№1-42 по обвинению Абдулиной Г.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка ДД.ММ.ГГ. года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Вербицкого А.В.,

защитника адвоката Новожилова В.А представившего удостоверение №... от ДД.ММ.ГГ. года и ордер №... 109 от ДД.ММ.ГГ. года.,

подсудимой Абдулиной Г.Ф.,

потерпевшего Рываева П.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абдулиной ФИО8 ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки села Шишма, ххх, ххх, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, не работающей, проживающей по ххх дом №..., в селе Беляевка, ххх, ххх, не работающей, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абдулина Г.Ф. совершила кражу денег в сумме 8 200 рублей принадлежащих Рываеву П.К.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГ. года около 16 часов 30 минут, находясь в селе ххх, ххх, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО4находился в состоянии алкогольного опьянения, путём свободного доступа, из погребки, расположенной на территории его домовладения по ххх, тайно похитила деньги принадлежащие Рываеву П.К в сумме 8200 рублей, чем причинила Рываеву П.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Абдулина Г.Ф. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Абдулина Г.Ф. суду пояснила, что полностью признаёт себя виновной в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых действий, согласна с объемом похищенного, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Абдулина Г.Ф. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержала, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.

Защитник Абдулиной Г.Ф. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Абдулиной Г.Ф. после консультации с защитником.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Беляевского района Вербицкий А.В. и потерпевший Рываев П.К. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Абдулина Г.Ф. согласилась. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, по этим основаниям, квалифицирует действия Абдуллиной Г.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 6 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении вида и размера наказания Абдулиной Г.Ф, суд учитывает личность подсудимой.

Подсудимая Абдулина Г.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Преступление, совершенное Абдулиной Г.Ф, относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Преступление направлено против собственности.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, находит возможным назначить Абдулиной Г.Ф наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, назначая Абдулиной Г.Ф. наказание суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими её наказание в соответствии с ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего по делу.

Меру пресечения Абдулиной Г.Ф. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере 686 рубля 26 копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимой при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Абдулиной Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 686 рубля 26 копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: