Приговор по уголовному делу 1-56/11 в отношении Дерябкина Н.В. , осужденного по п. `б` ч. 2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-56/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 15 ноября 2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Беляевского района Вингерт И.Е.

подсудимого Дерябкина Н.В.

защитника Новожилова В.А.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дерябкина Н.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: Дерябкин Н.В. совершил кражу имущества, принадлежащего ОНО ОПХ «Буртинское» Беляевского района Оренбургской области.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Н.В., работая <данные изъяты> во время осуществления своих обязанностей <данные изъяты> МТМ ОНО ОПХ «Буртинское», преследуя единый умысел на хищение запасных частей с двигателя СМД -20, используемого на зерноуборочных комбайнах «Нива» и «Сибиряк», имея свободный доступ в моторный цех, в котором находился двигатель СМД-20, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с указанного двигателя выхлопной коллектор стоимостью <данные изъяты> и радиатор охлаждения стоимостью <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями ОНО ОПХ « Буртинское» Беляевского района Оренбургской области материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После совершения кражи Дерябкин Н.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия выхлопной коллектор стоимостью <данные изъяты> хозяйству возвращен.

В судебном заседании ОНО ОПХ «Буртинское» заявлен граждланский иск на сумму <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Дерябкин Н.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Дерябкин Н.В. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается, исковые требования ОНО ОПХ «Буртинское» в сумме <данные изъяты> признает в полном объеме.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Дерябкин Н.В. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник Дерябкина Н.В. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Дерябкиным Н.В. после консультации с ним.

Государственный обвинитель прокурор района Вингерт И.Е. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Дерябкина Н.В. об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, признание исковых требований в полном объеме, согласие на особый порядок государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

На стадии предварительного следствия действия Дерябкина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор района Вингерт И.Е., в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ, от данного обвинения отказался, полагая, что в действиях Дерябкина Н.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд соглашается с данной квалификацией, <данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Дерябкина Н.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении, вида и размера наказания Дерябкину Н.В. суд учитывает данные о личности подсудимого.

Подсудимый Дерябкин Н.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Преступление, совершенное Дерябкиным Н.В., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания Дерябкину Н.В., суд учитывает содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Меру пресечения Дерябкину Н.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОНО ОПХ «Буртинское» в сумме <данные изъяты> подсудимый полностью признал, исковые требования обоснованы, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу, выхлопной коллектор стоимостью <данные изъяты>, возвращен следователем представителю потерпевшего ФИО5

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Дерябкина Н.В. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дерябкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Дерябкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дерябкина Н.В. в пользу ОНО ОПХ «Буртинское» Беляевского района Оренбургской области в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья