приговор по делу №1-30/11 в отношении Мусина С.Б.



Уголовное дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 24 августа 2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Захарова Н.С.,

подсудимого Мусина С.Б.,

защитника адвоката Халаевой М.Н., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусина ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусин С.Б. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО5

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Мусин С.Б., в ходе совместного распития спиртных напитков и ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область груди слева гр. ФИО5, тем самым, причинив последнему согласно заключению эксперта <данные изъяты> Вышеуказанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) гражданину ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования Мусин С.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката Халаевой М.Н., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мусин С.Б. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем Захаровым Н.С. обвинения, Мусин С.Б. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Мусин С.Б. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Мусина С.Б. адвокат Халаева М.Н. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, суду подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Мусиным С.Б. после консультации с ней.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Захаров Н.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что претензий материального и морального характера к Мусину С.Б. он не имеет, просил строго подсудимого Мусина С.Б. не наказывать, учесть его противоправное поведение, явившееся поводом для совершения Мусиным С.Б.в отношении него преступления.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Мусина С.Б. об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений потерпевших и государственного обвинителя, категория преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ Мусин С.Б. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, суд не усматривает.

Действия Мусина С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мусина С.Б. предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает, в соответствии, с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ нахождение на иждивении <данные изъяты>, п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При назначении вида и размера наказания Мусину С.Б. суд учитывает данные о личности подсудимого.

Подсудимый Мусин С.Б. <данные изъяты>

Преступление, совершенное Мусиным С.Б., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Мусину С.Б. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, мнение последнего о мере наказания Мусину С.Б., просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд полагает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, и в соответствии с положением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначает подсудимому Мусину С.Б., наказание без учета правил рецидива предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мусину С.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Мусину С.Б. – подписку о невыезде, следует изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> подлежащие выплате адвокату Халаевой М.Н. за оказание ею юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Мусина С.Б. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусину ФИО7 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Мусину ФИО7 исчислять с 24.08.2011 года.

До вступления приговора в законную силу Мусина ФИО11 содержать в следственном изоляторе № 1 города Оренбурга.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Халаевой М.Н. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мусиным С.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Заявление об этом может быть им подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.

В случае обжалования приговора осужденный вправе воспользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись

Подлинник приговора находится в гражданском деле № 1-30 /2011 в Беляевском районом суде Оренбургской области.