приговор по делу №1-28/11 в отношении Васильевой Т.П.



Уголовное дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 13 июля 2011 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевской районной прокуратуры

Захарова Н.С.

подсудимой Васильевой Т.П.,

защитника Семеновой Л.Ф.,

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Т.П. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, на окраине <адрес>, Васильева Т.П. сорвала неустановленное количество дикорастущих растений конопли ( стебли, листья, соцветия), которые в дальнейшем использовала для изготовления наркотического средства с целью личного потребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Васильева Т.П., в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила и хранила до 16 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – <данные изъяты>. Согласно справки об исследовании № и заключения эксперта № смесь измельченных фрагментов растений конопли общим весом 40,6 грамм, изъятая у Васильевой Т.П., пропитана наркотическим веществом – <данные изъяты>. Масса наркотического средства - <данные изъяты> доведенного до постоянного веса, составляет 14,9286 гр. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данное количество наркотического средства – гашишного масла, является особо крупным размером.

В ходе предварительного расследования Васильева Т.П. полностью согласилась с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката Семеновой Л.Ф., ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Васильева Т.П. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем Захаровым Н.С. обвинения, Васильева Т.П. суду пояснила, что полностью признает себя виновной в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ей действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Васильева Т.П. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержала, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Васильевой Т.П. адвокат Семенова Л.Ф. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, суду подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Васильевой Т.П. после консультации с защитником.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Захаров Н.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Васильевой Т.П. об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката,, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, отсутствие возражений защитника и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ Васильева Т.П. согласилась. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Действия Васильевой Т.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой Т.П., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Васильевой Т.П. <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания Васильевой Т.П. суд учитывает данные о личности подсудимой.

Подсудимая Васильева Т.П. <данные изъяты>

Преступление, совершенное Васильевой Т.П., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд не находит возможным назначить подсудимой Васильевой Т.П. более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств, позволяют суду признать их исключительными и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимой наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По этим же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Васильевой Т.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Васильевой Т.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - необходимо изменить на заключение под стражу, арестовав её в зале суда.

На основании п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: вещество общей массой 38,54 грамма, являющееся измельченными фрагментами растений конопли, пропитанное наркотическим средством – <данные изъяты>, два сухих остатка наркотического средства – <данные изъяты>, упакованные каждый во фрагмент фольги, фрагмент полимерного материала со следовым количеством наркотического средства тетрагидроканнабиола, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ в отделе полиции № 1 МО МВД РФ «Саракташский» с местом дислокации в с. Беляевка, сковороду, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Семеновой Л.Ф. за оказание ею юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимой Васильевой Т.П. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - Васильевой Т.П. изменить на заключение под стражу, арестовав её в зале суда.

Срок наказания Васильевой Т.П. исчислять с 13 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Васильеву Т.П. содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

,Вещественные доказательства по делу: вещество общей массой 38,54 грамма, являющееся измельченными фрагментами растений конопли, пропитанное наркотическим средством – <данные изъяты>, два сухих остатка наркотического средства – <данные изъяты> весом 0,3677 грамма, упакованные каждый во фрагмент фольги, фрагмент полимерного материала со следовым количеством наркотического средства тетрагидроканнабиола, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ в отделе полиции № 1 МО МВД РФ «Саракташский» с местом дислокации в с. Беляевка, сковороду, хранящуюся при уголовном деле, – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> подлежащие выплате адвокату Семеновой Л.Ф. за оказание ею юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Васильевой Т.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Заявление об этом может быть ёю подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.

В случае обжалования приговора осужденная вправе воспользоваться услугами избранного ёю защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья: