приговор по уголовному делу №1-10/11 в отношении Тюякбаева А.Ж.



Уголовное дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 31 марта 2011 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Беляевского района

Дергович В.П

подсудимого Тюякбаева А.Ж.,

защитника адвоката Семеновой Л.Ф.,

представившей удостоверение № и ордер № №

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюякбаева ФИО25, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюякбаев А.Ж. публично оскорбил представителя власти <данные изъяты> ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья.

Преступление Тюякбаевым А.Ж. было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, в <адрес>, Тюякбаев А.Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО6, нарушая общественный порядок и покой граждан, стал ломиться в дом потерпевшей, неправомерно требуя открыть ему дверь, в связи с чем ФИО6 вынуждена была позвонить <данные изъяты> ФИО1 и попросить его о помощи.

Увидев <данные изъяты> отдела внутренних дел по муниципальному образованию « <адрес>» ФИО1, подъехавшего на служебном <данные изъяты> <данные изъяты>, находящегося в форменной одежде сотрудника <данные изъяты>, уполномоченного исполнять свои должностные обязанности по <данные изъяты> на закрепленном за ним административном участке муниципального образования <адрес> <адрес>, Тюякбаев А.Ж., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им должностных обязанностей, в присутствии ФИО14 ФИО7, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО8 и ФИО9, осознавая, что ФИО1 является сотрудником <данные изъяты>, представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, публично высказывал оскорбления в адрес <данные изъяты> ФИО34., выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, тем самым унизив честь и достоинство сотрудника <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, принадлежащего ФИО6, встретив <данные изъяты> МО « <адрес>» ФИО1, находящегося в форменной одежде сотрудника <данные изъяты>, исполняющего свои должностные обязанности по <данные изъяты> на закрепленном за ним административном участке муниципального образования <адрес>, приехавшего на служебном <данные изъяты> по вызову ФИО6, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, дерзко, с целью воспрепятствования исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить ФИО1 удары руками и ногами в область головы, туловища, конечностей, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью ФИО10,, а так же телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью ФИО1

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда.

В судебном заседании ФИО1 от исковых требований отказался.

Подсудимый Тюякбаев А.Ж. в судебном заседании в инкриминируемых ему деяниях полностью признал себя виновным, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный в качестве обвиняемого на стадии предварительного расследования, Тюякбаев А.Ж. виновным себя признавал частично, пояснив, что <данные изъяты> ФИО1 первым ударил его резиновой дубинкой, после чего он стал наносить ответные удары, при этом ФИО1 не оскорблял и нецензурной бранью в его адрес не выражался.

Виновность подсудимого Тюякбаева А.Ж. в совершении вышеуказанных деяний подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20-ти часов, ему позвонила гражданка ФИО6, сказала, что к ней в дом «ломятся» хулиганы и попросила о помощи. Одевшись в форменное обмундирование, на служебном <данные изъяты>, выехал по адресу <адрес>.

Подъехав к дому ФИО6, он увидел Тюякбаева А., ФИО9 и <данные изъяты> ФИО20 Тюякбаев сразу бросился к нему, сбил с него шапку, стал оскорблять. В правой руке он держал резиновую палку, которой пытался отбиваться от Тюякбаева, но тот оказался проворнее и стал наносить ему удары по лицу, рукам, ногам и по различным частям тела, <данные изъяты>, при этом выражался в его адрес грубой нецензурной бранью.

В ходе борьбы с Тюякбаевым, он лишился и <данные изъяты> бушлата.

Тюякбаева пытались успокоить прибывшие на помощь ФИО7, ФИО14, ФИО12 и другие лица, однако Тюякбаев кидался на всех с кулаками, ругался и всячески пытался его унизить в присутствии посторонних граждан.

В результате избиения Тюякбаевым, он был доставлен в больницу, после оказания медицинской помощи, <данные изъяты>.

Тюякбаев А.Ж. принес ему свои извинения, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут ему позвонил их <данные изъяты> ФИО1 и попросил приехать к дому ФИО6

Подъехав, он увидел стоящих напротив друг друга Тюякбаева ФИО26 и <данные изъяты> ФИО1 На левом виске у последнего, он заметил рану из которой на лицо и грудь стекала кровь.

Тюякбаев говорил <данные изъяты>, что «давай будем драться как мужчины, чмо ты автоматное», стал наскакивать на <данные изъяты>, они сцепились и упали, Тюякбаев сел верхом на ФИО1, его начали оттаскивать, уговаривать прекратить избиение, но Тюякбаев никого не слушал, выкрикивал грубые нецензурные слова в адрес <данные изъяты> тех, кто пытался за него вступиться, угрожал расправой, отбегал в сторону и вновь, неожиданно, напал на ФИО1 и бил его то ногой в грудь, то головой об колено. Когда ФИО1 не смог больше оказывать сопротивление, Тюякбаев прекратил избиение. <данные изъяты> подняли, посадили в машину и отвезли в больницу.

Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в городе Оренбурге, дома остались её <данные изъяты> ФИО6 с <данные изъяты>.

Вечером, после 22 часов, дочь позвонила и сообщила, что к ней в дом ломились ребята, среди которых она узнала Тюякбаева А. и ФИО9, в связи с чем она вызывала <данные изъяты> ФИО35 на помощь.

Свидетель ФИО6 суду показала, что около 20.00 часов к ней в дверь стали стучать, требовали открыть, угрожали сломать дверь. По голосам она узнала Тюякбаева ФИО27 и ФИО9 Последний отговаривал Тюякбаева и звал уйти, но Тюякбаев не слушался, не внял он и её предупреждению, что она позвонит <данные изъяты>, стал стучать в окна, после чего она позвонила их <данные изъяты> ФИО1 и попросила приехать.

<данные изъяты> подъехал быстро. Она не выходила на улицу и не видела происходящего, но слышала шум драки, крики, нецензурную брань.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут он топил баню по соседству с ФИО6 и услышал шум, крики. Возле дома ФИО6 стоял <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, неподалеку стоял другой легковой <данные изъяты> ФИО7. Между <данные изъяты> стояли Тюякбаев А. и <данные изъяты> ФИО1, оба были раздеты, <данные изъяты> валялись на земле, у ФИО1 на лице, в области виска, виднелась рана из которой текла кровь.

Тюякбаев был настроен агрессивно, выражался в адрес <данные изъяты> нецензурной бранью, нервно ходил и явно был взбешен, вел себя так, что к нему невозможно было приблизиться.

Он попытался образумить Тюякбаева А., но тот в ответ начал его оскорблять и кидаться драться.

<данные изъяты> делал попытки задержать Тюякбаева, но Тюякбаев убегал, при этом всячески оскорблял <данные изъяты>, выражался в его адрес нецензурной бранью, кидался на всех, кто к нему приближался. Затем Тюякбаев подскочил вновь к <данные изъяты>, ударил его ногой в грудь,свалив на землю, стал избивать ногами ФИО1

Прекратив избиение ФИО1, Тюякбаев стал уходить, но, неожиданно, вновь вернулся, схватил ФИО1 за голову и стал наносить удары ФИО1 по лицу о правое колено, после чего ФИО1 упал на землю и больше не поднимался. Тюякбаеву скрутили руки и оттащили от <данные изъяты>, а последнего отвезли в больницу.

Свидетель ФИО15 показала, что находилась вместе с <данные изъяты>, вышла во двор и услышала шум драки, голоса, среди которых узнала голос <данные изъяты>

Она выглянула и увидела, что рядом с домом ФИО6 стоит <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, неподалеку другой <данные изъяты> ФИО7, между ними увидела ФИО1 и Тюякбаева А. <данные изъяты> был одет в майку-футболку, которая была испачкана кровью, на лице тоже была кровь. В стороне стояли ФИО20 и ФИО9, которые наблюдали за происходящим.

Рядом с <данные изъяты> <данные изъяты> стояли ФИО7 и её <данные изъяты> ФИО14 Тюякбаев кидался то на ФИО7, то на <данные изъяты>. Она стала ругать Тюякбаева, загородив от него <данные изъяты> собой. Тюякбаев, выражаясь грубой нецензурной бранью, пошел на ФИО1, начал бить его руками и пиннать ногами. Затем, схватив <данные изъяты> за голову, стал бить головой о свое правое колено, после чего ФИО1 упал. Тюякбаева мужчины скрутили и оттолкнули от <данные изъяты>, но тот вырвался и отбежал в сторону.

ФИО7 и ФИО12 подняли <данные изъяты> с земли, положили в машину и отвезли в больницу.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Тюякбаев и ФИО9 встретились около 20.00 часов и пошли по <адрес>. Возле дома ФИО6 Тюякбаев остановился и попросил его подождать, а сам стал настойчиво стучать в дверь к ФИО6 сначала руками, потом ногами и требовать открыть ему дверь, иначе грозился ее выломать. ФИО6, не открывая ему дверь, предупредила, что позвонит в <данные изъяты>, но Тюякбаев не успокаивался, на их с ФИО28 просьбы уйти, не реагировал.

Через несколько минут, на служебном <данные изъяты>, подъехал <данные изъяты> ФИО1

Между Тюякбаевым и ФИО1 началась драка, в ходе которой с <данные изъяты> слетела <данные изъяты>. Потом, в ходе борьбы, ФИО1 остался без <данные изъяты> в одной майке – футболке. Он и ФИО9 не вмешивались, наблюдали за происходящим со стороны. Он видел, как по лицу <данные изъяты> текла кровь, слышал нецензурную брань.

Свидетель ФИО17 показала, что работает <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, к ней поступил вызов от ФИО7, который сообщил, что избили <данные изъяты> ФИО1 При осмотре потерпевшего она обнаружила у него телесные повреждения: <данные изъяты>. ФИО1 был трезв, жаловался на головную боль, майка на нем была порвана и испачкана кровью

Из рассказа ФИО1 она поняла, что его избил Тюякбаев А.Ж. во время пресечения <данные изъяты> противоправных действий последнего.

Свидетель ФИО18 показала, что является <данные изъяты> ФИО1, который работает <данные изъяты> и обслуживает административный участок <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, от ФИО6 поступил вызов и <данные изъяты> одев <данные изъяты>, выехал по вызову на <адрес>.

Около 23.00 часов <данные изъяты> позвонил и сообщил, что находится в ФАПе, где ему оказывают медицинскую помощь, пояснил, что избит Тюякбаевым А.Ж.

Она побежала в больницу и увидела <данные изъяты> в ужасном состоянии: <данные изъяты>. Рядом лежала нательная майка-футболка, которая была порвана и испачкана кровью.

Кроме того, вина ФИО2 подтверждается представленными государственным обвинителем письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория, прилегающая к дому № по <адрес>.

В ходе осмотра изъята с МП зимняя <данные изъяты> шапка, принадлежащая ФИО1; из помещения ФАП изъята футболка ФИО1;

Т.1, л.д.15-19

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: футболка с признаками повреждений и пятнами бурого цвета, похожими на кровь, а также зимняя <данные изъяты> шапка, изъятая с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;

Т.1, л.д. 181

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - зимней шапки и футболки, принадлежащих потерпевшему ФИО1;

Т.1, л.д.184

- заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на футболке обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> с сопутствующим антигеном <данные изъяты>, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО1

Происхождение крови от Тюякбаева А.Ж. исключается;

Т 1, л.д.221-223

- заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО1 имели место телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью;

Т.1, л.д. 202-203

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Тюякбаева А.Ж. имелись телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов, в срок за 6-8 суток до момента осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>, которые могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов за 1-2 суток до момента осмотра экспертом ( ДД.ММ.ГГГГ).

Выше указанные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью;

Т.1, л.д. 188-189

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой телесные повреждения, полученные Тюякбаевым А.Ж. в виде <данные изъяты>, могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов либо от удара о таковые, в срок за 1-2 суток до осмотра экспертом ( ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: характер и цвет корочек над ссадинами.

Учитывая локализацию телесных повреждений <данные изъяты>, нельзя исключить, что они могли образоваться при нанесении ударов данной кистью руки по различным частям тела человека.

Т.1, л.д.195-196

Давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, так как эти показания стабильны, последовательны и не противоречивы.

Помимо этого, данные показания соответствуют результатам изложенных следственных действий, которые суд также признает достоверными, поскольку они проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

В судебном заседании не было установлено, что между подсудимым и свидетелями имелись неприязненные отношения, наличие которых явилось бы основанием для оговора подсудимого.

Данное обстоятельство также свидетельствует о достоверности показаний свидетелей обвинения.

Подсудимый Тюякбаев А.Ж. на стадии следствия вину в инкриминируемых ему действиях не признавал, что суд относит к способу его защиты.

В судебном заседании подсудимый Тюябаев А.Ж., после изложения государственным обвинителем обвинения, заявил суду, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, вина подсудимого Тюякбаева А.Ж. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью доказана.

Достоверно установленным фактом является, что ФИО1 является <данные изъяты> и работает на административном участке <адрес> проживает в <адрес>.

Согласно выписки из приказа <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №, ФИО1 назначен на должность <данные изъяты> отдела внутренних дел по муниципальному образованию <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. (т1.л.д. 64)

Приказом ОВД по МО « <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за № за ФИО1 закреплен административный участок муниципального образования <адрес>. (т.1, л.д. 67)

В п.п. 3,4,6, Должностной Инструкции сказано, что <данные изъяты> должен: обеспечивать <данные изъяты>.(т.1, л.д.68)

Подсудимый Тюякбаев А.Ж. живет в том же поселке, ФИО1 знал как <данные изъяты> и их <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал по вызову, был одет в <данные изъяты> форму, находился при исполнении своих должностных обязанностей по <данные изъяты>, прибыл для пресечения неправомерных действий подсудимого по отношению к гражданке ФИО6

Действуя умышленно, подсудимый Тюякбаев А.Ж., в присутствии граждан, вел себя вызывающе, публично оскорблял ФИО1, выражался в его адрес нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, при этом наносил побои, причинил телесные повреждения.

Действия подсудимого Тюякбаева А.Ж. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Тюякбаеву А.Ж. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, которые, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности.

Тюякбаев А.Ж. <данные изъяты>

Тюякбаев А.Ж. <данные изъяты>

По заключению судебно- психиатрической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № Тюякбаев А.Ж. инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном состоянии, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, а потому в соответствии со ст.23 УК РФ не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Т.1 л.д. 211 – 213

Учитывая содеянное, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его заслуги перед Родиной, принцип справедливости, предусмотренный ст.6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Тюякбаева А.Ж. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, вещественные доказательства: футболку и зимнюю <данные изъяты> шапку надлежит вернуть законному владельцу ФИО1

В соответсвии с п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тюякбаева ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тюякбаеву А.Ж. наказание в виде штрафа в размере 16000 рублей.

Меру пресечения Тюякбаеву А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку и зимнюю <данные изъяты> шапку - возвратить законному владельцу ФИО1

Взыскать с осужденного Тюякбаева ФИО33 в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд.

Судья:

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-10 Беляевского райсуда.