приговор по делу №1-48/11 в отношении Киреевой В.Н.



Уголовное дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 09 ноября 2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района

Захарова Н.С.

подсудимой Киреевой В.Н.,

защитника адвоката Губайдуллина С.Г представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреевой ФИО1, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреева В.Н. совершила покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проникла во двор <адрес>, принадлежащего ФИО7, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитила из клеток, предназначенных для содержания <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащих ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на общую суму <данные изъяты>, однако, свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут у <адрес> была задержана сотрудниками полиции.

В ходе предварительного расследования Киреева В.Н., полностью согласилась с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката Халаевой М.Н., ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Киреева В.Н. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем Захаровым Н.С. обвинения, Киреева В.Н. суду пояснила, что полностью признает себя виновной в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ей действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Киреева В.Н. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержала, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Киреевой В.Н. адвокат Губайдуллин С.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Киреевой В.Н. после консультации с защитником.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Захаров Н.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, должным образом был уведомлён о дне времени и месте рассмотрения дела. В представленном суду письменном заявлении, просил рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера к Киреевой В.Н. не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Киреевой В.Н. об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С обвинением по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Киреева В.Н. согласилась. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Действия Киреевой В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимой, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Киреевой В.Н., предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает, в соответствии, с ч.1 ст.18 УК РФ, наличие в её действиях рецидива преступлений, поскольку приговором Беляевского райсуда от 21.04.2010 года она была осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость по данному приговору не погашена.

К смягчающим наказание Киреевой В.Н. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания Киреевой В.Н. суд учитывает данные о личности подсудимой.

Подсудимая Киреева В.Н. ранее неоднократно судима, характеризуется отрицательно, в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>» не состоит.

Преступление, совершенное Киреевой В.Н., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, преступление не оконченное.

При назначении наказания Киреевой В.Н., суд учитывает, что согласно требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но установив в действиях подсудимой Киреевой В.Н. смягчающие её наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, учитывая незначительную сумму похищенного, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, руководствуясь ч. 3 ст. 68 УК РФ, считает возможным назначить ей наказание, не применяя правила ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, по этим же основаниям считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд не находит возможным, назначить подсудимой Киреевой В.Н. более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Поскольку Киреева В.Н. ранее осуждена Беляевским районным судом Оренбургской области 04.07.2011 года по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов наказание заменено на лишение свободы сроком на 30 дней, но не отбыто, наказание за вновь совершенное ею преступление ей следует назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Киреевой В.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киреевой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Киреевой В.Н. в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Губайдуллину С.Г. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимой Киреевой В.Н. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирееву ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание, сроком один месяц по приговору Беляевского районного суда Оренбургской области от 04.07.2011 года и окончательно назначить Киреевой ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Киреевой В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Киреевой В.Н. в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Киреевой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Губайдуллину С.Г., за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Киреевой В.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Киреева В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Заявление об этом может быть подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.

В случае обжалования приговора осужденная Киреева В.Н. вправе воспользоваться услугами избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья