билетов, не являющихся денежным средством, внешне похожих на банкноты достоинством 500 рублей л.д.59-60

Давая оценку вышеперечисленным доказательствам, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и подлежащими положению в основу приговора.

Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимых Фахрутдинова и Динер, суд, в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимых в хищении путем злоупотребления доверием, квалифицирует действия Фахрутдинова Р.Ф. и Динер И.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании достоверно установлено, что между Динер И.В. и Фахрутдиновым Р.Ф. имелся предварительный сговор на хищение спиртного и денег у гражданки ФИО7 путем обмана, введения в заблуждение относительно своих действий. Оба знали, что приобретают самогон на билеты, не являющиеся денежными средствами, об этом заранее договорились, действовали согласованно, похищенное спиртное употребили вместе, деньги разделили поровну.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Фахрутдинова Р.Ф. и Динер И.В., по делу не установлено.

К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания Фахрутдинову Р.Ф. и Динер И.В. суд учитывает данные о личности подсудимых.

Подсудимые Фахрутдинов Р.Ф. и Динер И.В. <данные изъяты>

Преступление, совершенное Фахрутдиновым Р.Ф. и Динер И.В. относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает подсудимым наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст. 159 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - пять билетов «банка приколов» - хранятся в материалах уголовного дела.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, сумма в размере <данные изъяты>, подлежащая выплате адвокату Новожилову В.А. и сумма в размере <данные изъяты>, подлежащая выплате адвокату Семеновой Л.Ф. за оказание ими юридической помощи в уголовном деле по назначению суда, являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденных Динер И.В. и Фахрутдинова Р.Ф. соответственно в порядке ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фахрутдинова ФИО13 и Динер ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов каждому.

Меру пресечения Фахрутдинову Р.Ф. и Динер И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписки о невыезде.

Взыскать с осужденного Фахрутдинова ФИО13 в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>

Взыскать с осужденной Динер ФИО14 в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд.

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-21/2011 г. Беляевского райсуда.