Приговор по уголовному делу 1-57/2011 в отношении Цыгана А.Ю., осужденного по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-57/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 18 ноября 2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Захарова Н.С.,

подсудимых Цыгана А.Ю., ФИО2

защитников Новожилова В.А.

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Семеновой Л.Ф,

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыгана ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыган А.Ю., совместно и по предварительному сговору с ФИО2, совершил кражу чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в 3-х км. восточнее <адрес>, Цыган А.Ю. и ФИО2 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно похитили аккумуляторную батарею 6-СТ-75 стоимостью <данные изъяты> и кабель питания стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие полевой партии № 7 ОАО « Оренбургская геофизическая экспедиция», причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В отношении ФИО2 уголовное дело прекращено по ст. 90 УПК РФ с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Подсудимый Цыган А.Ю. вину в совершении кражи аккумуляторной батареи и кабеля полностью признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, к нему на <данные изъяты> приехал его друг ФИО2, с которым они решили съездить искупаться. В районе <адрес> увидели аккумуляторную батарею к клеммам которой был присоединен черный кабель. ФИО2 предложил похитить аккумуляторную батарею и кабель, на что он согласился. Аккумуляторную батарею привезли к нему домой в <адрес>, ФИО2 собирался установить батарею на автомобиль <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил ему, что аккумуляторную батарею разыскивает полиция, забрал похищенное и увез к себе.

Кроме признания вины самим подсудимым Цыганом А.Ю., его виновность в совершении вышеуказанных действий подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил купаться на территорию <адрес> и, на открытой местности, увидел аккумуляторную батарею с присоединенным к ней кабелем, дома рассказал об увиденном <данные изъяты> и тот ему пояснил, что трогать батарею нельзя. На следующий день, увидев батарею на том же месте, решил, что, если не он то кто-то другой, заберет ее, и предложил своему другу Цыгану А.Ю. совершить кражу, на что тот согласился. На <данные изъяты> батарею перевезли домой к Цыгану ФИО1 в <адрес>. Он пояснил другу, что позже её заберет и установит на <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> приехал участковый и стал расспрашивать об аккумуляторной батарее, после чего он признался <данные изъяты> в краже, забрал аккумуляторную батарею у друга и добровольно передал сотрудникам полиции.

<данные изъяты> ФИО2 его <данные изъяты> ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ФИО2 ездил с друзьями купаться, по возвращении рассказал, что в 3-х км от <адрес>, на открытой местности, видел несколько аккумуляторных батарей, которые подключены к проводам и поблизости от этих батарей никого нет. Он объяснил <данные изъяты>, что эти батареи трогать нельзя. Спустя два дня к нему приехал участковый и сообщил, что похищены аккумуляторная батарея и кабель и он разыскивает похитителей.

Поинтересовавшись у <данные изъяты> ФИО2, узнал, что батарея и кабель у него. <данные изъяты> ему рассказал, что похитил аккумуляторную батарею и кабель ДД.ММ.ГГГГ совместно с другом Цыганом ФИО1 Похищенные батарею и кабель они передали сотрудникам полиции.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ полевая партия № 7 Оренбургской геофизической экспедиции проводила работы в поисках залежей нефти и газа недалеко от <адрес>, используя в своей работе несколько аккумуляторных батарей и геофизическое оборудование.

Батареи выставлялись в поле на открытой местности на определенном расстоянии, соединялись между собой с подключением к специальному оборудованию, представляя собой целостную сеть. За этой сетью осуществлялось наблюдение со стороны охранного предприятия, которое периодически проверяло установленное оборудование.

Ему известно, что в районе 3-х км от <адрес>, была похищена аккумуляторная батарея и кабель. Остаточная стоимость похищенного составляет соответственно <данные изъяты> общая сумма ущерба, причиненного ОАО « Оренбургская геофизическая экспедиция» составляет <данные изъяты>. Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного, материальных претензий не имеет.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит оказать содействие в розыске пропавших аккумуляторной батареи и кабеля;

л.д.3

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 3-х км восточнее села <адрес>, где была установлена аккумуляторная батарея;

л.д 4-6

- протоколом осмотра <данные изъяты> принадлежащего ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята аккумуляторная батарея 6-СТ-75 черного цвета и кабель с разъемом;

л.д.12

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена аккумуляторная батарея 6-СТ-75 черного цвета и кабель питания, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8;

л.д.49

- постановлением о признании и приобщении указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ;

л.д.50

-постановлением о возвращении вещественных доказательств собственнику- представителю потерпевшего ФИО9

л.д.51

- распиской ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о получении вещественных доказательств: аккумуляторной батареи и кабеля;

л.д.52

Давая оценку вышеперечисленным доказательствам, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и подлежащими положению в основу приговора.

Действия подсудимого Цыгана А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Цыгану А.Ю. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыгана А.Ю., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшей стороне.

При назначении наказания подсудимому Цыгану А.Ю., суд учитывает данные его личности.

Цыган А.Ю. <данные изъяты>

Преступление, совершенное подсудимым, относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Цыгану А.Ю., суд учитывает содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание является справедливым, соразмерным содеянному и данным личности, достаточным для достижения цели исправления осужденного

Меру пресечения Цыгану А.Ю. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: аккумуляторная батарея 6-СТ-75 черного цвета и кабель питания к ней, в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, сумма в размере <данные изъяты> назначенная к выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в данном уголовном деле по назначению суда, является процессуальными издержками и подлежит взысканию с осужденного Цыгана А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 -299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыгана ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей.

Меру пресечения Цыгану А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Цыгана ФИО1 в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд.

Судья