№1-47 по обвинению Давлетярова Р.К. по ч.1 ст.150, ч.1 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 18 августа 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.

при секретаре Лотоцкой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Беляевской районной прокуратуры Турченко Л.Н.

подсудимого Давлетярова Р.К.

защитника Новожилова В.А.,

предоставившего удостоверение №... и ордер №... 132 от ДД.ММ.ГГ. года,

а также потерпевшего Григорьева С.А., несовершеннолетнего потерпевшего Белого И.С., его законного представителя Павловой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлетярова №..., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца ххх области, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, неработающего, проживающего по ххх -28 ххх ФИО10кого района ххх, ранее судимого ДД.ММ.ГГ. года ФИО10ким районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГ. года, около 06 часов 00 минут, в ххх ФИО10кого района ххх, Давлетяров Р.К., совместно с ФИО11, ФИО8, а также несовершеннолетним ФИО10, не подозревающими о преступных намерениях Давлетярова Р.К., находясь на территории МТФ отделения №... СПК (колхоз) ДД.ММ.ГГ. района, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, используя автомобиль Камаз - 5320 ххх, принадлежащий КФХ « ФИО9», на котором работал ФИО8, тайно похитил принадлежащие СПК ( колхоз) №... ФИО10кого района 10 деревянных столбиков стоимостью 150 рублей и с похищенным скрылся. Своими преступными действиями Давлетяров Р.К. причинил СПК ( колхоз ) ххх ФИО10кого района ххх материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ. года, около 06 часов 00 минут, в ххх ФИО10кого района ххх, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО5, умышленно, с целью вовлечения его в совершение преступления, действуя путем обмана, вовлек несовершеннолетнего ФИО5 в совершение преступления, предусмотренного ч 1 ст. 158 УК РФ, а именно кражу 10 деревянных столбиков с территории МТФ отделения №... СПК ( колхоз) ххх ФИО10кого района, повлекшее причинение материального ущерба на общую сумму 1500 рублей.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Давлетяров Р.К. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Давлетяров Р.К. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается..

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Давлетяров Р.К. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Давлетярова Р.К. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Давлетяровым Р.К. после консультации с ним.

Государственный обвинитель пом. прокурора Турченко Л.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший Григорьев С.А., несовершеннолетний потерпевший Белый И.С., его законный представитель Павлова Т.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 150 УК РФ Давлетяров Р.К согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которого не превышает 10 лет.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Давлетярова Р.К. по ч. 1 ч. 1 ст. 150 УК РФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях рецидива.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением материального ущерба путем возврата похищенного его владельцу.

При назначении вида и размера наказания Давлетяпрову Р.К. суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Давлетяров Р.К. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога в МУЗ « ФИО10кая ЦРБ» не состоит.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Преступления, совершенные Давлетяровым Р.К., относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Учитывая содеянное и обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным не применять правила рецидива и назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы..

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд полагает, на основании п. 3,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – 10 деревянных столбиков – передать собственнику – СПК (колхоз) ххх ФИО10кого района ххх.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлетярова №... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов;

- по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии с ч.1,2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Давлетярову Р.К. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Давлетярову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу -10 деревянных столбиков - передать законному владельцу СПК (колхоз) №... ФИО10кого района ххх.

Процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья