приговор по у/делу №1-54/11 в отношении Сазанакова С.А.



Уголовное дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 03.11.2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Захарова Н.С.,

подсудимого Сазанакова С.А.,

защитника адвоката Новожилова В.А.,

предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазанакова ФИО1 <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Сазанаков С.А. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном во дворе <адрес> Сазанаков С.А. незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил в трех пакетах, изготовленных из прозрачного неокрашенного полиэтиленового материала, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашишное масло массой 0,756 грамм, с учетом израсходованного на проведение исследования, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, где вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра.

В ходе предварительного расследования Сазанаков С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката Новожилова В.А. ходатайствовал, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сазанаков С.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем Захаровым Н.С., обвинения Сазанаков С.А. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых им действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Сазанаков С.А. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник Сазанакова С.А. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено его подзащитным после консультации с ним.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Захаров Н.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Сазанакова С.А., об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражения государственного обвинителя, категория преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Сазанаков С.А. с обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласился.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

При квалификации действий подсудимого Сазанакова С.А. суд учитывает, мнение государственного обвинителя отказавшегося от поддержания обвинения в части вменения подсудимому Сазанакову С.А незаконного приобретения наркотического средства как не нашедшего своего подтверждения. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Сазанакова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении, вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сазанакова С.А. предусмотренном п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сазанакова С.А. предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении <данные изъяты>, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ фактическая явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении, вида и размера наказания Сазанакову С.А. суд учитывает данные о личности подсудимого.

Подсудимый Сазанаков С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> Сазанакова С.А, ФИО6 находится на <данные изъяты>

Преступление, совершенное Сазанаковым С.А. относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении наказания Сазанакову С.А., суд учитывает, что согласно требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но установив в действиях подсудимого Сазанакова С.А. смягчающие его наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, руководствуясь ч.3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить ему наказание, не применяя правила ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным, несмотря на наличие в действиях рецидива преступлений назначить подсудимому Сазанакову С.А. наказание не связанные с лишением свободы.

Меру пресечения подсудимому Сазанакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства пакет, изготовленный из прозрачного неокрашенного полимерного материала, горловина пакета запаяна, в котором находится пакет изготовленный из прозрачного неокрашенного полимерного материала, горловина пакета перевязана фрагментами нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженной оттиском печати «Для пакетов Экспертно-криминалистический Центр УВД по Оренбургской области», подписью эксперта и надписью «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ», в количестве трех штук, а также металлическая сковородка, красного цвета, в которых находится наркотическое средство гашишное масло, доведенная до постоянного веса 0,756 граммов, хранящийся в канцелярии ОП №1 МО МВД РФ «Саракташский» уничтожить.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимому при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазанакова ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Сазанакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства пакет, изготовленный из прозрачного неокрашенного полимерного материала, горловина пакета запаяна, в котором находится пакет изготовленный из прозрачного неокрашенного полимерного материала, горловина пакета перевязана фрагментами нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженной оттиском печати «Для пакетов Экспертно-криминалистический Центр УВД по Оренбургской области», подписью эксперта и надписью «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ», в количестве трех штук, а также металлическая сковородка, красного цвета, в которых находится наркотическое средство гашишное масло, доведенная до постоянного веса 0,756 граммов, хранящийся в канцелярии ОП №1 МО МВД РФ «Саракташский» уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: