приговор по делу №1-35/11 в отношении Бахмут А.В.



Уголовное дело № 1-35/2011




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка

при секретаре

5 сентября 2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи Зуенко Е.В.,

Лбовой И.Я.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Беляевского района

подсудимого

Захарова Н.С.,

Бахмут А.В.,




защитника адвоката Новожилова В.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахмут ФИО1 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахмут А.В. совершил угрозу убийством в отношении ФИО5

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, с целью угрозы убийством и физической расправы, стал словесно угрожать убийством ФИО5, при этом схватил ФИО5 рукой за шею и нанес последней, два удара кулаком по лицу и по телу, в продолжении своих преступных действий высказывал потерпевшей угрозы убийством, при этом демонстрируя нож, что воспринималось в>

тот момент потерпевшей ФИО5, как реальная и осуществимая угроза своей жизни.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Бахмут А.В., вину в совершении угрозы убийством не признал, суду показал, что потерпевшая его оговаривает, между ним и его <данные изъяты> ФИО5 личные неприязненные отношения в силу того, что они оба злоупотребляют спиртными напитками.

К показаниям подсудимого Бахмут А.В. суд относиться критически, считая их недостоверными, противоречащими установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам, и расценивает их, как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности и избежать наказания за совершенное преступление.

Несмотря на не признание вины подсудимым, его виновность в совершении угрозы убийством ФИО5, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что подсудимый Бахмут А.В. её <данные изъяты>, который с ДД.ММ.ГГГГ проживает с ней в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Бахмут А.В., пришел домой был сильно пьян. Около 17:30 часов она зашла в комнату, где находился Бахмут А.В. и напомнила, ему о необходимости покормить скот. После чего, Бахмут А.В. ударил <данные изъяты>. От ударов она испытывала физическую боль, просила его успокоиться. В это время в кухню забежал ФИО12, <данные изъяты> Бахмут А.В. ФИО7 и стал плакать, Бахмут А.В. отпустил ее и вышел из комнаты. Но через время он снова зашел на кухню, с ножом в руке. Держа нож в правой руке, Бахмут А.В. подошел к ней, взял ее рукой за шею и столкнул со стула на пол. После чего, держа ее рукой за шею и прижимая к полу, принялся душить, а также размахивать у нее перед лицом лезвием ножа, при этом неоднократно говорил ей «Я тебя убью!», «Ты мне жить мешаешь!», «Я тебя сейчас зарежу!», ей стало очень страшно. В этот момент, угрозу своей жизни и здоровью она восприняла реально, очень сильно испугавшись за свою жизнь, так как Бахмут А.В. был пьяный, и очень агрессивный.

В настоящее время она его простила, просила суд его не наказывать.

Не доверять показаниям потерпевшей ФИО5 у суда нет оснований. Потерпевшая ФИО5 была допрошена в ходе предварительного следствия с соблюдением всех требований УПК РФ. Судом не установлено нарушений норм уголовно процессуального законодательства при допросе ФИО5 Анализ её показаний свидетельствует о том, что они подробные и последовательные, оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено и суд принимает показания потерпевшей в качестве доказательств вины подсудимого. Показания потерпевшей в полном объеме, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

-     показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что он постоянно проживает с <данные изъяты> ФИО5, в одном доме с её <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО7 и <данные изъяты>. Он работает в службе <данные изъяты>, поэтому большую часть дня он проводит в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что у ФИО5 левая половина лица <данные изъяты>. Она жаловалась ему на боль в левом плече. Когда он спросил у ФИО5, что случилось, та рассказала ему, что накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ, её <данные изъяты> Бахмут А.В., в состоянии алкогольного опьянения ударил её. А также нанёс ей удары руками по различным частям тела. Кроме того, ФИО5 ему рассказала, что Бахмут А.В. душил её и размахивал перед лицом ножом, угрожая убийством. Бахмут А.В. злоупотребляет спиртным и в пьяном виде, часто устраивает скандалы, и драки.

-       показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она <данные изъяты> с Бахмут А.В. Проживают в одном доме с его <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Бахмут А.В. пришел домой около 17.00 ч. был сильно пьяный. Около 17.30 ч. она и ФИО5 выходили из дома. Через некоторое время ФИО5 зашла в дом, а она зашла минут через 15 увидела, что ФИО5 сидит на стуле возле газового котла и плачет, а Бахмут А.В. в верхней одежде стоит посередине кухни. Она спросила у ФИО5, что случилось, на что последняя ответила, что Бахмут А.В. избил ее, также угрожал убить и размахивал ножом. Она спросила у Бахмут А.В. зачем он так сделал, на что Бахмут ничего не говоря, кинулся на нее с кулаками. Позже ФИО5 рассказала ей о случившемся, о том, что Бахмут А.В. душил её и размахивал перед лицом ножом, высказывая при этом угрозы убийством. ФИО5, восприняла угрозу, реально и очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье.

- показания <данные изъяты> свидетеля ФИО7, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ он проживал со своей <данные изъяты> ФИО7, Бахмут А.В, ФИО6, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме. В доме также находилась ФИО5 Через некоторое время в дом зашел Бахмут ФИО1 и прошел на кухню, затем он услышал, что в кухне кто-то ругается, из кухни доносился крик Бахмут А. Он побежал на кухню и увидел, как Бахмут ФИО1 несколько раз ударил ФИО5 ладонью по <данные изъяты>. Затем Бахмут А. взял нож подошел к ФИО5 и стал махать ножом, около лица ФИО5, слышал как Бахмут сказал ФИО5 «Я тебя убью», он сильно испугался.


Вина подсудимого Бахмут А.В. подтверждается письменными доказательствами - материалами уголовного дела.

-                     заявлением ФИО5, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Бахмут А.В., который ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством.

(л.д.5 т. 2)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена кухня в <адрес>.

(л. д. 14 т.2)

Все доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, так как получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Бахмут А.В, суд основывает свои выводы на содержании предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, показаниях потерпевшей, свидетелей, а так же результатах следственных действий и собранных по делу доказательствах, тщательно исследованных и сопоставленных между собой в судебном заседании.

Суд считает, что подсудимый действовал с прямым умыслом, с целью угрозы убийством, о чём свидетельствуют его действия, нанесение ударов потерпевшей кулаком по лицу и телу, демонстрация ножа, высказывание угроз убийством в отношении потерпевшей.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Бахмут А.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя отказавшегося от поддержания обвинения Бахмут А.В. в части признака причинения тяжкого вреда здоровью, вмененного органами предварительного следствия и исключает признак причинения тяжкого вреда здоровью из обвинения Бахмут А.В.

Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом достоверно установлено, что подсудимый действовал умышленно, незаконно, с целью угрозы убийством потерпевшей, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Бахмут А.В. страдает <данные изъяты>

Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно и не лишен был способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими на основании ст. 23 УК РФ.

(л. д. 12-14 т.2)

У суда заключение экспертов сомнений не вызывает, так как экспертиза проведена в специализированном экспертном учреждении квалифицированными экспертами. Суд с выводами экспертизы соглашается.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания, за содеянное, суд принимает во внимание требования ст. 60 УК РФ, согласно которой, при определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Бахмут А.В. обстоятельствам, суд относит: наличие на его иждивении <данные изъяты>.

По месту жительства Бахмут А.В. характеризуется <данные изъяты>

Бахмут А.В. <данные изъяты> и в силу ч.1 ст. 18 УК РФ образует в действиях Бахмута А.В. рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, влекущее назначение наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, но в пределах санкции статьи.

Кроме того Бахмут А.В. осужден <данные изъяты> данные судимости не образуют рецидив преступлений согласно п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, однако характеризуют его с отрицательной стороны, как личность склонную к совершению преступлений.

В настоящее время Бахмут А.В. отбывает наказание <данные изъяты>. Наказание Бахмут А.В. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания подсудимому Бахмут А.В. учитывается данные о его личности, характеризующие материалы, совершение Бахмут А.В. аналогичных преступлений в течении непродолжительного промежутка времени.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для назначения Бахмут А.В. наказания без изоляции от общества так назначаемые ранее наказания не связанные с изоляцией от общества положительного результата не дали Бахмут А.В. продолжает совершать преступления, упорно не желая встать на путь исправления.

Оснований для применения ст. ст. 63 ч. 3, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Преступление совершенное Бахмут А.В., относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд, учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии поселении. При этом, с учетом отрицательных данных о личности Бахмут А.В, его злостного уклонения от отбывания наказания назначенного мировым судьей судебного участка в административно территориальных границах всего <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, избрание ему мировым судьей при замене наказания, меры пресечении в виде заключения под стражу и фактическое его нахождение под стражей на момент рассмотрения дела судом, суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора изменить подсудимому Бахмут А.В меру пресечения в виде заключения под стражу и установить порядок следования осужденного в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахмут ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев.

На основании ч. 1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в административно территориальных границах всего <адрес> по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания назначить Бахмут ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев и один день с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, арестовав Бахмут А.В. в зале суда.

Установить порядок следования Бахмут ФИО1 в колонию поселение - под конвоем.

До вступления приговора в законную силу содержать Бахмут А.В. в следственном изоляторе <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, а осужденным Бахмут А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано ими в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационных жалоб и представлений, поступивших от иных участников процесса.

Осужденный Бахмут А.В. вправе также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.


Судььяя