дело №1-18/10 по обвинению Мишуковой Т.А. по ст.159 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-18\2010.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 11 марта 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Беляевской районной прокуратуры Вингерт И.Е.

подсудимой Мишуковой Т.А

защитника Семеновой Л.Ф.

предоставившего удостоверение №... от ДД.ММ.ГГ. года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мишуковой ФИО9, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки ххх, ФИО8, проживающей в ххх, зарегистрированной в ххх, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишукова Т.А., будучи признанной жилищной комиссией при администрации муниципального образования Беляевский сельский совет, нуждающейся в улучшении жилищных условий её семьи, являясь участником мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в рамках приоритетного национального проекта « Доступное и комфортное жилье гражданам России» и реализации областной целевой программы « Социальное развитие села до 2010 года», действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверием, похитила денежные средства из бюджета субъекта Российской Федерации и федерального бюджета при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. года, Мишукова Т.А., следуя разработанной ею схеме хищения денежных средств из бюджета субъекта Российской Федерации и из средств федерального бюджета, достоверно зная, что обязательным условием программы является участие гражданина в софинансировании приобретения жилья в размере 30 % от стоимости жилья по социальной норме, заключила договор кредитования с Открытым Акционерным Обществом « Россельхоз банк» в Оренбургском региональном филиале дополнительного офиса №... в ххх на сумму 130000 рублей которые, вместе с выпиской о нахождении на её лицевом счете №... указанной денежной суммы, предоставила в администрацию муниципального образования Беляевский район совместно с другими документами в целях незаконного получения субсидии на приобретение жилья, фактически не имея намерения использовать кредитные денежные средства и субсидию для приобретения жилья.

В ДД.ММ.ГГ. года, находясь в ххх, в дневное время, Мишукова Т.А., имея преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, умышленно, незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью получения субсидии на приобретение жилья, не имея фактического намерения приобрести жилье, заключила со своей родственницей ФИО10 не осведомленной о её преступных намерениях, фиктивный договор купли-продажи, датированный ДД.ММ.ГГ. года, согласно которому Мишукова Т.А. якобы покупает у ФИО11 жилой дом с земельным участком, расположенный по адресу : ххх

После чего, в период, с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. года, Мишукова Т.А. представила указанный фиктивный договор купли-продажи в администрацию муниципального образования Беляевский район на основании которого ДД.ММ.ГГ. года получила, в соответствии со свидетельством « О предоставлении государственной поддержки на строительство ( приобретение) жилья в сельской местности», субсидию на приобретение жилья в размере 274.890 рублей из средств бюджета субъекта Российской Федерации и из средств Федерального бюджета Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГ. года денежные средства были перечислены на лицевой счет сберегательного банка №... на имя ФИО12 качестве оплаты по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГ. года. По предварительной договоренности с Мишуковой Т.А., в тот же день, ФИО13 сняла указанную сумму денежных средств со своего счета и передала наличные денежные средства Мишуковой Т.А. которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, положив денежные средства на открытый ею лицевой счет в сберегательном банке №..., с которого впоследствии денежные средства сняла и потратила на личные цели не связанные с приобретением жилья.

Таким образом, Мишукова Т.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, путем обмана и злоупотребления доверием работников министерства сельского хозяйства Оренбургской области, из средств бюджета субъекта Российской Федерации и из средств Федерального бюджета Российской Федерации, в нарушение требований Постановления Правительства Оренбургской области от 05.03.2008 года « О порядке финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности Оренбургской области», незаконно получила в рамках реализации федеральной и областной целевых программ « Социальное развитие села до 2010 года» субсидию в размере 274.890 рублей, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила государству крупный материальный ущерб на указанную сумму.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Мишукова Т.А. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Мишукова Т.А. суду пояснила, что полностью признает себя виновной в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения ей судом правовых и процессуальных последствий заявленного ходатайства, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Семенова Л.Ф., осуществляющая защиту подсудимой, согласилась с заявленным Мишуковой Т.А. ходатайством, указав, что своевременно разъяснила подсудимой характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Вингерт И.Е. согласился с вынесением судебного решения по уголовному делу в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Мишуковой Т.А. в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд отмечает, что предъявленное Мишуковой Т.А. обвинение, с которым она согласилась в полном объеме и которое ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действия Мишуковой Т.А. суд квалифицирует по по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания Мишуковой Т.А. суд, соблюдая все принципы уголовной ответственности, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мишуковой Т.А., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении вида и размера наказания Мишуковой Т.А., суд учитывает данные о ее личности.

Подсудимая Мишукова Т.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, разведена, одна воспитывает малолетнего сына.

При определении наказания судом принимается во внимание, что Мишукова Т.А. совершила преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд полагает, что исправление подсудимой Мишуковой Т.А. может быть достигнуто без изоляции от общества. Оснований к применению положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос по заявленному прокурору иску в интересах государства, суд отмечает, что исковые требования в сумме причиненного подсудимой ущерба государству в размере 274.890 рублей, обоснованы, признаны самой Мишуковой Т.А. и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишукову ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один год в сумме 73.122 рубля 52 копейки ( семьдесят три тысячи сто двадцать два рубля пятьдесят две копейки).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мишуковой Т.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Мишуковой ФИО15 в пользу Российской Федерации 274 890 рублей ( двести семьдесят четыре тысячи восемьсот девяносто рублей).

Вещественные доказательства по делу: учетное дело и документы, изъятые в Министерстве сельского хозяйства, – хранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Сковородка Л.И.

Копия верна.

Судья