№ 1-48/10 по обвинению МусаеваР.Ш. по ст. 318, ч. 1 ст. 319, ч. 3 ст. 30 - п. `а`ч. 3 ст. 158 УК -



Уголовное дело № 1-48/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 10 августа 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.

при секретаре Лотоцкой Т.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Беляевской районной прокуратуры

Пишпанова Т.И.

подсудимого Мусаева Р.Ш.

защитника Панариной Н.Ю.,

предоставившей удостоверение №... и ордер №... от 10.08..2010 года,

а также потерпевших Ненашева А.И. и Саливанова Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусаева ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца ххх района ххх, гражданина РФ, образование среднее, холостого,, учащегося 2-го курса ГОУ НПО ПУ №... ххх, проживающего ххх, ххх, ххх, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ. года ххх судом ххх по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа ; кассационным определением ххх суда от ДД.ММ.ГГ. года приговор изменен, применена ст. 70 УК РФ присоединен приговор ххх суда ххх от ДД.ММ.ГГ. года, окончательно определено наказание в виде 2-х лет лишения свободы; постановлением ххх суда ххх от

04. 03.2010 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц и 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мусаев Р.Ш. ДД.ММ.ГГ. года совершил три преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. года, около 08 часов 00 минут, в ххх района ххх, Мусаев Р.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома №... по ххх, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, против воли собственника жилища ххх., незаконно, через оконный проем, проник в дом, откуда пытался тайно похитить три сотовых телефона, а именно: сотовый телефон Нокиа -1208 imei 351931036384767 стоимостью 830 рублей, сим карту, находящуюся в данном телефоне, стоимостью 1 рубль, сотовый телефон Нокиа – 6060 imei 35550315661139 стоимостью 450 рублей, сим карту, находящуюся в данном телефоне, стоимостью 1 рубль, сотовый телефон Хундей - 510 imei 5497000789436 стоимостью 380 рублей, сим карту, находящуюся в данном телефоне, стоимостью 1 рубль, принадлежащие Саливанову Н.А., чем покушался причинить потерпевшему материальный ущерб на сумму 1663 рубля, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления лицами, проживающими в данном доме.

Он же, ДД.ММ.ГГ. года, около 08 часов 15 минут, находясь на ххх ххх района ххх, около дома №..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, самовольно сел на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля ВАЗ -21214 государственный номер ххх регион, в котором на тот момент, в форменной одежде сотрудника милиции, находился майор милиции, старший участковый уполномоченный ОВД по МО « ххх» ххх, исполняющий свои должностные обязанности по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и общественной безопасности на закрепленном за ним административном участке муниципального образования ххх После чего, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, осознавая, что ххх. является сотрудником милиции, представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, оскорбил в неприличной форме участкового милиции ххх нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство как сотрудника правоохранительных органов.

Он же, ДД.ММ.ГГ. года, около 08 часов 45 минут, находясь в пристегнутых за спиной наручниках на заднем сидении движущегося служебного автомобиля ВАЗ 21214 ОВД по МО « ххх» государственный номер ххх регион под управлением майора милиции, старшего участкового уполномоченного ОВД по МО « ххх» ххх находящегося в форменной одежде сотрудника правоохранительных органов, исполняющего свои должностные обязанности по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и общественной безопасности на закрепленном за ним административном участке муниципального образования « ххх», умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, проявляя особую дерзость, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ххх своих должностных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, накинул на шею ххх свои руки, пристегнутые наручниками, и пытался душить последнего, причинив ххх физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в области подбородка, которые по степени тяжести не повлекли вреда здоровью.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Мусаев Р.Ш. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Мусаев Р.Ш. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Мусаев Р.Ш. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Мусаева Р.Ш. адвокат Панарина Н.Ю. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, суду подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Мусаевым Р.Ш. после консультаций с ней.

Государственный обвинитель зам. прокурора Пишпанов Т.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке полагая, что имеются все основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевшие Ненашев А.И. и Саливанов Н.А. выразили согласие с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший Саливанов Н.А. от исковых требований в сумме 3000 рублей отказался.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 319, ч. 1 ст. 318, УК РФ Мусаев Р.Ш. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет.

Подсудимый понимает существо предъявленных ему обвинений и согласен с ними в полном объеме.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Мусаева Р.Ш. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, похищенное потерпевшему Саливанову Н.А подсудимый. возвратил в полном объеме, потерпевшие претензий не имеют.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении вида и размера наказания Мусаеву Р.Ш., суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Мусаев Р.Ш. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГ. года №..., Мусаев Р.Ш., в соответствии со ст. 23 УК РФ, признан вменяемым.

(л.д.98-100)

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке. Совершенное Мусаевым Р.Ш.тяжкое преступление является неоконченным.

Преступления, совершенные Мусаевым Р.Ш., относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям.

Преступления Мусаев Р.Ш. совершил в период неотбытого наказания по приговору ххх суда ххх от ДД.ММ.ГГ. года.

Суд, учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступлений, принцип справедливости, предусмотренный ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вещественные доказательства по делу – три сотовых телефона – возвращены их законному владельцу.

В соответствии с ч.1 ст.18, п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания Мусаеву Р.Ш. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Мусаеву Р.Ш. следует изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере 1372 рубля 52 копейки, подлежащие выплате адвокату Панариной Н.Ю. за оказание ею юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусаева ххх признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 319, ч. 1 ст. 318, УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.1,3 ст.69 и ч.1 п. «г» ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ххх суда ххх от ДД.ММ.ГГ. года и окончательно назначить Мусаеву Р.Ш. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправит ельной колонии строго режима.

Срок наказания МусаевуР.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГ. года.

Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, арестовав его из зала суда.

Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки, подлежащие выплате адвокату Панариной Н.Ю. за оказание ею юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья