Приговор по уголовному делу № 1-58/11 в отношении Путилина О.В. , осужденного по ч. 1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 14 ноября 2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Захарова Н.С.,

подсудимого Путилин О.В.,

защитника Новожилова В.А.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Путилина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путилин О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, Путилин О.В., действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путём <данные изъяты> незаконно приобрёл, согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного на проведение исследования, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и, до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере в трех полиэтиленовых пакетах в своем гараже, расположенном во дворе <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе дознания и в судебном заседании Путилин О.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Путилин О.В. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Путилин О.В. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник Путилина О.В. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Путилиным О.В. после консультации с ним.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Захаров Н.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Путилина О.В. об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, согласие на особый порядок государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ Путилин О.В. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Путилина О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание им вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении, вида и размера наказания Путилину О.В. суд учитывает данные о личности подсудимого.

Подсудимый Путилин О.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Преступление, совершенное Путилиным О.В., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Суд не принимает во внимание характеристику, выданную участковым уполномоченным полиции ФИО6, поскольку данные в характеристике о привлечении Путилина О.В. к административной и уголовной ответственности, не могут учитываться судом в связи с их погашением в установленном законом порядке.

При назначении наказания Путилину О.В., суд учитывает содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Меру пресечения Путилину О.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис ( марихуану) массой <данные изъяты>, хранящееся в отделении полиции <адрес>, в соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Путилина О.В. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Путилина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Путилину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис ( марихуану) массой <данные изъяты>, в соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-58/11 г. Беляевского райсуда.