приговор по делу №1-38/11 в отношении Ахмятовой Н.М.



Уголовное дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 12 сентября 2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Беляевского района Захарова Н.С., прокурора Беляевского района Вингерт И.Е.,

подсудимой Ахмятовой Н.М.,

защитника адвоката Семёновой Л.Ф., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмятовой ФИО01 <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмятова Н.М. совершила хищение вверенного ей, чужого имущества, путём присвоения, с использованием своего служебного положения.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Ахмятова Н.М. являясь на основании приказов -к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу», -пер от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе работника на другую работу», договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Положения об <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Саракташского почтамта Управления федеральной почтовой службы Оренбургской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее ФГУП «Почта России», будучи <данные изъяты>, то есть выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, сформировала у себя преступный умысел на незаконное обогащение и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, используя свое служебное положение, осуществляла прием денежных средств от населения в качестве оплаты за электроэнергию, газ, подписку на периодические печатные издания, а также почтовые переводы, часть из которых в сумме <данные изъяты> в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

Так, Ахмятова Н.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, используя свое служебное положение, осуществляла прием денежных средств от населения в качестве оплаты за газ и техническое обслуживание, часть из которых в сумме <данные изъяты> в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

А именно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахмятова Н.М., получила от ФИО8 в качестве оплаты за техническое обслуживание денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получила от ФИО9 в качестве оплаты за газ денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время получила в качестве оплаты за подписку на периодические печатные издания от ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получила от ФИО12 в качестве оплаты за газ денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получила в качестве оплаты за газ от ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время получила от ФИО16 в качестве оплаты за электроэнергию по двум квитанциям денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные деньги в сумме <данные изъяты> в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получила в качестве оплаты за газ от ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время получила от ФИО18 в качестве оплаты за электроэнергию денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, получила в качестве оплаты за электроэнергию от ФИО19 по двум квитанциям денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО20 по двум квитанциям денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>, от ФИО21 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, получила в качестве оплаты за подписку на периодические печатные издания от ФИО22 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО23 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО24 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО25 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО26 по трем квитанциям денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО17 для осуществления почтовых переводов денежные средства в сумме <данные изъяты> и почтовый сбор <данные изъяты>, а также <данные изъяты> и почтовый сбор <данные изъяты>, полученные деньги в сумме <данные изъяты> в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, получила в качестве оплаты за газ от ФИО27 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, от ФИО21 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО28 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО29 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО30 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО31 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО32 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО33 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО22 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО34 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО35 <данные изъяты>, от ФИО36 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО37 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО38 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО39 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, от ФИО40 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО41 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО19 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получила в качестве оплаты за газ от ФИО42 денежные средства в сумме <данные изъяты>, от ФИО43 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в последующем в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Ахмятова Н.М. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ.

В соответствии с. п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания Ахмятовой Н.М. данные в ходе предварительного следствия по делу были оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных показаний Ахмятовой Н.М. допрошенной в качестве обвиняемой по делу, следует, что общую сумму причиненного ущерба и обстоятельства хищения она признает. Присваивая указанные в обвинении суммы, она не разделяла их по назначению платежа, преследовала цель собрать сумму, необходимую для компенсации обнаруженной у неё ранее недостачи. Считает, что ее действия должны быть квалифицированы как один длящийся эпизод преступной деятельности.

(т.3, л.д.32-34)

Из протокола допроса в качестве подозреваемой Ахмятовой Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ФГУП «Почта России» она работала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, первое время в должности <данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ приказом была назначена на должность <данные изъяты>. Работая она была материально ответственным лицом. <данные изъяты>.

В отделениях почтовой связи (далее ОПС) населению оказываются следующие услуги: прием подписки на издания, прием абонентской платы за газ, телефон, электроэнергию, прием и оплата денежных переводов, прием платежей по кредитам, прием и выдача почтовой корреспонденции, прием и доставка телеграмм, реализация товаров народного потребления (продукты питания, бытовая химия, одежда и т.д.), реализация лотерейных билетов и печатных изданий в розницу, выдача пенсий и социальных выплат, другие услуги.

<данные изъяты>.

Что касается полученных от населения денежных средств (оплаты коммунальных услуг, денежных переводов), каждый день ею составляется реестр, <данные изъяты>

Регулярно (приблизительно 1 раз в 3-4 месяца) почтовое отделение проверялось представителями Саракташского почтамта. В ходе проверок обычно проверялся остаток товара в отделении и денежных средств в кассе. Полученные в ходе подсчета сведения сверялись с ранее сданными СДО.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена внезапная проверка <адрес>, в ходе которой была обнаружена недостача в кассе на сумму <данные изъяты>. Проверка проводилась <данные изъяты> ФИО44 и <данные изъяты> ФИО45 Она присутствовала при производстве ревизии. В ходе проверки с результатами ревизии она согласилась, внесла в кассу денежные средства в сумме <данные изъяты>, остальную сумму обязалась погасить в кратчайшие сроки, написала расписку на сумму недостачи. Саму недостачу объяснить затрудняется.

В дальнейшем с целью погашения задолженности перед почтой она решила при получении платежей за газ или электроэнергию, деньги не оприходовать в кассу как платеж, а вносить в качестве погашения задолженности. Так, на протяжении ДД.ММ.ГГГГ при получении от жителей <адрес> платежей за газ или электроэнергию, она брала от клиента квитанцию и деньги, <данные изъяты>. Аналогично она поступала и при получении от жителей <адрес> денег за подписку на газеты и журналы.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была проведена внеплановая проверка, в ходе которой была выявлена недостача в кассе на сумму <данные изъяты>. Проверка проводилась <данные изъяты> ФИО46, <данные изъяты> ФИО53, <данные изъяты> ФИО45 Ахмятова Н.М. также присутствовала при проверке, с результатами ревизии согласилась, обязалась погасить недостачу. Повторную недостачу также объяснить не может. После проверки она была отстранена от работы, ДД.ММ.ГГГГ. была уволена по соглашению сторон.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она погасила <данные изъяты>, данные денежные средства брала в долг у знакомых.

В содеянном раскаивается, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ осознает. Преступление совершила, так как в связи с затруднительным материальным положением ее семьи (заработная плата <данные изъяты> в месяц, заработная плата <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в месяц, <данные изъяты>), не могла самостоятельно погасить недостачу, а присвоенные деньги собиралась вернуть сразу, как только исправит ситуацию с задолженностью перед почтой.

(т.3, л.д.7-11)

Кроме признания вины самой подсудимой Ахмятовой Н.М. её виновность в совершении присвоения чужого имущества подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-показаниями представителя потерпевшего ФИО7 из которых следует, что она работает <данные изъяты> в её обязанности входит <данные изъяты>. Саракташский почтамт является обособленным структурным подразделением Оренбургского филиала ФГУП «Почта России», в подчинении почтамта находится 55 отделений почтовой связи, из которых 35 расположены в населенных пунктах Саракташского района и 20 на территории Беляевского района Оренбургской области.

Каждое ОПС возглавляет начальник, который является материально-ответственным лицом, с ним в обязательном порядке заключается договор о полной материальной ответственности. Ахмятова Н.М. работала в ФГУП «Почта России» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, первое время в должности <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена внезапная проверка <адрес>, в ходе которой была обнаружена недостача в кассе на сумму <данные изъяты>. Проверка проводилась с участием Ахмятовой Н.М. В ходе проверки Ахмятова Н.М. с результатами ревизии согласилась, внесла в кассу денежные средства в сумме <данные изъяты>, остальную сумму обязалась погасить в кратчайшие сроки.

В дальнейшем в Саракташском почтамте отслеживались сводные денежные отчеты, поступающие из <адрес>, из отчетов было видно, что недостача Ахмятовой Н.М. не гасится. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была проведена внеплановая проверка, в ходе которой была выявлена недостача в кассе на сумму <данные изъяты>. При проверке присутствовала Ахмятова Н.М., с результатами ревизии согласилась.

После проверки Ахмятова Н.М. была уволена.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ахмятовой Н.М. погашено <данные изъяты>.

После увольнения Ахмятовой Н.М. в Беляевское производство стали поступать претензии на не зачисление сумм по оплаченным счетам за газ, электроэнергию, денежные переводы. В подтверждение люди предоставляли квитанции об оплате, в которых стоял оттиск календарного штампа <адрес> и подпись Ахмятовой Н.М. Предоставленные квитанции проверялись по реестрам платежей, предоставленным Ахмятовой Н.М. ранее, было установлено, что сведения о платежах в реестрах отсутствовали. Из этого следует, что Ахмятова Н.М. брала от клиентов квитанции, денежные средства, <данные изъяты>. В последующем Ахмятова Н.М., чтобы скрыть содеянное, <данные изъяты>. Так, было установлено, что Ахмятовой Н.М. были присвоены платежи ФИО47 за газ в сумме <данные изъяты>, ФИО48 за газ в сумме <данные изъяты>, ФИО21 за газ в сумме <данные изъяты> и за электроэнергию в сумме <данные изъяты>, ФИО28 за газ в сумме <данные изъяты>, ФИО49 за газ в сумме <данные изъяты>, ФИО16 за газ в сумме <данные изъяты>, ФИО60 за газ в сумме <данные изъяты>, ФИО50 за газ в сумме <данные изъяты>, ФИО51 за газ в сумме <данные изъяты>, ФИО31 за газ в сумме <данные изъяты>, а также по денежным переводам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (сбор <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>), - итого на сумму <данные изъяты>.

Чтобы исключить дальнейшее поступление жалоб, было принято решение провести подворный обход <адрес>, с целью опроса жителей на предмет наличия претензий к работе ОПС. Так, было дополнительно установлено, что Ахмятовой Н.М. принята подписка на второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ, но денежные средства, полученные от подписчиков в кассу не оприходованы. Так, Ахмятова Н.М. получила денежные средства от подписчиков: ФИО22 в сумме <данные изъяты>, ФИО23 в сумме <данные изъяты>, ФИО8 в сумме <данные изъяты>, ФИО10 в <данные изъяты>, ФИО11 в сумме <данные изъяты>, ФИО52 в сумме <данные изъяты>, ФИО26 в сумме <данные изъяты>, - итого на сумму <данные изъяты> В подтверждение подписчики предоставляли квитанции, в которых стоял оттиск календарного штампа <адрес> и подпись Ахмятовой Н.М. Данные квитанции были проверены по реестрам платежей, в ходе чего было установлено, что в реестрах платежи не значатся, в кассу денежные средства по данным квитанциям не оприходовались.

Кроме того, в ходе подворного обхода жильцами были представлены квитанции об оплате за газ и электроэнергию, которые по реестрам платежей не значились, денежные средства по ним не оприходовались.

Таким образом, действиями Ахмятовой Н.М. УФПС по Оренбургской области причинен ущерб на сумму <данные изъяты>. Перечисления денежных средств за коммунальные услуги, подписку и денежные переводы, по которым Ахмятова Н.М. не оприходовала денежные средства, произведены за счет УФПС по Оренбургской области.

В дальнейшем никаких мер к погашению задолженности Ахмятова Н.М. не принимала. Юристами почтамта было подготовлено исковое заявление в Беляевский районный суд о взыскании с Ахмятовой Н.М. суммы долга. Решением суда исковые требования были удовлетворены. От подачи искового заявления в отношении Ахмятовой Н.М. отказывается, так как по данному факту уже имеется судебное решение.

Не доверять показаниям представителя потерпевшего у суда нет оснований. Представитель потерпевшего была допрошена в ходе судебного заседания и предварительного следствия. Судом не установлено нарушений норм уголовно процессуального законодательства при её допросе. Анализ её показаний свидетельствует о том, что они подробные и последовательные, оснований для оговора подсудимой в судебном заседании не установлено и суд принимает показания представителя потерпевшей в качестве доказательств вины подсудимой. Показания представителя потерпевшего в полном объеме, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО44 следует, что она работает в должности <данные изъяты>, в ее обязанности входила <данные изъяты>.

Ахмятова Н.М. работала в ФГУП «Почта России» в должности <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ она являлась членом комиссии при проведении внезапной проверки <адрес>. Вместе с ней проверку проводила <данные изъяты> ФИО45, при проверке присутствовала Ахмятова Н.М. В ходе проверки проверялся остаток товара в ОПС и денежных средств в кассе. Для проверки подсчитывалось количество единиц каждого наименования товара, составлялся реестр. Количество товара и денежных средств сверялось со справкой. В ходе проверки была обнаружена недостача в кассе на сумму <данные изъяты>. В ходе проверки Ахмятова Н.М. с результатами ревизии согласилась, подписала акт, внесла в кассу денежные средства в сумме <данные изъяты>, остальную сумму обязалась погасить в кратчайшие сроки, о чем написала расписку.

В дальнейшем в Саракташском почтамте отслеживались сводные денежные отчеты, поступающие из <адрес>, из отчетов было видно, что недостача Ахмятовой Н.М. не гасится. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была проведена внеплановая проверка, в ходе которой была выявлена недостача в кассе на сумму <данные изъяты>. При проверке присутствовала Ахмятова Н.М., с результатами ревизии согласилась, обязалась погасить недостачу. После проверки было принято решение о недопущении Ахмятовой Н.М. к работе, в тот же день <адрес> было передано <данные изъяты> ФИО45 В связи с тем, что Ахмятова Н.М. недостачу так и не погасила, ДД.ММ.ГГГГ была уволена.

После увольнения Ахмятовой Н.М. в Беляевское производство стали поступать претензии на не зачисление сумм по оплаченным счетам за газ, электроэнергию, денежные переводы. В подтверждение люди предоставляли квитанции об оплате, в которых стоял оттиск календарного штампа <адрес> и подпись Ахмятовой Н.М. Предоставленные квитанции проверялись по реестрам платежей, предоставленным Ахмятовой Н.М. ранее, было установлено, что сведения о платежах в реестрах отсутствовали.

Из показаний свидетеля ФИО53 следует, что она работает в должности <данные изъяты>. В в ее обязанности входило ведение <данные изъяты>, также периодически ее привлекали для участия в проведении проверок деятельности отделений почтовой связи.

Ахмятова ФИО01 работала в ФГУП «Почта России» в должности <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ была проверена деятельность <адрес>, в ходе которой были выявлена недостача. В дальнейшем в Саракташском почтамте отслеживались сводные денежные отчеты, поступающие из <адрес>, из отчетов было видно, что недостача Ахмятовой Н.М. не гасится. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была проведена внеплановая проверка, она (ФИО53) была привлечена в качестве члена комиссии. В ходе проверки была выявлена недостача в кассе на сумму <данные изъяты>. При проверке присутствовала Ахмятова Н.М., с результатами ревизии согласилась, обязалась погасить недостачу. После проверки комиссией было принято решение о недопущении Ахмятовой Н.М. к работе.

Из показаний свидетеля ФИО54 следует, что работает в должности <данные изъяты>. В его обязанности входит <данные изъяты>, также периодически его привлекают для участия в проведении проверок деятельности отделений почтовой связи.

Ахмятова Н.М работала в ФГУП «Почта России» в должности <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ была проверена деятельность <адрес>, в ходе которой была выявлена недостача.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была проведена внеплановая проверка, он выезжал вместе с комиссией для проверки. В ходе проверки <данные изъяты> была выявлена недостача в кассе на сумму около <данные изъяты>. При проверке присутствовала Ахмятова Н.М., с результатами ревизии согласилась, обязалась погасить недостачу. После проверки комиссией было принято решение о недопущении Ахмятовой Н.М. к работе.

В дальнейшем сотрудниками почтамта было установлено, что Ахмятовой Н.М. присваивались денежные средства, полученные от граждан за подписку, коммунальные платежи.

По выявленным фактам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Саракташском почтамте проводилось служебное расследование, он являлся членом комиссии как <данные изъяты>. В ходе расследования были подсчитаны все суммы, установлено, что действиями Ахмятовой Н.М. УФПС по Оренбургской области причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО45 следует, что он работает в должности <данные изъяты> В ее обязанности входит <данные изъяты>. В случае проверки деятельности <данные изъяты> руководством из Саракташского почтамта, она присутствует при проверках.

Ахмятова Н.М работала в ФГУП «Почта России» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, первое время в должности <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность <данные изъяты>. С Ахмятовой Н.М. заключался договор о материальной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ Ахмятова Н.М. работала в <адрес>. Ахмятова Н.М. самостоятельно осуществляла прием и доставку корреспонденции, печатных изданий, выдавала пенсии, социальные выплаты, принимала от населения платежи за коммунальные услуги, газ, электроэнергию, денежные переводы, также реализовывала товары народного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Саракташского почтамта она являлась членом комиссии при проведении внезапной проверки <адрес>. В ходе проверки проверялся остаток товара в ОПС и денежных средств в кассе. В ходе проверки была обнаружена недостача в кассе на сумму <данные изъяты>. В ходе проверки Ахмятова Н.М. с результатами ревизии согласилась, подписала акт, внесла в кассу денежные средства в сумме <данные изъяты>, остальную сумму обязалась погасить в кратчайшие сроки, о чем написала расписку.

В дальнейшем в Саракташском почтамте отслеживались сводные денежные отчеты, поступающие из <адрес>, из отчетов было видно, что недостача Ахмятовой Н.М. не гасится. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была проведена внеплановая проверка, В ходе проверки были пересчитаны денежные средства в кассе, пересчитан находящийся в ОПС товар. Количество каждого наименования и суммы отражались в акте. По результатам ревизии была выявлена недостача в кассе на сумму <данные изъяты>. Ахмятова Н.М. с результатами ревизии согласилась, обязалась погасить недостачу. После проверки комиссией было принято решение о недопущении Ахмятовой Н.М. к работе.

После увольнения Ахмятовой Н.М. в Беляевское производство стали поступать претензии на не зачисление сумм по оплаченным счетам за газ, электроэнергию, денежные переводы. В подтверждение люди предоставляли квитанции об оплате, в которых стоял оттиск календарного штампа <адрес> и подпись Ахмятовой Н.М. С предоставленных квитанций она (ФИО45) снимала копии, направляла их вместе с жалобами для проверки в Саракташский почтамт. Предоставленные квитанции проверялись по реестрам платежей, предоставленным Ахмятовой Н.М. ранее, было установлено, что сведения о платежах в реестрах отсутствовали.

По выявленным фактам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Саракташском почтамте проводилось служебное расследование, она являлась членом комиссии. В ходе расследования были подсчитаны все суммы, установлено, что действиями Ахмятовой Н.М. УФПС по Оренбургской области причинен ущерб.

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что на почте она всегда оплачивает коммунальные услуги, оплачивает за электроэнергию, газ. Также на почте она получает пенсию. С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> работала ее односельчанка Ахмятова Н.М, ДД.ММ.ГГГГ ее назначили на должность <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ, точно дату назвать не может, она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Она передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения.

В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с ее квитанции за подписку. Потом ей пришла квитанция за газ за ДД.ММ.ГГГГ, в которой числилась задолженность за ДД.ММ.ГГГГ То есть, деньги в сумме <данные изъяты>, оплаченные ею в ДД.ММ.ГГГГ Ахмятовой Н.М., на счет не поступили.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО31 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, он передал Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от него деньги, выдала ему на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от него деньги, ему не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ ему пришли квитанции за газ и электроэнергию, в квитанции за газ числилась задолженность за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. От односельчан он узнал, что Ахмятова Н.М. брала от жителей деньги, а в кассу их не вносила. По данному поводу он писал заявление на почте, к заявлению в подтверждение платежа приложил корешок квитанции за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц.

Претензий ни к кому не имеет, так как почта в дальнейшем произвела перечисление по квитанции за ДД.ММ.ГГГГ, задолженность была списана.

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, она на почте оплачивала за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с ее квитанции за газ. Потом ей пришла квитанция за газ за ДД.ММ.ГГГГ, в которой числилась задолженность за ДД.ММ.ГГГГ То есть, деньги в сумме <данные изъяты>, оплаченные ею в ДД.ММ.ГГГГ Ахмятовой Н.М., на счет не поступили. Претензий ни к кому не имеет, так как почта в дальнейшем произвела перечисление по квитанции за ДД.ММ.ГГГГ, задолженность была списана.

Из показаний свидетеля ФИО39 следует, что проживает с <данные изъяты> ФИО2.

В ДД.ММ.ГГГГ, он пошел на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передал Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от него деньги, выдала ему на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от него деньги, ему не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у него данные с его квитанции за газ. Позже выяснилось, что Ахмятова Н.М. полученные от него деньги присвоила. Квитанцию за ДД.ММ.ГГГГ об оплате за газ у него не сохранилась. Претензий ни к кому не имеет, так как почта в дальнейшем произвела перечисление по квитанции за ДД.ММ.ГГГГ, задолженность была списана.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, она оплачивала коммунальные услуги на почте. Передала Ахмятовой Н.М. квитанции и деньги в сумме <данные изъяты> за отопление и <данные изъяты> за электроэнергию. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешки квитанций, в которых стояли ее подписи и штампы почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с моих квитанций. Потом ей пришли квитанции за электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ, в которых числилась задолженность за ДД.ММ.ГГГГ То есть, деньги в сумме <данные изъяты> за отопление и <данные изъяты> за электроэнергию, оплаченные ею в ДД.ММ.ГГГГ Ахмятовой Н.М., на счет не поступили. Претензий ни к кому не имеет, так как почта в дальнейшем произвела перечисление по квитанциям за ДД.ММ.ГГГГ года, задолженность была списана.

Из показаний свидетеля ФИО42, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она оплачивала она почте коммунальные услуги, передала Ахмятовой Н.М квитанции и деньги в сумме <данные изъяты>. На следующий месяц она получила квитанции в которых указывалась задолженность на суммы, которые она оплатила в ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашались показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходил работник энергосбыта, проверял газовую плиту, газовый котел и счетчик, выписал ей квитанцию за техническое обслуживание в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на почту оплатить квитанцию за техническое обслуживание. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения, а также квитанцию почты России, в которой также было указано, что от ее получена сумма <данные изъяты>. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно.

Через некоторое время к ней начали приезжать сотрудники энергосбыта, требовали оплатить за техническое обслуживание. Они приезжали к ней раз пять, она каждый раз им говорила, что все оплатила, показывала квитанцию, на что они сказали, что деньги не поступили. Она встретила на улице Ахмятову Н.М., спросила, почему ее деньги не дошли, на что она ей пояснила, что все деньги отправила.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения.

В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с ее квитанции за подписку. Потом ей пришла квитанция за газ за ДД.ММ.ГГГГ, в которой числилась задолженность за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, которые она оплатила ранее.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. В ДД.ММ.ГГГГ ей пришла квитанция, в которой числилась задолженность по оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. Позже сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с ее квитанции за газ. Она писала заявление на имя начальника Саракташского почтамта, к которому приложила копию платежки за ДД.ММ.ГГГГ.

Позже от односельчан она узнала, что Ахмятова Н.М. брала от жителей деньги, а в кассу их не вносила. То есть, деньги, оплаченные ею в ДД.ММ.ГГГГ за газ, она также присвоила. Квитанции за ДД.ММ.ГГГГ об оплате за газ у нее сохранились, может их предоставить. Претензий ни к кому не имеет, так как почта в дальнейшем произвела перечисление по квитанции за ДД.ММ.ГГГГ, задолженность была списана.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ ей пришли квитанции за газ и электроэнергию, в которых числилась задолженность по оплате за газ и электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ. Далее, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с моих квитанций за газ и электроэнергию. Позже от односельчан она узнала, что Ахмятова Н.М. брала от жителей деньги, а в кассу их не вносила.

Претензий ни к кому не имеет, так как почта в дальнейшем произвела перечисление по квитанции за ДД.ММ.ГГГГ, задолженность была списана.

Из протокола допроса свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передал Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от него деньги, выдала ему на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. В ДД.ММ.ГГГГ ему пришла квитанция, в которой числилась задолженность по оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, то есть, денежные средства, оплаченные им в ДД.ММ.ГГГГ года за газ, на счет не поступили.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передал Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от него деньги, выдала ему на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. В ДД.ММ.ГГГГ он снова получил квитанцию за газ, в которой значилась сумма к оплате <данные изъяты>. Сумма была большой, так как в апреле потребление газа было намного меньше в связи с потеплением. Тогда он не придал этому никакого значения, подумал, что просто повысились тарифы, и оплатил на почте за газ <данные изъяты>. Помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ на почте уже работала другая женщина.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она прошла в почтовое отделение, где оплатила Ахмятовой Н.М. денежные средства по кредитам в сумме <данные изъяты> рублей и почтовый сбор <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. Одновременно с платежами по кредиту она оплатила квитанцию за газ в сумме <данные изъяты>. На руки Ахмятова Н.М. выдала ей три квитанции, в которых были отражены оплаченные суммы, стояла подпись Ахмятовой Н.М. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из банка <данные изъяты>», сказали, что она не оплатила взнос за ДД.ММ.ГГГГ, также ей на телефон пришло СМС-сообщение, в котором указывалось, что ей необходимо срочно внести платеж за ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с ее квитанции за газ. Потом ей пришла квитанция за газ за ДД.ММ.ГГГГ, в которой числилась задолженность за ДД.ММ.ГГГГ То есть, деньги в сумме <данные изъяты>, оплаченные ею в ДД.ММ.ГГГГ за газ Ахмятовой Н.М., на счет не поступили.

По данному поводу она обращалась к Ахмятовой Н.М., она не отрицала, что взяла ее деньги, обещала погасить долг.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел на почту оплатить за газ и электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передал Ахмятовой Н.М. квитанцию за электроэнергию и деньги в сумме <данные изъяты>, квитанцию за электроэнергию (отопление) и деньги в сумме <данные изъяты>, квитанцию за газ и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от него деньги, выдала ему на руки корешки квитанций, в которых стояла ее подпись и штамп почтового отделения. В ДД.ММ.ГГГГ ему пришли квитанции за газ и электроэнергию, в которых числилась задолженность по оплате за газ и электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ. По данному поводу он обратился в почтамт в <адрес>, где написал заявление. Далее, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у него данные с его квитанций за газ и электроэнергию.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, он пошел на почту оплатить за газ и электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передал Ахмятовой Н.М. квитанции и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от него деньги, выдала ему на руки корешки к квитанциям, в которых стояла ее подпись и штамп почтового отделения. В ДД.ММ.ГГГГ года ему пришли квитанции за электроэнергию и газ, в которых числилась задолженность по оплате за газ и за ДД.ММ.ГГГГ. По данному вопросу он ездил разбираться в <адрес>, выяснять причины непоступления платежа, где ему пояснили, что он не один такой, что почтальон в <адрес> присваивала деньги себе, на счета их не вносила. Он оплатил квитанции за газ и за электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно погасил образовавшуюся задолженность. Позже он заметил, что оплаченные им в ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступили на его счета за газ и за электроэнергию.

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точно дату назвать не может, она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ ей пришла квитанция, в которой числилась задолженность по оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. По данному поводу она ездила в райгаз в <адрес>, чтобы разобраться по поводу долга. Там ей пояснили, что оплаченные ею деньги на счет не поступили, что у многих моих односельчан таким же образом не поступили деньги за ДД.ММ.ГГГГ. Она по приезду в <адрес> прошла на почту и повторно оплатила долг. Позже от односельчан она узнала, что Ахмятова Н.М. брала от жителей деньги, а в кассу их не вносила. Претензий ни к кому не имеет, так как почта в дальнейшем произвела перечисление по квитанции за ДД.ММ.ГГГГ, задолженность была списана.

Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. В ДД.ММ.ГГГГ ей пришла квитанция, в которой числилась задолженность по оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. То есть, деньги, оплаченные ею в ДД.ММ.ГГГГ Ахмятовой Н.М., на счет не поступили. По данному поводу она обратилась на почту, там вместо Ахмятовой Н.М. уже работала другая женщина, она показала ей квитанцию, сказала, что все оплатила вовремя, на что женщина сказала ей писать жалобу на имя начальника почтамта, что будут во всем разбираться. Она написала жалобу, отдала ее сотруднику почты, также она сняла копию с ее квитанции. Приблизительно через пару месяцев задолженность по оплате за газ была списана.

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точно дату назвать не может, она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ ей пришла квитанция, в которой числилась задолженность по оплате за газ ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>. Далее, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с ее квитанции за газ. В ДД.ММ.ГГГГ она оплатила квитанцию, чтобы не начислялась пеня на долги.

Претензий ни к кому не имеет, так как почта в дальнейшем произвела перечисление по квитанции за ДД.ММ.ГГГГ, задолженность была списана.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. Также ДД.ММ.ГГГГ она обращалась на почту, где оформила подписку на газету «Оренбуржье» на второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ. Оформлением подписки занималась Ахмятова Н.М. Она оплатила ей <данные изъяты>. На руки Ахмятова Н.М. выдала ей квитанцию, в которой была указана оплаченная сумма, стояла подпись Ахмятовой Н.М. и оттиск печати почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно. Претензий к ней она не имеет, так как газету ДД.ММ.ГГГГ она получала регулярно.

В ДД.ММ.ГГГГ ей пришла квитанция, в которой числилась задолженность по оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. Далее, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с ее квитанции за газ, а также забрали квитанцию за подписку.

Претензий ни к кому не имеет, так как почта в дальнейшем произвела перечисление по квитанции за март, задолженность была списана.

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, он пошел на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передал Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от него деньги, выдала ему на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от него деньги, ему не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ ему пришли квитанции за газ и электроэнергию, в квитанции за газ числилась задолженность за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. Далее, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у него данные с его квитанций за газ.

Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ ей пришла квитанция, в которой числилась задолженность по оплате за газ ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО37 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он пошел на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Он передал Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от него деньги, выдала ему на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. В ДД.ММ.ГГГГ ему пришла квитанция, в которой числилась задолженность по оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО38следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ ей пришла квитанция, в которой числилась задолженность по оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО40 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. В ДД.ММ.ГГГГ ей пришла квитанция за газ, в которой числилась задолженность по оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ ей пришли квитанции за газ и электроэнергию ДД.ММ.ГГГГ, в квитанции за газ числилась задолженность за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. Далее, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты из Беляевки ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с моих квитанций за газ. Позже от односельчан она узнала, что Ахмятова Н.М. брала от жителей деньги, а в кассу их не вносила.

Претензий ни к кому не имеет, так как почта в дальнейшем произвела перечисление по квитанции за ДД.ММ.ГГГГ, задолженность была списана.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, она пошла на почту оплатить за газ и за электричество за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию за электроэнергию (отопление) и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, квитанцию за электроэнергию и деньги в сумме <данные изъяты>, квитанцию за газ и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешки к квитанциям, в которых стояли ее подписи и штампы почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ ей пришли квитанции за газ и электроэнергию, в которых числилась задолженность по оплате за ДД.ММ.ГГГГ за электроэнергию (отопление) в сумме <данные изъяты>, за электроэнергию в сумме <данные изъяты>, за газ и деньги в сумме <данные изъяты>. По данному поводу она обратилась в службу газа в <адрес>, показала корешок квитанции в подтверждение оплаты, на что ей сказали, что на счет денежные средства не поступали, что ей нужно разбираться на почте. Чтобы не копился долг она заплатила по ДД.ММ.ГГГГ квитанциям за газ и электроэнергию.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла на почту оплатить за газ за ДД.ММ.ГГГГ месяц. Передала Ахмятовой Н.М. квитанцию и деньги в сумме <данные изъяты>. Ахмятова Н.М., получив от нее деньги, выдала ей на руки корешок квитанции, в котором стояла ее подпись и штамп почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ года ей пришла квитанция, в которой числилась задолженность по оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. То есть, деньги, оплаченные ею в ДД.ММ.ГГГГ Ахмятовой Н.М., на счет не поступили.

Претензий ни к кому не имеет, так как почта в дальнейшем произвела перечисление по квитанции за ДД.ММ.ГГГГ, задолженность была списана.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз обратилась на почту, где оформила подписку на второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ Оформлением подписки занималась Ахмятова Н.М. Она оплатила ей <данные изъяты>. На руки Ахмятова Н.М. выдала ей квитанцию, в которой была указана оплаченная сумма, стояла подпись Ахмятовой Н.М. и оттиск печати почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно. Претензий к ней она не имеет, так как газету в ДД.ММ.ГГГГ она получала регулярно.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз обратилась на почту, где оформила подписку на газету «Оренбуржье» на второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ. Оформлением подписки занималась Ахмятова Н.М., она оплатила ей <данные изъяты>. На руки Ахмятова Н.М. выдала ей квитанцию, в которой была указана оплаченная сумма, стояла подпись Ахмятовой Н.М. и оттиск печати почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно. Претензий к ней она не имеет, так как газету ДД.ММ.ГГГГ она получала регулярно. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с ее квитанции за подписку.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, он в очередной раз обратился на почту, где оформил подписку на газету «Оренбуржье» на второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ. Оформлением подписки занималась Ахмятова Н.М., он оплатил ей <данные изъяты>. На руки Ахмятова Н.М. выдала ему квитанцию, в которой была указана оплаченная сумма, стояла подпись Ахмятовой Н.М. и оттиск печати почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от него деньги, ему не было известно. ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники почты ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у него данные с его квитанции за подписку. В то время от сотрудников почты он узнал, что деньги, которые он отдал Ахмятовой Н.М. за подписку, в кассу не поступили. Претензий к Ахмятовой он не имеет, так как газету в ДД.ММ.ГГГГ он получал регулярно.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он обратился на почту, где оформил подписку на газету «Оренбуржье» на второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ. Оформлением подписки занималась Ахмятова Н.М. Он оплатил ей <данные изъяты> рублей. На руки Ахмятова Н.М. выдала ему квитанцию, в которой была указана оплаченная сумма, стояла подпись Ахмятовой Н.М. и оттиск печати почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от него деньги, ему не было известно. ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники почты ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у него данные с его квитанции за подписку. В то время от сотрудников почты он узнал, что деньги, которые он отдал Ахмятовой Н.М. за подписку, в кассу не поступили. Претензий к Ахмятовой он не имеет, так как газету в ДД.ММ.ГГГГ он получал регулярно.

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз обратилась на почту, где оформила подписку на газету «Оренбуржье» на второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ. Оформлением подписки занималась Ахмятова Н.М. Она оплатила ей <данные изъяты>. На руки Ахмятова Н.М. выдала ей квитанцию, в которой была указана оплаченная сумма, стояла подпись Ахмятовой Н.М. и оттиск печати почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно. Претензий к ней она не имеет, так как газету в ДД.ММ.ГГГГ она получала регулярно. Квитанция об оплате в настоящее время у нее не сохранилась. ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники почты ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с ее квитанции за подписку. Сама квитанция у нее не сохранилась.

Из показаний свидетеля ФИО55 следует, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз обратилась на почту, где оформила подписку на газету «Оренбуржье» на второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ. Оформлением подписки занималась Ахмятова Н.М. Она оплатила ей <данные изъяты>. На руки Ахмятова Н.М. выдала ей квитанцию, в которой была указана оплаченная сумма, стояла подпись Ахмятовой Н.М. и оттиск печати почтового отделения. О том, что Ахмятова Н.М. не внесла в кассу полученные от нее деньги, ей не было известно. Претензий к ней она не имеет, так как газету в ДД.ММ.ГГГГ она получала регулярно. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты ходили по дворам <адрес>, переписывали у жителей номера квитанций и суммы, переписали у нее данные с ее квитанции за подписку.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), следует, что выявлен факт присвоения денежных средств <данные изъяты> Ахмятовой Н.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>

Т.1, л.д.2

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у свидетеля ФИО8 изъяты квитанция серии в получении денежных средств от ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей; счет-квитанция ОАО «Оренбургэнергосбыт» на имя ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные документы в ходе расследования уголовного дела осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Т.2, л.д.74, 79-90

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у свидетеля ФИО22 изъяты счет-квитанция Оренбургрегионгаз за ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО56 на сумму <данные изъяты>; счет-квитанция Оренбургрегионгаз за ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО56 на сумму <данные изъяты>.

Указанные документы в ходе расследования уголовного дела осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Т.2, л.д.76, 79-90

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у свидетеля ФИО36 изъяты счет-квитанция Оренбургрегионгаз за ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО36 на сумму <данные изъяты>; счет-квитанция Оренбургрегионгаз за ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО36 на сумму <данные изъяты>; счет-квитанция Оренбургрегионгаз за ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО36 на сумму <данные изъяты>; квитанция серии ГР в получении денежных средств от ФИО36. в сумме <данные изъяты>

Указанные документы в ходе расследования уголовного дела осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Т.2, л.д.78-90

Из рапорта оперуполномоченного ГБЭП ОВД по МО Беляевский район Оренбургской области ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что к материалу проверки приобщенны квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, предоставленные ФИО17

Указанные документы в ходе расследования уголовного дела осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1 л.д.62, Т.2 л.д.79-90

Из рапорта оперуполномоченного ГБЭП ОВД по МО Беляевский район Оренбургской области ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что к материалу проверки приобщены квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> рублей, . от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, предоставленные ФИО18

Указанные документы в ходе расследования уголовного дела осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1 л.д.64, Т.2 л.д.79-90

Из рапорта оперуполномоченного ГБЭП ОВД по МО Беляевский район Оренбургской области ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что к материалу проверки приобщены квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, предоставленные ФИО42

Указанные документы в ходе расследования уголовного дела осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1 л.д.66, Т.2 л.д.79-90

Из рапорта оперуполномоченного ГБЭП ОВД по МО Беляевский район Оренбургской области ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что к материалу проверки приобщены квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, предоставленные ФИО14 квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, предоставленные ФИО58

Указанные документы в ходе расследования уголовного дела осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1 л.д.68, Т.1 л.д.70Т.2 л.д.79-90

Из рапорта оперуполномоченного ГБЭП ОВД по МО Беляевский район Оренбургской области ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ, которым приобщены к материалу проверки квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, предоставленные ФИО12 квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, предоставленная ФИО9 квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> рублей, предоставленные ФИО59,квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, предоставленные ФИО27, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> рублей, предоставленные ФИО16, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты>, предоставленные ФИО15 квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> рублей, счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, счет-извещение за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, предоставленные ФИО31

Указанные документы в ходе расследования уголовного дела осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1 л.д.85,91, 93, 95, 97, 99, 101 Т.2 л.д.79-90

Согласно ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ из УФПС Оренбургской области – филиала ФГУП «Почта России», предоставлены копии: положение об УФПС Оренбургской области – филиале ФГУП «Почта России»; положение о Саракташском почтамте УФПС Оренбургской области – филиала ФГУП «Почта России»; положение об отделении почтовой связи; должностная инструкция <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ; приказ начальника Саракташского почтамта от ДД.ММ.ГГГГ «О создании комиссии по проведению документальных и внезапных проверок в ОПС»; Акт служебного расследования от ДД.ММ.ГГГГ по факту допущения недостачи и присвоения денежных сумм <адрес> Ахмятовой Н.М.; акт проверки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работником (увольнении) Ахмятовой Н.М.; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Ахмятовой Н.М. на другую работу; приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Ахмятовой Н.М. на работу; договор с Ахмятовой Н.М. о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; приказ начальника Саракташского почтамта от ДД.ММ.ГГГГ об отнесении на виновное лицо Ахмятову Н.М. недостачи в сумме <данные изъяты>

Т.2, л.д.4-44, 45-63

Согласно решения Беляевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу ., Исковое заявление Саракташского почтамта УФПС Оренбургской области – филиала ФГУП «Почта России» к Ахмятовой ФИО01 о возмещении ущерба удовлетворено; с Ахмятовой Н.М. взыскано в пользу Саракташского почтамта УФПС Оренбургской области – филиала ФГУП «Почта России» <данные изъяты> в счет погашения материального ущерба. Беляевским районным судом выдан исполнительный лист, возбужденно исполнительное производство.

Т.3, л.д.52-53, 55-58

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ахмятова ФИО01, являясь <данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, используя свое служебное положение, осуществляла прием денежных средств от населения в качестве оплаты за подписку на периодические печатные издания, часть из которых в сумме <данные изъяты> в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

Т.1, л.д.15

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахмятова ФИО01, являясь <данные изъяты> – филиала ФГУП «Почта России», находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, используя свое служебное положение, приняла от ФИО17 для почтового перевода в счет <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и почтовый сбор в сумме <данные изъяты>, а также в счет <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> и почтовый сбор в сумме <данные изъяты>. Полученные от ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты> в кассу отделения не оприходовала, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

Т.1, л.д.17.

Все доказательства, собранные по делу, являются относимыми и допустимыми, так как получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Ахмятовой Н.М. по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя, который просил учесть, что действия Ахмятовой Н.М органами предварительного следствия излишне квалифицированны по четырём составам преступной деятельности, и квалифицирует действия Ахмятовой Н.М. как одно длящееся преступление, поскольку преступление ею совершенно с единым умыслом, из одного и того же источника, одним и тем же способом.

Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом достоверно установлено, что подсудимая действовала умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, похищенное имущество было вверено ей.

Квалифицирующий признак использование своего служебного положения нашел своё подтверждение. Поскольку судом установлено, что Ахмятова Н.М. являясь на основании приказов от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу», от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе работника на другую работу», договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Положения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции.

Разрешая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание требования ст. 60 УК РФ, согласно которой, при определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление совершенное Ахмятовой Н.М., относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимой Ахмятовой Н.М. обстоятельствам, суд относит: в соответствии с. п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении Ахмятовой Н.М <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Ахмятовой Н.М. обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания подсудимой за содеянное, учитывается данные о её личности, характеризующие материалы.

Подсудимая Ахмятова Н.М. ранее не судима, <данные изъяты> вину признала в полном объеме в содеянном раскаялась, <данные изъяты>

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость влияния назначенного наказания на её исправление, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Ахмятовой Н.М.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и приходит к выводу о применении ст.64 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч.3 ст. 160 УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу изъятые квитанции оплаты услуг в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранящиеся непосредственно в материалах дела, подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмятову ФИО01 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационных жалоб и представлений, поступивших от иных участников процесса.

Осужденная Ахмятова Н.М. вправе также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья