приговор по делу №1-46/11 в лотношении Мухамбетова Р.Ж.



Уголовное дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 28 сентября 2011 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Беляевского района

Вингерт И.Е.,

подсудимого Мухамбетова Р.Ж.,

защитника Семеновой Л.Ф.,

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также <данные изъяты> ФИО5, её законного представителя ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухамбетова ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухамбетов Р.Ж. умышленно причинил смерть потерпевшей <данные изъяты>. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, в 800-х метрах западнее села <адрес>, во время распития спиртных напитков на поляне, возле озера, на открытом участке местности, Мухамбетов Р.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения, затеял с <данные изъяты> ФИО8 ссору, в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, кухонным ножом с лезвием длиною 14, 7 см, с силой нанес потерпевшей удар в жизненно важный орган <данные изъяты>. В результате полученных телесных повреждений потерпевшая ФИО8 скончалась по дороге в больницу.

Данные телесные повреждения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Подсудимый Мухамбетов Р.Ж. как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании вину в умышленном убийстве ФИО8 признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Мухамбетов Р.Ж., признав себя виновным в умышленном убийстве потерпевшей ФИО8, дать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Суду заявил, что полностью поддерживает показания, данные им на допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний, данных Мухамбетовым Р.Ж. в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что около года он <данные изъяты> ФИО8, которая работала <данные изъяты>, принадлежащем частному предпринимателю ФИО7 ФИО8 иногда приходила с работы в нетрезвом виде, поэтому он злился на нее, ревновал безо всякого повода, подозревая в неверности, из-за чего случались ссоры. Сам он в этот период спиртные напитки не употреблял так как <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 был <данные изъяты>, и он впервые после долгого перерыва, напился и, из ревности, серьезно поскандалил с ФИО8 С этого дня он стал употреблять спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ он болел с похмелья и решил опохмелиться.

Совместно с <данные изъяты> ФИО23, около 13 часов, приобрели спиртное, продукты и пошли к озеру, где расположились под деревом на поляне и стали распивать спиртное - самогон.

Через некоторое время он позвонил и пригласил ФИО14, затем позвонил своей <данные изъяты> ФИО8, та пришла с ФИО9, <данные изъяты>, все вместе продолжили распивать спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, он стал ссориться с ФИО8 упрекал ее в том, что <данные изъяты>, при этом выражался нецензурно в адрес ФИО8, а когда та в ответ, оскорбила его, ударил её рукой по лицу не менее четырех раз. ФИО8 плакала, а <данные изъяты> и ФИО14 его успокаивали, но он, из-за алкогольного опьянения, потерял над собой контроль, был зол и агрессивен, никого не слушал и продолжал ругаться с ФИО8, оба кричали, обзывали друг друга неприличными словами. Во время их ссоры, ФИО9 уехала домой, сказав, что ей пора собираться на <данные изъяты>.

Около 20-ти часов он позвонил ФИО9 и попросил привезти нож, чтобы порезать колбасу и помидоры. Вскоре приехала ФИО24 и передала ему кухонный нож с синей ручкой с лезвием длиною около 15 см.

Держа нож в правой руке, он продолжал ругаться с ФИО8 пригрозил ей, что убьет. Никто из присутствующих не поверил, что он может осуществить угрозу, а ФИО8 сказала, что у него «кишка тонка ее убить», после чего стала уходить, но споткнулась и упала. В этот момент он подбежал к ней, присел рядом на колени и с силой нанес один удар ножом в <данные изъяты>, затем резко вытащил нож из раны и отбросил его в сторону. Из раны фонтаном брызнула кровь, перепачкав ему лицо, руки, одежду. Лицо и руки он вымыл в озере после того, как «скорая» увезла ФИО8 Приехавшим на место происшествия сотрудникам милиции, он признался в умышленном убийстве, показал нож, которым нанес смертельную рану потерпевшей ФИО8.

л.д.192-197

При проверке показаний на месте подсудимый сообщил сведения об обстоятельствах убийства потерпевшей, аналогичные тем, которые он дал на допросе в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого.

л.д.150-155

Предъявленное подсудимому обвинение в умышленном убийстве ФИО8 полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и проверенных в суде доказательств, а именно:

- показаниями <данные изъяты> ФИО5 о том, что с <данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты> Мухамбетов Р.Ж., отношения между ними были нормальные, случались ссоры, но незначительные. В этот период Мухамбетов Р.Ж. не пил.

ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>, который отмечали на природе. Мухамбетов Р.Ж. напился и стал агрессивным, ревновал и оскорблял <данные изъяты> нецензурными словами, угрожал зарезать.

Чтобы Мухамбетов не смог осуществить свою угрозу, от него попрятали все ножи.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ходили в гости к родственникам, вернулись поздно, оба в состоянии алкогольного опьянения, ссоры между ними она не слышала. На следующий день, утром, она ушла на работу. Примерно в 21 час 10 минут вернулась домой, дома никого не было и она пошла к ФИО9 и та ей сообщила, что Мухамбетов Р.Ж. зарезал <данные изъяты>.

Подробности происшедшего она узнала от своей <данные изъяты> ФИО24;

- показаниями законного представителя <данные изъяты> ФИО5, ФИО6 о том, что она является <данные изъяты> погибшей ФИО8 Около года назад <данные изъяты> с Мухамбетовым Р.Ж., Последний не пил, так как у <данные изъяты>, <данные изъяты> иногда выпивала, но в запой не уходила никогда. Сначала жили они нормально, изредка ссорились по причине того, что Мухамбетов ревновал <данные изъяты> хотя та повода для ревности не давала.

Все изменилось к худшему с ДД.ММ.ГГГГ. В этот день у <данные изъяты>, который отмечали на природе. Мухамбетов стал употреблять спиртные напитки и затеял ссору с ФИО8 в ходе которой угрожал ФИО8, что зарежет. Ссору затеял из ревности: сначала ему не понравилось, что ФИО8 танцевала с <данные изъяты>, затем накинулся на <данные изъяты>, когда та хотела искупаться в озере. Тогда Мухамбетова с трудом успокоили, все ножи от него попрятали.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила <данные изъяты> и попросила приехать, пожаловалась, что Мухамбетов Р. её обижает и ей очень плохо.

В этот день она не смогла поехать к <данные изъяты>, а на следующий день, в первой половине дня, на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> ФИО5 и сказала, что <данные изъяты> в больнице <адрес>. От медицинских работников ей стало известно, что её <данные изъяты> ФИО8 умерла от ножевого ранения, которое ей нанес ее <данные изъяты> Мухамбетов Р.Ж.;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Мухамбетов Р.Ж. до <данные изъяты> ФИО8 не пил из-за перенесенной <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> ФИО8, который отмечали на природе, Мухамбетов напился, стал злым, агрессивным, без повода ревновал ФИО8 к присутствующим мужчинам, кидался на ФИО8, угрожал зарезать. Они попрятали от Мухамбетова Р. все ножи, а ФИО8 расстроилась, расплакалась и ушла домой.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, позвонил Мухамбетов ФИО1 и пригласил ФИО8 и её присоединиться к их компании, пояснил, что находятся около озера за <адрес>. Она и ФИО8 пришли на указанное место, где увидели <данные изъяты> и ФИО14, у которых на поляне были продукты и бутылка с самогоном.

В ходе распития спиртного, опьянев, Мухамбетов ФИО1 стал ссориться со своей <данные изъяты> ФИО8, всячески ее оскорблял нецензурными словами, его успокаивали, но он никого не слушал. Она собралась и ушла, так как в 18 часов ей нужно было идти на <данные изъяты>. После 18 часов ей позвонил Мухамбетов ФИО1 и попросил привезти ему нож. Она взяла в доме кухонный нож с синей ручкой и поручила отвезти нож ФИО24. Вернулась ФИО24 около 20 часов испуганная, заплаканная, и сообщила, что отдала Мухамбетову Р. нож, а тот им зарезал ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он <данные изъяты> подсудимого, <данные изъяты> с ФИО9, его <данные изъяты> <данные изъяты> с ФИО8

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 спиртное не употреблял, так как <данные изъяты>, поэтому и конфликтов в семье у него не было.

ДД.ММ.ГГГГ отмечали <данные изъяты> ФИО8 и с этого дня <данные изъяты> начал употреблять спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он встретился с <данные изъяты>, тот был с похмелья и предложил посидеть на природе, опохмелиться. Вместе закупили спиртное, продукты и пошли к озеру, находящееся в 800-х метрах от <адрес>, расположились на поляне под деревом и стали выпивать. <данные изъяты> позвонил по сотовому телефону и пригласил присоединиться к ним ФИО36, ФИО9 и ФИО8 ходе продолжения распития спиртного, между <данные изъяты> ФИО8 стала разгораться ссора, ФИО9 в это время ушла на работу. Мухамбетов Р. стал упрекать ФИО8 в том, что <данные изъяты> Они кричали друг на друга и выражались нецензурной бранью. В ходе ссоры <данные изъяты> несколько раз ударил по лицу ФИО8 он увидел у неё на лице кровь, та заплакала. Он и ФИО14 попытались успокоить Мухамбетова Р.Ж., но тот ответил, чтобы они не вмешивались в семейные разборки. После этих слов он и ФИО14 отошли в сторону и продолжили пить самогон.

Мухамбетов и ФИО8 ругались не переставая, к ним на велосипеде подъехала ФИО24, которая подошла к <данные изъяты> и о чем –то с ним разговаривала, о чем именно, он не слышал. Затем ФИО24 крикнула им, что Мухамбетов хочет убить ФИО8. Он повернулся и увидел, что ФИО8 лежит на земле на боку, <данные изъяты> сидит возле нее со спины и в правой руке держит кухонный нож. До этого на поляне у них никакого ножа не было. Мухамбетов Р.Ж. замахнулся и ударил ФИО8 ножом в <данные изъяты>, резко вытащил нож, встал и отбросил нож в сторону. ФИО8 захрипела, ее тело лежало неподвижно. <данные изъяты> стал звонить по телефону, чтобы вызвать скорую помощь, а он и ФИО14, испугавшись, убежали с места происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, сотрудники милиции пригласили его понятым для участия в следственных действиях, вторым понятым был ФИО12

Вместе с сотрудниками ОВД приехали на место происшествия на участок местности в 800-х метрах западнее <адрес>.

При осмотре места происшествия были зафиксированы следы крови на траве, изъяты фрагменты растительного происхождения со следами крови, окровавленный кухонный нож с синей ручкой с длиной лезвия около 15 см, пустая бутылка из-под спиртного и другие предметы. Все действия фиксировались в протоколе, производились фотосъемка, предметы, нож были упакованы и опечатаны.

Мухамбетов Р.Ж. находился здесь же, добровольно рассказал, что во время распития спиртного поссорился <данные изъяты> ФИО8 а когда последняя стала уходить от него, догнал её и убил, воткнув нож в <данные изъяты>.

Потерпевшей на месте происшествия уже не было, « скорая» увезла ее в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО24 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании о том, что летом она гостила у <данные изъяты> ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> ФИО8 был <данные изъяты>, который отмечали на природе недалеко от <адрес>. Мухамбетов Р.Ж. употребил спиртное, после чего стал вести себя агрессивно по отношению к ФИО8, ревновал, сказал, что её зарежет. После этой угрозы они попрятали все ножи.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она пошла к ФИО9, которая ей рассказала, что была на природе, где распивала спиртное совместно со <данные изъяты>, ФИО8, ФИО14 и Мухамбетовым Р.Ж. Все остались отдыхать, а она ушла так как должна идти на работу <данные изъяты>. ФИО9 попросила её отвезти Мухамбетову ФИО1 нож и передала ей кухонный нож с синей ручкой. Она взяла нож и на велосипеде поехала туда, куда ей указала ФИО9

Подъехав к месту расположения компании, она увидела на поляне под деревом ФИО8, ФИО14, ФИО23 и Мухамбетова ФИО1, последний был пьяный, подошел к ней, забрал нож и велел ей уезжать. ФИО8 встала, лицо у нее было испачкано кровью, крикнула, чтобы она осталась, иначе Мухамбетов её убьет и стала уходить от Мухамбетова, споткнулась и упала на живот.

Мухамбетов Р.Ж. подошел к ФИО8, сел на неё, в правой руке держал нож, приставил его к шее последней. ФИО8 пыталась отвести нож рукой, в это время она догадалась, что Мухамбетов хочет убить ФИО8, крикнула мужчинам, чтобы помогли ФИО8, но те ответили, что это семейные разборки и Мухамбетов Р.Ж. не дурак, чтобы убивать и сесть за это в тюрьму. После этих слов Мухамбетов Р.Ж. замахнулся и нанес один удар ножом в <данные изъяты> ФИО8

Испугавшись увиденного, она села на велосипед и быстро уехала. Приехав в <адрес>, она попросила знакомого ФИО43 вызвать скорую помощь;

л.д.66-70

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, на сотовый телефон ему позвонил Мухамбетов ФИО1 и пригласил на озеро для совместного распития спиртных напитков, он согласился и присоединился к <данные изъяты>, чуть позже к ним присоединились ФИО8 и ФИО9 Все пили самогон, закусывали, потом ФИО9 ушла, а они продолжали распивать спиртное.

В ходе распития спиртного, Мухамбетов Р.Ж. стал скандалить с ФИО8, выговаривать <данные изъяты>, что та <данные изъяты>, на их замечания и уговоры прекратить ссору Мухамбетов не реагировал. ФИО8 пыталась дать словесный отпор Мухамбетову Р, на что последний нанес ФИО8 не менее четырех ударов рукой по лицу, у той из губы потекла кровь, из глаз текли слезы. Они не стали больше вмешиваться в семейные разборки и просто наблюдали за происходящим. Мухамбетов ФИО1 не успокаивался, становясь все более агрессивным.

Через некоторое время подъехала ФИО24 Она о чем-то поговорила с Мухамбетовым Р. Ножа в руке у последнего он не заметил.

Затем ФИО24 крикнула, что Мухамбетов собирается убить ФИО8. Он повернулся и увидел, что ФИО8 лежит на земле, над ней склонился Мухамбетов и рукой зажимал на <данные изъяты> ФИО8 рану, из которой обильно текла кровь. Он испугался и побежал в сторону села <адрес>;

л.д.80-83

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20-ти часов, в составе следственно-оперативный группы, он выезжал на место убийства, произошедшего на местности в 800-х метрах западнее села <адрес>. Рассказ о произошедшем убийстве, совершенном Мухамбетовым П.Ж. в отношении потерпевшей ФИО8, он услышал сначала от ФИО24, затем от ФИО9

На месте происшествия, у озера, находился Мухамбетов Р.Ж., руки и лицо которого были мокрые, а одежда испачкана кровью.

В присутствии сотрудников милиции и понятых Мухамбетов рассказал как совершил убийство ФИО8;

л.д.84-88

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен открытый участок местности, расположенный в 800-х метрах западнее <адрес>, где обнаружены следы крови, изъяты предметы, орудие убийства, а также одежда, принадлежащая Мухамбетову Р.Ж.;

л.д.7-14

- фототаблицей к протоколу МП от ДД.ММ.ГГГГ,

л.д.15-20

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Мухамбетов Р.Ж. находился в состоянии алкогольного опьянения;

л.д.27

- справкой осмотра на месте, в машине скорой помощи, от ДД.ММ.ГГГГ, в которой констатирован факт смерти ФИО8

л.д.28

- протоколом выемки одежды, принадлежащей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ;

л.д.94-96

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены: нож, фрагменты растительного происхождения с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, одежда Мухамбетова Р.Ж. со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, одежда ФИО8, образцы крови;

л.д.144-146

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств;

л.д.147-148

- протоколом проверки показаний обвиняемого Мухамбетова Р.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ и диском с видеосъемкой этих показаний;

л.д.150-155

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на теле у Мухамбетова Р.Ж., ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения в виде <данные изъяты> образование которых, по давности, не соответствует обстоятельствам дела, так как они образовались раньше, в период с ДД.ММ.ГГГГ;

л.д.102

- заключением судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при исследовании трупа ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> что подтверждается данными медико-криминалистического исследования ( Акт от ДД.ММ.ГГГГ), в срок незадолго до наступления смерти ( подтверждается данными судебно – гистологического исследования (акт от ДД.ММ.ГГГГ).

Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни, в соответствии с « Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 194- н от 24.04.2008 года ) квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью; имеют прямую причинную связь с наступлением смерти.

Причиной смерти ФИО8 явились телесные повреждения в виде <данные изъяты> ( Акт от ДД.ММ.ГГГГ).

Телесные повреждения в <данные изъяты> образовались от однократного воздействия предметом обладающего колюще - режущими свойствами, с точкой приложения травмирующей силы в правой переднебоковой поверхности <данные изъяты>.

Учитывая локализацию телесных повреждений, направление раневого канала, потерпевшая в момент нанесения повреждений, по отношению к нападавшему, могла находиться передней правой переднебоковой поверхностью тела, а также могла находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении тела.

л.д.111

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ судебно- медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которого была произведена судебно – медицинская экспертиза фрагментов травы, изъятых с пятнами бурого вещества, похожими на кровь, ножа, образцов крови ФИО8 и Мухамбетова Р.Ж., одежды потерпевшей ФИО8 и подозреваемого Мухамбетова Р.Ж.

По заключению экспертизы кровь из трупа ФИО8 относится к группе <данные изъяты>.

Кровь подозреваемого Мухамбетова Р.Ж. относится к группе <данные изъяты>.

На фрагментах растительного происхождения, изъятых с малого и большого пятна бурого цвета; на ноже, на вещах подозреваемого Мухамбетова Р.Ж.: <данные изъяты>; на одежде с трупа ФИО8 : <данные изъяты> обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО8

Возможна примесь крови подозреваемого Мухамбетова Р.Ж., на вышеперечисленных вещественных доказательствах, ( при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением), но одному подозреваемому Мухамбетову Р.Ж. кровь принадлежать не может;

л.д.122

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Мухамбетов Р.Ж. обнаруживает психические расстройства в результате употребления алкоголя, синдромом зависимости, в исследуемой ситуации не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому, в соответствии со ст. 23 УК РФ, является вменяемым.

По заключению психолога, Мухамбетов Р.Ж., во время совершения инкриминируемого ему деяния, не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать влияние на его сознание и поступки в конкретной исследуемой ситуации.

Временно неблагоприятный фактор в виде алкогольного опьянения способствовал снижению способностей к самоконтролю, генерализации агрессивного смысла субъективной оценки ситуации.

У Мухамбетова Р.Ж. выявлены присущие ему индивидуально-психологические особенности, а именно: <данные изъяты>.

л.д.141

.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд акцентирует внимание на следующем.

Исследованные судом доказательства собраны следствием в предусмотренном законом порядке.

Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения давали стабильные, последовательные показания. У свидетелей нет причин для оговора подсудимого. Оснований сомневаться в этих доказательствах у суда не имеется, поэтому суд оценивает их как допустимые и достоверные.

Помимо этого, данные показания соответствуют вышеуказанным результатам следственных действий, заключениям проведенных по делу экспертиз, выводы которых надлежащим образом мотивированы и не вызывают у суда сомнений. Указанные доказательства суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, так как эти доказательства были получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Изложенные в приговоре доказательства, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что подсудимый Мухамбетов Р.Ж., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в 800-х метрах от <адрес>, возле озера, убил <данные изъяты> ФИО8, нанеся удар ножом в <данные изъяты> последней.

Данный вывод суд основывает на показаниях свидетелей ФИО1, ФИО24., ФИО14, присутствующих при убийстве, а также на признательных показаниях самого подсудимого.

Признательные показания подсудимого Мухамбетова Р.Ж. о совершенном им умышленном убийстве ФИО8, даны им в присутствии адвоката Семеновой Л.Ф., являются стабильными и последовательными, согласуются с совокупностью собранных по делу доказательств и подлежат положению в основу приговора.

Подсудимый Мухамбетов Р.Ж. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти в результате своих действий – нанесение удара ножом в <данные изъяты>, и сознательно допускал их наступление, то есть действовал умышленно.

Мотив совершения преступления судом установлен – в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений.

Суд считает, что подсудимый Мухамбетов Р.Ж. реально оценивал, что в результате его действий будут причинены тяжкие телесные повреждения потерпевшей, и желал их причинения, о чем свидетельствует орудие, примененное подсудимым при причинении телесных повреждение, а именно нож.

Приходя к выводу о направленности умысла виновного на убийство потерпевшей, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений в <данные изъяты>, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого.

В качестве орудия преступления Мухамбетов использовал нож, которым нанес удар в жизненно важный орган - <данные изъяты>. Между телесным повреждением в область <данные изъяты> и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухамбетова Р.Ж. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При решении вопроса о назначении наказания Мухамбетову Р.Ж., суд, соблюдая все принципы уголовной ответственности, исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мухамбетову Р.Ж., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит чистосердечное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья <данные изъяты>

Суд учитывает и данные о личности Мухамбетова Р.Ж.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога в <данные изъяты> не состоит.

При определении наказания подсудимому судом принимается во внимание, что Мухамбетов Р.Ж. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких.

Учитывая особую тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего повышенную опасность, суд пришел к выводу о невозможности исправления Мухамбетова Р.Ж. без изоляции от общества.

Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Однако, с учетом наличия в его действиях ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Мухамбетову Р.Ж. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимым Мухамбетовым Р.Ж. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Мухамбетову Р.Ф. следует оставить прежнюю - содержание под стражей.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд полагает, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, нож, фрагменты растительного происхождения со следами бурого цвета, <данные изъяты>, принадлежащее Мухамбетову Р.Ж.. образцы крови ФИО8, образцы крови Мухамбетова Р.Ж., <данные изъяты> ФИО8: <данные изъяты> - уничтожить.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, сумма в размере <данные изъяты>, назначенная к выплате адвокату Семеновой Л.Ф. за оказание ею юридической помощи в данном уголовном деле по назначению суда, является процессуальными издержками и подлежит взысканию с осужденного Мухамбетова Р.Ж.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 -299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухамбетова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухамбетову ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Мухамбетову Р.Ж. исчислять со дня его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Взыскать с осужденного Мухамбетова ФИО1 в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, а осужденным Мухамбетовым Р.Ж. в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Заявление об этом может быть им подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.

В случае обжалования приговора осужденный вправе воспользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья