приговор по делу №1-37/11 в отношении Кабачек К.В., Криштоп В.А., Ломакина И.С., Смородина В.К.



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Беляевка 15 сентября 2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи Зуенко Е.В.,

При секретаре Лбовой И.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Беляевского района Дергович В.П.,

защитников адвокатов Новожилова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Семёновой Л.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Асяевой А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Халаевой М.Н представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимых Кабачек ФИО41, Криштоп ФИО42, Ломакина ФИО43, Смородина ФИО44.,

а также представителя потерпевшего ООО «МТС Ключеское» ФИО36,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабачек ФИО45 <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.,

Криштоп ФИО46 <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ломакина ФИО47 <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Смородина ФИО48 <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кабачек К.В, Криштоп В.А, Ломакин И.С., Смородин В.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иные хранилища, совершили ряд краж чужого имущества в Беляевском районе Оренбургской области.

Преступления ими были совершенны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.30 часов до 06.00 часов, находясь в <адрес>, Кабачек К.В., Ломакин И.С, Криштоп В.А, Смородин В.К. действуя группой лиц, по предварительному сговору, по предложению последнего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проникли в <данные изъяты>», расположенную в <данные изъяты> метрах севернее <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащую ООО «МТС Ключевское», которую впоследствии <данные изъяты>.

Таким образом, своими действиями причинили ООО «МТС Ключевское», Беляевского района Оренбургской области материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После совершения преступления, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Ломакин И.С, Смородин В.К. и Кабачёк К.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению последнего, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию хозяйственного двора <адрес>, принадлежащего ФИО34 где из клетки, предназначенной для содержания скота, тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащего ФИО34, которого погрузить в автомобиль Ломакина И.С.

Таким образом, своими действиями причинили ФИО34 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения преступления, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Кабачёк К.В., Ломакин И.С, Смородин В.К. и неустановленное следствием лицо действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению Смородина В.К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, сделав подкоп в земле под воротами, незаконно проникли на территорию <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты> принадлежащих ОАО «МТС Ключевское». Продолжая реализовать свой преступный умысел, они, путем свободного доступа, из загона, расположенного возле вышеуказанной базы, тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащих отделению ОАО «МТС Ключевское». Таким образом, своими действиями причинили отделению ОАО «МТС Ключевское» Беляевского района Оренбургской области, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После совершения преступления, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Ломакин И.С, Смородин В.К и Кабачек К.В, действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению последнего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, через окно, где установлена транспортерная лента для уборки навоза, незаконно проникли на территорию животноводческой базы отделения СПК «им. Ленина», расположенную в <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащего СПК «им. Ленина», которого погрузили в автомобиль Ломакина И.С.

Таким образом, своими действиями причинили СПК «им. Ленина» Беляевского района Оренбургской области материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После совершения преступления, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В период времени с 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Смородин В.К. и Кабачек К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору по предложению последнего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию хозяйственного двора <адрес>, принадлежащего ФИО33, где из <данные изъяты>, предназначенного для содержания <данные изъяты>, тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащих ФИО33

Таким образом, своими действиями причинили ФИО33 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения преступления, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В период времени с 02.00 час до 06.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Смородин В.К и Кабачек К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению последнего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, незаконно проникли в <данные изъяты> предназначенный для содержания <данные изъяты> расположенный на территории хозяйственного двора <адрес>, принадлежащего ФИО30, откуда тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащих ФИО30

Таким образом, своими действиями причинили ФИО30 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения преступления, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час., находясь в с. <адрес>, <адрес>, Ломакин И.С и Кабачек К.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению Кабачек К.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию хозяйственного двора <адрес>, принадлежащего ФИО35, где из клетки предназначенной для содержания скота тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащего ФИО35

Таким образом, своими действиями. причинили ФИО35 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После совершения преступления с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Подсудимые Кабачек К.В, Криштоп В.А, Ломакин И.С., Смородин В.К., виновными себя в совершении краж чужого имущества при описанных выше обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Кража <данные изъяты>,

принадлежащей ООО «МТС Ключевское»

Подсудимый Кабачек К.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> Смородина В.К. находился у него в гостях, где был Ломакин И.С. В ходе разговора Смородин В.К. сказал ему и Ломакину В., что у него имеется «место», куда можно продавать скот, и предложил совершать кражи скота. На данное предложение он и Ломакин И.С. согласились, договорились использовать автомобиль Ломакина И.С. для перевозки похищенного скота.

В начале ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находился Смородин В.К., Криштоп В.А, Ломакин И.С. В ходе разговора они договорились поехать в <адрес>, чтобы похитить <данные изъяты>. Поехать за <данные изъяты> в <адрес> предложил Смородин В.К. Он взял три ножа. Около 23.00 ч. они на автомобиле Ломакина И.С. поехали в <адрес>. По дороге у них сломался автомобиль. Ломакин И.С. позвонил ФИО13 и попросил дотащить машину до г. <адрес>. Договорился с ФИО12, что тот отвезет их в <адрес>. Около 02.00 они приехали к <адрес>, Смородин В. попросил остановить ФИО13 автомобиль на дороге возле села, сказав при этом, чтобы ФИО13 ждал их. А они вчетвером он, Ломакин И.С., Смородин В.К. и Криштоп В.А. пошли на базы, которые находятся возле <адрес>. Подойдя к одной базе он просунул руку сквозь щель между воротами и открыл их, после чего он и Криштоп зашли в помещение базы, тем временем Ломакин И.С. и Смородин В.К. находились на улице и наблюдали за обстановкой вокруг, для того чтобы предупредить их об опасности. Из базы вывели <данные изъяты> и отвели на <данные изъяты>. <данные изъяты> отнесли и сложили в автомобиль, ждавшего их ФИО13

Мясо похищенной <данные изъяты> сдали, вырученные деньги поделили на всех, заплатили ФИО13 за такси.

Подсудимый Смородин В.К. показал, что вместе с Кабачек, Криштоп и Ломакиным договорились поехать в <адрес>, чтобы похитить <данные изъяты>, а потом продать ее. Ездили на автомобиле Ломакина, но машина сломалась, и они попросили ФИО13 отвезти их в <адрес>. Из животноводческой базы они вывели <данные изъяты>. <данные изъяты> отвезли в г. <адрес> и сдали, а полученные деньги поделили на всех.

Подсудимый Ломакин И.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Смородин В.К. предложил ему и Кабачек К.В. совершать кражи скота и продавать его. На данное предложение они согласились, договорились использовать его автомобиль для перевозки похищенного скота. ДД.ММ.ГГГГ вечером, ему позвонил Кабачек К.В. и попросил подъехать к нему домой. Он согласился, он Смородин В.К., Кабачек К.В. и Криштоп В.А. поехали в <адрес>, чтобы похитить <данные изъяты> из животноводческой базы, зарезать, а затем продать ее на мясо. По дороге машина сломалась. Он позвонил знакомому ФИО13, который отбуксировал его автомобиль к г. <адрес>. И согласился отвезти их в <адрес>. Ночью они приехали к <адрес>. Смородин В.К. попросил ФИО13 остановить автомобиль на дороге возле села и попросил подождать их. Он, Кабачек К.В., Смородин В.К и Криштоп В.А. пошли на базы, которые находятся возле <адрес>. Подойдя к одной базе, открыли вороты, после чего Криштоп В.А. и Кабачек К.В. зашли в помещение базы, он и Смородин В. находились на улице. Вывели <данные изъяты> и отвели её на <данные изъяты> отнесли и положили в автомобиль ФИО13. <данные изъяты> сдали, а похищенные деньги поделили на всех, заплатив за такси ФИО13.

Подсудимый Криштоп В.А показал, что он участвовал в краже <данные изъяты> в <адрес>, по предложению Смородина В.К. В краже участвовали он, Кабачек К.В., Ломакин И.С, Смородин В.К. Он и Кабачек выводили <данные изъяты> он не участвовал, после чего все вместе они отнесли <данные изъяты> в автомобиль, отвезли в город <адрес> где сдали, полученные деньги поделили на всех.

Кроме признательных показаний самих подсудимых вина их подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО36, из которых следует, что он представляет интересы по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной директором ООО «МТС Ключевское» ФИО19. Он работает в должности <данные изъяты>. В <адрес> находится отделение ООО «МТС Ключевское», в данном отделение имеется <данные изъяты>. Ферма состоит из <данные изъяты>, одна <данные изъяты> предназначена под содержание <данные изъяты>, одна под содержание <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во время <данные изъяты> находились в базе МТФ, поголовье соответствовало документации. ДД.ММ.ГГГГ операторами машинного доения было обнаружено, что в базе МТФ отсутствует <данные изъяты>. Об этом было доложено <данные изъяты>. В ходе осмотра территории фермы было обнаружено место <данные изъяты>. О случившемся было сообщено сотрудникам милиции. Стоимость похищенной <данные изъяты>. В настоящее время ущерб хозяйству полностью возмещен, претензий к подсудимым хозяйство не имеет, просит строго их не наказывать, свободы не лишать.

Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что у него в собственности имеется <данные изъяты>. На данном <данные изъяты> он занимается частным извозом, без официальной регистрации по г. <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 ч. он вместе с Кабачек К.В., Смородинным В.К., Криштоп В.А. Ломакиным И.С. по просьбе последнего ездил в <адрес>. Ребята попросили его остановиться перед мостом на дороге, после чего все вышеуказанные лица вышли из автомобиля и куда-то ушли. Он заглушил двигатель и через некоторое время уснул. Проснулся он о того, что в салон автомобиля сел Криштоп В.А., который попросил проехать немного вперед по дороге. Через некоторое время к автомобилю подошли Кабачек К., Смородин В., Криштоп В. и Ломакин И. с собой они принесли несколько кусков <данные изъяты> они погрузили в багажник автомобиля, после чего куда-то ушли. Через некоторое они вернули вновь, также принесли с собой <данные изъяты> которые загрузи в салон автомобиля, после чего сели в автомобиль и попросили его отвести их в г. <адрес>. В г. <адрес> они попросил его довести их до рынка «Степной», который находится, чтобы продать <данные изъяты> Подъехав к рынку Кабачек К. и Ломакин И., вышли из машины и куда-то ушли, вернувшись через некоторое время, перенесли мясо, которое привезли из <адрес> на территорию вышеуказанного рынка. Кабачек К.В. отдал ему денежные средства в размере <данные изъяты>, за использования автомобиля в качестве такси.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции, в качестве понятого на следственной действие, проверка показаний на месте. Следователь предложил подозреваемому Кабачек К.В. в его присутствии а также присутствии других участников, второго понятого ФИО16, защитника, водителя указать место, где будет проводится, проверка его показаний. Подозреваемый Кабачек К.В указал, что проверка показаний будет проводится в <адрес>. Все участвующие лица, по просьбе подозреваемого Кабачек К.В. проследовали на автомобиле в <адрес>, где по просьбе подозреваемого Кабачек К.В. автомобиль остановился возле <данные изъяты>. Подозреваемый Кабачек К.В. указал на данную животноводческую базу и пояснил, что именно с данной базы он группой лиц по предварительному сговору с Смородинным К.В., Криштоп В.А. и Ломакиным совершили кражу <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на следственной действие проверка показаний на месте. Следователь предложил подозреваемому Смородину В.К. указать место, где будет проводится проверка его показаний. Подозреваемый Смородин В.К. указал, что проверка показаний будет проводится в <адрес>. Все участвующие лица, по просьбе подозреваемого Смородина В.К. проследовали на автомобиле в <адрес>, где по просьбе подозреваемого Смородина В.К. автомобиль остановился возле <данные изъяты>. Подозреваемый Смородин В.К. указал на данную животноводческую базу и пояснил, что именно с данной базы он группой лиц по предварительному сговору с Кабачек К.В., Криштоп В.А. и Ломакиным совершили кражу <данные изъяты>.

Из заявления директора ООО «МТС Ключевское» ФИО19 следует, что он просит принять меры в розыске виновных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с МТФ отделения ООО «МТС Ключевское» похитили <данные изъяты>.

Т.1 л.д.4

Из справки директора ФИО19 следует, что <данные изъяты> находится на балансе ООО «МТС Ключевское» и её стоимость составляет <данные изъяты>.

Т.1 л.д.5-6

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра осмотрен участок местности расположенный в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружено место <данные изъяты>.

Т.1 л.д.7-10

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена животноводческая база <данные изъяты> <адрес>, откуда совершена кража <данные изъяты>, принадлежащей ООО МТС Ключевское.

Т.1 л.д.12-16

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Кабачек К.В. указал место откуда он группой лиц по предварительному сговору со Смородиным В.К., Ломакиным К.В. и Криштоп В.А. совершили кражу <данные изъяты> с территории <данные изъяты>», а также указал место забоя <данные изъяты>

Т.2 л.д.240-246

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Смородин В.К. указал место, откуда он группой лиц по предварительному сговору с Кабачек К.В., Ломакиным К.В. и Криштоп В.А. совершили кражу <данные изъяты> с территории <данные изъяты> ООО «МТС Ключевское», а также указал место <данные изъяты>.

Т.2 л.д.214-220

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО13 изъяты <данные изъяты> и свидетельство регистрации транспортного средства на <данные изъяты>.

Т.3 л.д.66-68

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены <данные изъяты>, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Т.3 л.д. 69-71

Все доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, так как получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Кабачек К.В, Смородина В.К, Ломакина И.С., Криштоп В.А., по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующие признаки совершения хищения группой лиц по предварительному сговору и с проникновением в иное хранилище нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Кабачек К.В, Смородин В.К, Ломакин И.С. и Криштоп В.А., действовали согласованно, до совершения преступления между ними состоялся предварительный сговор, на предложение Смородина совершить кражу <данные изъяты> Смородин, Ломакин, Криштоп, ответили согласием, подсудимые совершили кражу из иного хранилища, незаконно проникнув в него через ворота.

Кража <данные изъяты> принадлежащего ФИО34

Подсудимый Кабачек К.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Смородин В.К., сказал, что ему звонил его знакомый и попросил найти ему <данные изъяты> для продажи. Он предложил Смородину В.К. поехать в <адрес>, чтобы похитить <данные изъяты>. Смородин В.К. согласился и позвонил Ломакину И., который приехал через некоторое время. Они рассказали Ломакину И., что собираются похитить <данные изъяты> в <адрес>. Ломакин согласился. Он, Смородин В.К., Ломакин И.С. на автомобиле Ломакина И.С. поехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 ч.. он проник в хозяйственный двор ФИО34, Смородин В.К. и Ломакин И.С. оставались на улице для того чтобы предупредить его в случае опасности. Из карды, которая находилась во дворе, он взял <данные изъяты>, после чего вытащил его к автомобилю. Вместе они погрузили <данные изъяты> багажник автомобиля и поехали в г. <адрес>. Похищенного <данные изъяты> продали за <данные изъяты>. Вырученные деньги разделили на всех.

Подсудимый Смородин В.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Кабачек К.В. договорились поехать в <адрес>, чтобы похитить <данные изъяты>. Поехали на автомобиле Ломакина И.С, которому предложили участвовать в краже, он согласился. Приехали в <адрес> около 00.30 часов. Кабачек К. показывал Ломакину к какому дому подъехать. Они подъехали, со стороны заднего двора и автомобиль оставили возле дороги. Кабачек К.В. вышел из автомобиля и пошел во двор, а он и Ломакин И.С. смотрели вокруг, чтобы предупредить его об опасности. Когда Кабачек вытащил <данные изъяты>, они все вместе погрузили, его в багажник. <данные изъяты> увезли в г. <адрес> где продали вырученные деньги <данные изъяты> рублей поделили.

Подсудимый Ломакин И.С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время ему позвонил Кабачек К.В. и попросил его подъехать на <данные изъяты>», которая расположена на <адрес> г. <адрес>. Он подъехал в салон его автомобиля сели Кабачек К.В. и Смородин В.К., которые рассказали ему, что собираются поехать в <адрес>, где хотят похитить <данные изъяты>. При этом предложили ему перевести краденного, <данные изъяты> из <адрес> в г. <адрес> на его автомобиле. Он согласился. Подъехав ко двору одного из домов, Кабачек К.В. куда-то ушел, а Смородин В.К. остался стоять возле автомобиля. Через некоторое время Кабачек К.В. вернулся с <данные изъяты>. Данного <данные изъяты> они погрузили в багажник автомобиля и увезли в город <адрес>. Впоследствии <данные изъяты> они продали, деньги поделили.

Кроме признательных показаний самих подсудимых вина их подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на следственной действие проверка показаний на месте. Следователь предложил Смородину В.К. указать место, где будет проводится, проверка его показаний. В его присутствии подозреваемый Смородин В.К. указал, что проверка показаний будет проводится в <адрес>. Все участвующие лица, проследовали на автомобиле в <адрес>, где по просьбе подозреваемого Смородина В.К. автомобиль остановился возле <адрес>. Подозреваемый Смородин В.К. указал на хозяйственный двор и пояснил, что именно с данного двора он вместе с Кабачек К.В. и Ломакиным И.С. совершили кражу <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на следственной действие проверка показаний на месте. В присутствии всех участников Кабачек К.В. указал, что проверка показаний будет проводится в <адрес>. Все участвующие лица, по просьбе подозреваемого Кабачек К.В. проследовали на автомобиле в <адрес>, где Кабачек К.В. указал на хозяйственный двор и пояснил, что именно с данного двора он группой лиц по предварительному сговору с Смородиным К.В. и Ломакиным совершили кражу <данные изъяты>.

Из заявления гр. ФИО22 следует, что она просит помочь в розыске неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории её хозяйственного двора совершили кражу <данные изъяты>.

Т.1л.д.117.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен хозяйственный двор <адрес>, откуда был похищен <данные изъяты>, принадлежащий ФИО22

Т.1 л.д.118.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Кабачек К.В. указал место, откуда он группой лиц по предварительному сговору с Смородиным В.К,, Ломакиным К.В. совершили кражу <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащего ФИО22

Т.2 л.д.240-246.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Смородин К.В. указал место, откуда он группой лиц по предварительному сговору с Кабачек К.В., Ломакиным К.В. совершили кражу <данные изъяты> принадлежащего ФИО22.

Т.2 л.д.214-220.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО24 изъят <данные изъяты>, принадлежащий ФИО22

Т.1л.д.171-172.

Все доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, так как получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Кабачек К.В, Смородина В.К, Ломакина И.С. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующие признаки совершения хищения группой лиц по предварительному сговору и с проникновением в иное хранилище нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Кабачек К.В, Смородин В.К. и Ломакин И.С. действовали согласованно, до совершения преступления между ними состоялся предварительный сговор, на предложение Смородина совершить кражу <данные изъяты> Кабачек и Ломакин ответили согласием, подсудимые совершили кражу из иного хранилища, незаконно проникнув в него.

Кража <данные изъяты>

принадлежащих ООО «МТС Ключевское»

Подсудимый Кабачек К.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Смородин В.К., Ломакин И., и ФИО51, сидели в кафе в г. <адрес>, распивали спиртное. В ходе разговора Смородин В.К. предложил им похитить с животноводческой базы <адрес> <данные изъяты>. Они согласились. Все вместе на автомобиле Ломакина И.С. поехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 00.30 часов они приехали в <адрес>. Автомобиль оставили за озером. Ломакин И.С. остался в машине, чтобы наблюдать за обстановкой. Он, Смородин В.К., ФИО49 пошли к базе. В карде возле базы находились <данные изъяты>. Ворота базы были закрыты. Чтобы проникнуть внутрь они сделали подкоп, под воротами базы. Он проник внутрь и подал Смородину В.К. <данные изъяты>. <данные изъяты>, выехали из карды, и поскакали в сторону <адрес>. Проехав около 15 км., он понял, что <данные изъяты> до г. <адрес> дойти не смогут, а также на улице уже светало. Он предложил ФИО50 бросить <данные изъяты> в овраге. ФИО52 согласился. Бросив <данные изъяты>, они пошли пешком к автодороге <адрес>, где их подобрали на автомобиле Ломакин И.С. и Смородин В.К.

Подсудимый Смородин В.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ 16.00 часов он, Кабачек К.В. и малознакомый молодой человек по имени ФИО53 сидели в кафе в г. <адрес> он предложил похитить с животноводческой базы <адрес> <данные изъяты>. На что Кабачек К.В. и ФИО54 согласились. Они на автомобиле под управлением Ломакина И.С. поехали в <адрес>. Автомобиль оставили за озером. Ломакин остался в автомобиле, а он Кабачек К.В. и ФИО55 пошли к базе. Похитив <данные изъяты> Кабачек К.В. и ФИО56 сели на <данные изъяты> в сторону <адрес>. Он вернулся к автомобилю и вместе с Ломакиным поехали в сторону г. <адрес>.

Подсудимый Ломакин И.С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время ему позвонил Кабачек К.В. и попросил подъехать к кафе <данные изъяты> в г. <адрес>. Он согласился. В салон его автомобиля сели Кабачек К.В., Смородин В.К. и ранее незнакомый парень, который представился по имени ФИО57. Смородин В.К. предложил им похитить с животноводческой базы <адрес> <данные изъяты>. Все согласились. Подъехав он остался в автомобиль Кабачёк, Смородин и ФИО58 вышли. Через некоторое время мимо автомобиля <данные изъяты> Кабачек К.В. и ФИО59, а затем в автомобиль сел Смородин В. и они вдвоем поехали в сторону <адрес>.

Кроме признательных показаний самих подсудимых вина их подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО36, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что из карды, которая находится при базе для содержания <данные изъяты> отделения ООО «МТС Ключевское» неизвестные похитили <данные изъяты>. О случившимся, он сообщил сотрудникам милиции. При осмотре базы, где содержатся <данные изъяты>, было обнаружено, что похищены <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в хозяйство были возвращены ранее похищенные <данные изъяты>. Ущерб хозяйству фактически не причинён.

Из показаний свидетеля ФИО25, следует, что он работает <данные изъяты> на базах отделения ООО «МТС Ключевское». В его обязанности входит выпас КРС принадлежащего ООО «МТС Ключевское». За ним закреплена <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он пригнал скот и привязал <данные изъяты> в базе за уздечку. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу и обнаружил отсутствие на своей <данные изъяты>. Он подошел к загону для содержания <данные изъяты> и увидел, что часть ворот отогнута и в земле под воротами имеется подкоп.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на следственной действие проверка показаний на месте. В ходе проверки Смородин В.К. указал, на животноводческую базу в <адрес> и пояснил, что именно с данной базы он группой лиц по предварительному сговору с Кабачек К.В., Ломакиным и ФИО60 совершили кражу <данные изъяты>. А также указал на загон, где он и Смородин сделали подкоп и откуда похитили <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО15, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на следственной действие проверка показаний на месте. В ходе проверки Кабачек К.В. указал на животноводческую базу в <адрес> и пояснил, что именно с данной базы он вместе с Смородинным К.В., Ломакиным и ФИО61 совершили кражу <данные изъяты>. Кроме того, Кабачек указал на загон, где они сделали подкоп и откуда похитили <данные изъяты>.

Из показаний допрошенного в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, следователя, расследовавшего уголовное дело Павлова С.А., следует, что при составлении обвинительного заключения по делу им допущена ошибка и вместо правильного места совершения данного преступления <адрес> указан другой населённый пункт <адрес>. В связи с чем он просил признать это обстоятельство технической ошибкой, поскольку все доказательства по делу свидетельствуют о том, что указанное выше преступление совершенно в <адрес>.

Из заявления директора ООО «МТС Ключевское» ФИО19 следует, что он просит принять меры в розыске виновных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с МТФ отделения ООО «МТС Ключевское» похитили <данные изъяты>.

Т.1 л.д. 202

Из справки от директора ФИО19 следует, что на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одной головы <данные изъяты>, стоимость одной <данные изъяты>, стоимость <данные изъяты>.

Т.1 л.д.203-204

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен загон для <данные изъяты> в <адрес> на территории МТФ отделения ООО «МТС Ключевское», откуда совершена кража <данные изъяты>.

Т.1 л.д.206-210

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен участок местности, расположенный в 7 километрах от <адрес>, где обнаружены и изъяты <данные изъяты>, принадлежащие ООО «МТС Ключевское» Т.1 л.д. 227

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Кабачек К.В. указал место откуда он со Смородиным В.К., Ломакиным К.В. и <данные изъяты> совершили кражу <данные изъяты> с территории животноводческой ООО «МТС Ключевское».

Т.2 л.д.240-246

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Смородин К.В. указал место, откуда он группой лиц по предварительному сговору с Кабачек К.В., Ломакиным К.В. и ФИО62 совершили кражу <данные изъяты> с территории животноводческой ООО «МТС Ключевское».

Т.2л.д.214-220

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены <данные изъяты>, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1 л.д.240-242

Все доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, так как получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Кабачек К.В, Смородина В.К, Ломакина И.С. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующие признаки совершения хищения группой лиц по предварительному сговору и с проникновением в иное хранилище нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Кабачек К.В, Смородин В.К. и Ломакин И.С. действовали согласованно, до совершения преступления между ними состоялся предварительный сговор, на предложение Смородина В.К. совершить кражу <данные изъяты> Кабачек и Ломакин ответили согласием, подсудимые совершили кражу из иного хранилища, незаконно проникнув в него через подкоп под воротами.

При описании данного эпизода преступной деятельности суд учитывает, мнение государственного обвинителя просившего признать указание в описательной части обвинения подсудимых неправильного места совершения преступления <адрес> технической ошибкой следователя, и установить, что местом совершения кражи <данные изъяты> является <адрес>. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку доказательства собранные и исследованные в судебном заседании свидетельствуют о том, что местом совершения кражи <данные изъяты> принадлежащих ООО «МТС Ключевское» является <адрес>.

Кража <данные изъяты>

принадлежащего СПК «им Ленина»

Подсудимый Кабачек К.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Смородин В.К., сказал ему, что его попросили его найти <данные изъяты> для покупки. Он предложил Смородину В.К. совершить кражу <данные изъяты> из МТФ отделения «СПК им Ленина», которое находится в <адрес>. Смородин согласился. Они позвонили Ломакину И.С. и попросил его подъехать. Ломакин И. согласился. Собравшись втроем - они договорились совершить кражу <данные изъяты> из МТФ отделения «СПК им Ленина». В село, они приехали вечером. Он показал дорогу к МТФ отделения СПК «им Ленина». Остановились недалеко от одной из баз, на проселочной дороге, дождались, пока на улице станет темно, и работники уйдут по домам. Затем он и Смородин В.К. пошли к базе, а Ломакин ФИО63 остался в автомобиле. Он залез в базу через окно, где установлена транспортерная лента для уборки навоза, в это время Смородин В.К. находился возле базы и смотрел, чтобы если что, предупредить его. Он залез в базу, открыл ворота. Зайдя в базу, вместе с Смородинным, они выбрали <данные изъяты>, после чего отвели его к автомобилю, на котором приехали. <данные изъяты> они погрузили в автомобиль и поехали в г. <адрес>. В г. <адрес> <данные изъяты> они отвезли на базу к ФИО27, и отдали за <данные изъяты> рублей. Денежные средства разделили между собой.

Подсудимые Смородин В.К. и Ломакин И.С. дали суду аналогичные показания, показаниям подсудимого Кабачек К.В.

Кроме признательных показаний самих подсудимых вина их подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО18, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на следственное действие проверка показаний на месте. В ходе которой Смородин В.К. указал на базу с <адрес> и пояснил, что именно с данной базы он Кабачек К.В. и Ломакин совершили кражу <данные изъяты>.

Т.3 л.д.36-38

Свидетель ФИО15 дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО18

Из заявления главного зоотехника СПК им. Ленина ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит помочь в розыске виновных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из помещения <данные изъяты> МТФ отделения СПК им. Ленина похитили <данные изъяты>.

Т.2 л.д.140

Из справки председателя СПК им. Ленина следует, что стоимость одной <данные изъяты> находящейся на балансе СПК им. Ленина составляет <данные изъяты>

Т.2л.д.144

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрено помещение животноводческой базы отделения СПК им. Ленина, откуда совершена кража <данные изъяты>.

Т.2 л.д.141

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Кабачек К.В. указал место, откуда он группой лиц по предварительному сговору с Смородиным В.К, Ломакиным К.В. совершили кражу <данные изъяты> с территории животноводческой базы в <адрес>.

Т.2л.д.240-246

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Смородин К.В. указал место, откуда он группой лиц по предварительному сговору с Кабачек К.В., Ломакиным К.В совершили кражу <данные изъяты> с территории животноводческой базы в <адрес>.

Т.2л.д.214-220

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО27 изъят <данные изъяты>, принадлежащий СПК им. Ленина

Т.1л.д.173-175

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <данные изъяты>, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Т.2 л.д.163-165

Все доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, так как получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Кабачек К.В, Смородина В.К, Ломакина И.С. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующие признаки совершения хищения группой лиц по предварительному сговору и с проникновением в иное хранилище нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Кабачек К.В, Смородин В.К и Ломакин И.С. действовали согласованно, до совершения преступления между ними состоялся предварительный сговор, на предложение Кабачек К.В. совершить кражу <данные изъяты> Смородин и Ломакин ответили согласием, подсудимые совершили кражу из иного хранилища, незаконно проникнув в него через транспортёрную ленту.

Кража <данные изъяты>

принадлежащих ФИО33

Подсудимый Кабачек К.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Смородин В. находились в <адрес>, у его <данные изъяты>. Он предложил Смородину В.К. совершить кражу скота в <адрес> тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 ч. они подошли к дому, принадлежащему ФИО33 Он зашел в сарай, который находится на территории домовладения и вынес от туда <данные изъяты>, которых он и Смородин В. отнесли и положили в багажник автомобиля. Затем вернулись к домовладению и похитили <данные изъяты>. Похищенную живность они погрузили в багажник автомобиля и отвезли в г. <адрес> ФИО24. За данный скот им отдали денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Смородин В.К. суду показал, что Кабачек К.В. предложил ему совершить кражу скота в <адрес>. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле под управлением ФИО29 они приехали к домовладению, расположенному адресу <адрес>., принадлежащему ФИО33 Кабачек К.В. вынес из сарая <данные изъяты>, которых они отнесли и положили в багажник автомобиля. Затем вернулись к дому, откуда похитили <данные изъяты>. Кабачек К.В. выводил <данные изъяты>, а он стоял и смотрел, чтобы, хозяева не проснулись. <данные изъяты> они погрузи в багажник автомобиля и отвезли в г. <адрес> ФИО64. За данный скот ФИО65 отдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме признательных показаний самих подсудимых вина их подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на следственной действие проверка показаний на месте.

В ходе которой Смородин В.К. указал на хозяйственный двор в <адрес> и пояснил, что именно с данного двора он вместе с Кабачек К.В. совершили кражу <данные изъяты>.

Свидетель ФИО15 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Смородин В.К. и попросил отвезти его в <адрес> и попросил перевезти в город <адрес> его хозяйство. Он согласился. В <адрес> он подъехал к дому, к которому указал Кабачек К.В. Кабачек и Смородин вышли из автомобиля. Через некоторое время они принесли <данные изъяты> и положил в багажник его автомобиля. Смородин и Кабачек снова ушли а через некоторое время привели <данные изъяты>. <данные изъяты> также погрузили в багажник его автомобиля. Кабачек попросил подъехать к другому дому в <адрес> и показал дорогу. Смородин и Кабачек вышли из автомобиля и куда то ушли. Примерно через 5-10 минут Смородин и Кабачек вернулись и каждый нес по <данные изъяты>, которых также погрузили в багажник его автомобиля. При этом Смородин и Кабачек пояснили, что днем жарко перевозить животных, поэтому они решили перевезти ночью. Подъезжая к г. <адрес> Смородин сказал, что нужно ехать на базу и указал дорогу. База располагалась рядом со свалкой <адрес>, где выгрузили всех животних. За поездку ему заплатили <данные изъяты> рублей.

Из заявления ФИО33 следует, что она просит помочь в розыске неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли в её сарай, откуда тайно похитили <данные изъяты>.

Т.2л.д.83

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сарай, расположенный на территории хозяйственного двора <адрес>, откуда были похищены <данные изъяты> принадлежащий ФИО33

Т.2 л.д.84-88

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Кабачек К.В. указал место, откуда он вместе с Смородиным В.К. совершил кражу <данные изъяты>, принадлежащих ФИО33

Т2 л.д.240-246

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Смородин К.В. указал место, откуда он и Кабачек К.В. совершили кражу <данные изъяты>, принадлежащих ФИО33

Т.2 л.д. 214-220

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО27 изъяты <данные изъяты>, принадлежащие ФИО33

Т.1 л.д.173-175

Все доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, так как получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Кабачек К.В, Смородина В.К. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующие признаки совершения хищения группой лиц по предварительному сговору и с проникновением в иное хранилище нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Кабачек К.В. и Смородин В.К. действовали согласованно, до совершения преступления между ними состоялся предварительный сговор, на предложение Кабачек К.В. совершить кражу <данные изъяты> Смородин В.К. ответил согласием, подсудимые совершили кражу из иного хранилища, незаконно проникнув в него через дверь.

Кража <данные изъяты> принадлежащих ФИО30

Подсудимый Кабачек К.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Смородинным В.К. проникли на территорию хозяйственного двора, где проживает ФИО30, чтобы похитить <данные изъяты>. Смородин В.К. встал возле входа в сарай, для того чтобы наблюдать за обстановкой, а он зашел в сарай, откуда вынес поочередно <данные изъяты>. Похищенных <данные изъяты> погрузили в багажник автомобиля ФИО29. В багажнике уже находились ранее, похищенные ими <данные изъяты>, после чего похищенное, отвезли в г. <адрес> к ФИО66. За данный скот получили денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Смородин В.К., показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он вместе с Кабачек К.В. проникли на территорию хозяйственного двора, где проживает ФИО30, чтобы похитить <данные изъяты>. Он встал возле входа в сарай, для того чтобы наблюдать за обстановкой, а Кабачек зашел в сарай, откуда вынес поочередно <данные изъяты>. Похищенных <данные изъяты> погрузили в багажник автомобиля ФИО29. В багажнике уже находились ранее похищенные ими <данные изъяты>, после чего похищенное отвезли в г. <адрес> ФИО67. За данный скот получили денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Кроме признательных показаний самих подсудимых вина их подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на следственной действие проверка показаний на месте.

В ходе которой Смородин В.К. указал на хозяйственный двор в <адрес> и пояснил, что именно с данного двора он вместе с Кабачек К.В. совершили кражу <данные изъяты>.

Свидетель ФИО15 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Смородин В.К. и попросил отвезти его в <адрес> и попросил перевезти в город <адрес> его хозяйство. Он согласился. В <адрес> он подъехал к дому, к которому указал Кабачек К.В. Кабачек и Смородин вышли из автомобиля. Через некоторое время они принесли <данные изъяты> и положил в багажник его автомобиля. Смородин и Кабачек снова ушли а через некоторое время привели <данные изъяты>. <данные изъяты> также погрузили в багажник его автомобиля. Кабачек попросил подъехать к другому дому в <адрес> и показал дорогу. Смородин и Кабачек вышли из автомобиля и куда то ушли. Примерно через 5-10 минут Смородин и Кабачек вернулись и каждый нес <данные изъяты>, которых также погрузили в багажник его автомобиля. При этом Смородин и Кабачек пояснили, что днем жарко перевозить животных, поэтому они решили перевезти ночью. Подъезжая к г. <адрес> Смородин сказал, что нужно ехать на базу и указал дорогу. База располагалась рядом со свалкой <адрес>, где выгрузили всех животных. За поездку ему заплатили <данные изъяты>.

Из заявления ФИО30 следует, что он просит помочь в розыске неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его сарая, тайно похитили <данные изъяты>.

Т.2 л.д.61

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сарай, расположенный на территории хозяйственного двора <адрес>, откуда были похищены <данные изъяты>, принадлежащий ФИО30

Т.2л.д.62

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Кабачек К.В. указал место, откуда он группой лиц по предварительному сговору с Смородиным В.К. совершили кражу <данные изъяты>, принадлежащих ФИО30

Т.2 л.д.240-246

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Смородин К.В. указал место, откуда он по предварительному сговору с Кабачек К.В. совершили кражу <данные изъяты>, принадлежащих ФИО30

Т.2 л.д.214-220

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО27 изъяты <данные изъяты>, принадлежащие ФИО30

Т.1л.д.173-175

Согласно протокола, осмотра животного от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены <данные изъяты>, принадлежащих ФИО30, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Т2 л.д.75-77

Все доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, так как получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Кабачек К.В, Смородина В.К. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующие признаки совершения хищения группой лиц по предварительному сговору и с проникновением в иное хранилище нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Кабачек К.В. и Смородин В.К. действовали согласованно, до совершения преступления между ними состоялся предварительный сговор, на предложение Кабачек совершить кражу <данные изъяты> Смородин ответил согласием, подсудимые совершили кражу из иного хранилища, незаконно проникнув в него через дверь.

Кража <данные изъяты> принадлежащего ФИО35

Подсудимый Кабачек К.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ломакину И.С. и предложил совершить кражу <данные изъяты>, Ломакин И.С. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 ч. к нему домой приехал Ломакин. Вместе с ним находился его знакомый по имени ФИО68, о том, что они едут похищать <данные изъяты>, ФИО69 не знал, они ему не говорили. Приехав с. <адрес> он показывал дорогу. Остановились возле одного из домов он и Ломакин И.С. зашли в карду, которая расположена на территории домовладения, откуда похитили <данные изъяты> возрастом около <данные изъяты>. Тем временем пока он и Ломакин И.С. ходили за <данные изъяты>, ФИО70 сидел в автомобиле. Похищенного <данные изъяты> они втроем погрузили в багажник автомобиля и поехали в г. <адрес>, где были задержаны сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Ломакин И.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ему позвонил Кабачек К. и предложил поехать в с. <адрес> похитить <данные изъяты>, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 ч. он подъехал домой к Кабачек К., в автомобиле находился его знакомы ФИО31 с. <адрес> Кабачек К. стал показывать дорогу, они подъехали к одному домовладению, адрес он не знает. Остановили автомобиль со стороны хозяйственной части двора, он и Кабачек К. вышли и подошли к воротам забора. Кабачек К. перерезал веревку, на которую была закрыта калитка, и зашел во двор. Тем временем он остался стоять у автомобиля, а ФИО71 спал в автомобиле. Через некоторое время вернулся Кабачек К., с собой он вел <данные изъяты>. Он открыл багажник, а Кабачек К. загрузил <данные изъяты> в багажник автомобиля, после чего поехали в г. <адрес>, где были задержаны сотрудниками ДПС ГИБДД. ФИО72 сказали, что <данные изъяты> они забрали у Кабачек К. из дома.

Кроме признательных показаний самих подсудимых вина их подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО31, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с Ломакиным И.С. Примерно в 22 часа 00 минут Ломакину И.С. позвонил Кабачек К.В. и попросил подъехать к нему домой, Ломакин и Кабачек собирались ехать в <адрес> на рыбалку. В <адрес> они поехали втроем. По дороге домой Кабачек попросил Ломакина И.С. заехать в с. <адрес> В селе Кабачек К.В. попросил Ломакина подъехать к одному из домов на окраине села со стороны хозяйственного двора. Выходя из автомобиля, Кабачек сказал, что пойдет к своему знакомому. Он и Ломакин И.С. остались в автомобиле. Примерно через 10-15 минут Кабачек вернулся и вел с собой <данные изъяты>. Ломакин И.С. открыл багажник и они вдвоем погрузили туда <данные изъяты> и поехали в г. <адрес>. В г. <адрес> их задержали сотрудники ДПС ГИБДД.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на следственное действие проверка показаний на месте. В ходе, которого Кабачек К.В указал, на хозяйственный двор в селе <адрес> и пояснил, что именно с данного двора он с Ломакиным И.С.. совершили кражу <данные изъяты>.

Из показаний допрошенного в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, следователя, расследовавшего уголовное дело Павлова С.А., следует, что при составлении обвинительного заключения по делу им допущена техническая ошибка и вместо указания действительной суммы ущерба причиненного потерпевшему ФИО35 ошибочно указана сумма ущерба в которую потерпевшей первоначально оценил причинённый ему размер ущерба.

При указании в обвинении о том, что действиями подсудимых Ломакина и Кабачек потерпевшему ФИО35 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, им имелась в виду имеющееся у него справка, о размере ущерба.

Из заявления ФИО32 следует, что он просит помочь в розыске неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его сарая, тайно похитили <данные изъяты>.

Т.2 л.д.3

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен сарай, расположенный на территории хозяйственного двора <адрес>, в с. <адрес>, откуда был похищен <данные изъяты> принадлежащий ФИО35

Т.2 л.д.4-8

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Кабачек К.В. указал место, откуда он группой лиц по предварительному сговору с Ломакиным И.С. совершили кражу теленка, принадлежащего ФИО35

Т.2 л.д.240-246

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> изъят <данные изъяты>, принадлежащий ФИО35

Т.3л.д. 45-48

Из протокола осмотра животного от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен <данные изъяты>, принадлежащий ФИО35 который признан и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Т.2 л.д.46-48

Из справки подписанной главой администрации Беляевского сельского совета следует, что стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты>.

Т.5 л.д..

Все доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, так как получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Кабачек К.В. и Ломакина И.С. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующие признаки совершения хищения группой лиц по предварительному сговору и с проникновением в иное хранилище нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Кабачек К.В. и Ломакин И.С. действовали согласованно, до совершения преступления между ними состоялся предварительный сговор, на предложение Кабачек К.В. совершить кражу <данные изъяты> Ломакин ответили согласием, подсудимые совершили кражу из иного хранилища, незаконно проникнув в него через дверь.

При описании данного эпизода преступной деятельности суд учитывает, мнение государственного обвинителя просившего признать указание в описательной части обвинения подсудимых о том, что стоимость <данные изъяты> является, технической ошибкой следователя.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку доказательства собранные и исследованные в судебном заседании свидетельствуют о том, что действительная стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты>.

При определении, вида и размера наказания подсудимым, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, Кабачек К.В, Смородина В.К, Ломакина И.С, Криштоп В.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ., в деле отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, Кабачек К.В, Смородина В.К, Ломакина И.С, Криштоп В.А. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение причинённого ущерба потерпевшим.

Кроме этого, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кабачек К.В, суд относит явку с повинной, подсудимого Смородина В.К. явку с повинной, нахождение на его иждивении <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания Кабачек К.В, Смородину В.К, Ломакину И.С, Криштоп В.А. суд учитывает личности подсудимых.

Подсудимые Кабачек К.В, Смородин В.К, Ломакин И.С, Криштоп В.А. ранее не судимы, по месту жительства и работы Кабачек К.В, Смородин В.К, Ломакин И.С характеризуются положительно, Криштоп В.А удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Потерпевшие по делу ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО30, представитель потерпевшего ФИО28 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях указали, что претензий материального и морального характера к подсудимым не имеют, ущерб им возмещен, представитель потерпевшего ОАО МТС Ключевское ФИО36, подсудимых Кабачек К.В, Смородина В.К, Ломакина И.С, Криштоп В.А. просил строго не наказывать, свободы не лишать.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимыми Кабачек К.В, Смородиным В.К, Ломакиным И.С, Криштоп В.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их количество, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Кабачек К.В, Смородину В.К, Ломакину И.С. наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, поэтому суд, признав явку с повинной Кабачек К.В и Смородина В.К., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений Кабачек К.В, Смородина В.К, Ломакина И.С. по ст. ст. п»а,б» ч.2 158 УК РФ назначает им наказание по вышеуказанным статьям УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Оценивая личности подсудимых Кабачек К.В, Смородина В.К, Ломакина И.С. суд принимает во внимание, что они не судим, имеют постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеют семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кабачек К.В, Смородину В.К, Ломакину И.С. условное наказание с применением ст. 73 ч. 1-5 УК РФ, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимому Криштоп В.А. назначить наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с постановлениями следователя Павлова возвращены законным владельцам.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабачек ФИО73 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «<данные изъяты>, принадлежащей ООО «МТС Ключевское», в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «<данные изъяты> принадлежащего ФИО34» в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «кражи <данные изъяты> принадлежащих ООО «МТС Ключевское»» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «<данные изъяты> принадлежащего СПК «им Ленина» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «<данные изъяты> принадлежащих ФИО33» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду « кражи <данные изъяты> принадлежащих ФИО30» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду « кражи <данные изъяты> принадлежащего ФИО35» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Кабачек К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кабачек К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кабачек К.В. исполнение следующих обязанностей: при отбывании наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Кабачек К.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Смородина ФИО74 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «кражи <данные изъяты>, принадлежащей ООО «МТС Ключевское» в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «кражи <данные изъяты> принадлежащего ФИО34» в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «кражи <данные изъяты> принадлежащих ООО «МТС Ключевское»» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «кражи <данные изъяты> принадлежащего СПК «им Ленина» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «кражи <данные изъяты> принадлежащих ФИО33» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду « кражи <данные изъяты> принадлежащих ФИО30» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Смородину В.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смородину В.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Смородина В.К. исполнение следующих обязанностей: при отбывании наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Смородину В.К. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ломакина ФИО75 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «кражи <данные изъяты>, принадлежащей ООО «МТС Ключевское» в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «кражи <данные изъяты> принадлежащего ФИО34» в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «кражи <данные изъяты> принадлежащих ООО «МТС Ключевское»» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду «кражи <данные изъяты> принадлежащего СПК «им Ленина» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду « кража <данные изъяты> принадлежащего ФИО35» в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Ломакину И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ломакину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ломакина И.С. исполнение следующих обязанностей: при отбывании наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Ломакину И.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Криштоп ФИО76 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Криштоп В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано ими в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационных жалоб и представлений, поступивших от иных участников процесса.

Осужденные вправе также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья