№1-39/10 по обвинению Роднаева А.М. по ст.111 ч.4 УК РФ



Уголовное дело № 1-39/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Беляевка. Беляевского района.

Оренбургской области. 07.07.2010 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я.,

с участием заместителя прокурора Беляевского района Вербицкого А.В.,

защитника адвоката

Тавтелева М.З., представившего удостоверение №... от ДД.ММ.ГГ. года и ордер №...Ф 12/1 от ДД.ММ.ГГ. года.,

подсудимого Роднаева А.М,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Роднаева ФИО17 ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца села Новоуспеновка, ххх, ххх, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающего, холостого, проживающего в селе Васильевка, ххх, ххх, ххх дом №..., квартира №..., ранее не судимого.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Роднаев А.М, действуя умышленно, причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ФИО13, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление было совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. года около 23.30 часов Роднаев А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пристроенном помещении дома, ФИО6 расположенном по адресу: ххх, ххх, ххх, ххх ххх ххх, в ходе внезапно возникшей ссоры между ним и находившемся в помещении ФИО13 на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, не преследуя цели лишения его жизни, нанес последнему не менее восьми ударов руками и ногами в область головы с точками приложения – в область носа, верхней челюсти, в правую щечную область, в левую скуловую область, в теменную область слева, в теменно-затылочную область слева, в затылочную область слева, в правую теменно-височную область, причинив тем самым ФИО13 телесные повреждения в виде: тупой закрытый чрепо-мозговой травмы - кровоподтеки, ссадины в области головы, кровоизлияния в слизистые оболочки верхней и нижней губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, многооскольчатый перелом верхней челюсти, поперечный перелом носовых костей, отрыв скуловых костей от верхней челюсти с обеих сторон по скуловерхнечелюстным швам, закрытый перелом правой ветви нижней челюсти, закрытый перелом тела нижней челюсти слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и стволовую часть головного мозга, кровоизлияние в правое полушарие мозжечка, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как повлекшие, тяжкий вред здоровью. В результате причинной смерти ФИО13 явилась тупая, закрытая черепно-мозговая травма, которая осложнилась закономерным развитием травматического отека головного мозга с последующим вклинением в большое затылочное отверстие, что обусловило прекращение функции ЦНС, остановку сердечной деятельности и дыхания.

После этого, в продолжение своих преступных намерений, вытащил волоком ФИО13 из пристроенного помещения дома на улицу, где оставил лежать без движения.

От полученных телесных повреждений: ФИО13 скончался, ДД.ММ.ГГ. года не приходя в себя. Между совокупностью вышеописанных телесных повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Роднаев А.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГ. года он находился в доме своей сестры ФИО6, поздно вечером в дом пришли гости, ФИО9, ФИО8 со своим сожителем ФИО7озже к ним пришел ФИО14 А, а затем ФИО13, сожитель ФИО9 В., все вместе они распивали спиртные напитки и разговаривали, конфликтов между ними ни каких не было.

Во время распития спиртного ФИО9 ссорилась со своим сожителем ФИО13, а также наносила ему удары по щеке и затылку ладонью руки, он пытался их успокоить. На что, ФИО13 ответил ему в грубой форме, что между собой они разберутся сами. Тогда он предложил ФИО13выйти в пристроенное помещение дома, для того, что бы поговорить. Выйдя в коридор, он первый начал разговор с ФИО13, стал спрашивать у него, когда он прекратит злоупотреблять спиртным, на что ФИО13, ответил в грубой нецензурной форме, что это не его дело. Между ними произошла ссора, на почве внезапно возникшей неприязни, ему не нравилось, что ФИО13выясняет отношения со своей сожительницей в доме его сестры. В процессе ссоры ФИО13 оскорбил его нецензурным словом. После чего, он кулаком нанёс ФИО4 удар в область носа, а затем перекинул его через своё плечо, от чего ФИО13 упал на пол, стонал и не вставал с пола. Тогда он нанёс ФИО4 удар ногой в область головы, а затем кулаком правой руки нанес не менее пяти ударов в область головы и лица. После нанесения телесных повреждения он вынес потерпевшего на улицу, где на расстоянии 1 метра от крыльца оставил, полагая, что тот отлежится и уйдет домой. Отсутствовал он около 4-5 минут, после чего зашел в помещение дома, где увидел, что кухонный стол перевернут, посуда разбита, в доме был скандал между женщинами. Умысла убивать ФИО13 у него не было. Откуда на его одежде появилась кровь, принадлежащая ФИО13пояснить не смог. Просил строго его не наказывать.

Такие же показания Роднаев А.М. дал в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным, в присутствии адвоката в качестве обвиняемого л.д. 175-178).

Показания подсудимого Роднаева А.М. соответствуют обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании, и поэтому суд берёт их за основу приговора.

Противоречий в показаниях нет.

Суд отмечает, что показания подсудимого Роднаева А.М. получены при производстве предварительного следствия в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, с участием защитника, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, что позволяет суду признать их допустимыми и учитывать в совокупности с другими доказательствами при постановлении приговора.

При этом, следует отметить, что показания подсудимого Роднаева А.М. отличаются стабильностью.

Не смотря на то, что в начале судебного следствия Роднаев А.М не признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, что суд относит к способу защиты, целью которого является избежание уголовной ответственности и заслуженного наказания.

В ходе допроса в качестве подсудимого Роднаев А.М. полностью признал себя виновным и подтвердил ранее данные им показания, кроме того, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

Потерпевший ФИО4 в ходе судебного следствия показал, что ФИО13 доводится ему родным братом. ДД.ММ.ГГ. года поздно вечером он находился на улице, от ФИО9, сожительницы его брата ФИО13, он узнал, что с братом, что то случилось. Брата он обнаружил во дворе дома ФИО6 на расстоянии одного метра от входной двери, лежащим на снегу, на его лице была кровь. Глаза были закрыты, тело ФИО13 на тот момент еще было теплым, но пульс не прощупывался, сердцебиение так же не отсутствовало. Он перенёс ФИО13ближе к свету и стал делать массаж сердца, искусственное дыхание. После чего он пытался отвезти брата в больницу МУЗ БЦРБ. В больнице врач осмотрел ФИО13 и констатировал смерть, после чего была вызвана милиция. От жителей ххх ему стало известно, что ДД.ММ.ГГ. года ФИО13 находился в доме ФИО6, где распивал спиртные напитки совместно с хозяйкой данного дома, своей сожительницей, и братом ФИО6, Роднаевым А.М., в ходе распития ФИО13 и Роднаев А.М. выходили из помещения дома. Роднаев А.М нанёс ФИО4 несколько ударов, оставив лежать его на улице. Роднаева А.М он просит наказать строго.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГ. года около 22.00 часов он совместно со своей сожительницей ФИО10 находился в гостях у ФИО6 Т., там же находились ФИО9 В., Роднаев А. брат ФИО6, ФИО14 А и сожитель ФИО9 ФИО13распивали спиртные напитки. Роднаев А.М. и ФИО13 выходили из дома. Отсутствовали они недолго, где то 10-15 минут. Тем временем между ФИО6 Т. и ФИО9 В. произошла сора, ФИО10 стала успокаивать ФИО6 Т., но ФИО6 Т. продолжала кричать, кидала бокалы в стенку. ФИО14 А. успокаивал ФИО6 В это время зашел Роднаев А.М., он держал свои руки скрещенными на груди, поясняя, что он очень замерз на улице. ФИО13в дом больше не заходил. ФИО9 тем временем выходила из дома, а когда зашла то пояснила, что, её сожителя ФИО13 убили. ФИО13 лежал на снегу недалеко от крыльца. Около крыльца на снегу была кровь, лицо у ФИО13 было в крови. Утром ДД.ММ.ГГ. года от жителей ххх ему стало известно, что ФИО13 умер.

Свидетель ФИО6 суду показала, что с ноября 2009 года у неё в доме проживает её брат Роднаев А.М.

ДД.ММ.ГГ. года вечеров к ней домой пришли ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО14 А, ФИО13, все вместе в том числе и Роднаев А.М. они употребляли спиртное. В процессе распития между ФИО9 и ФИО4 произошла ссора, ФИО9 била ФИО4 рукой по голове требовала прекратить употреблять спиртное. Роднаев А. М сделал им замечание, сказал, что бы они прекратили ругаться. После чего ФИО13и Роднаев А.М. выходили в коридор. Тем временем ФИО9 В. стала выражаться в её адрес нецензурными словами, между ними произошел скандал. Она кричала и кидала посуду. Роднаев и ФИО14 стали её успокаивать. Она слышала голос ФИО9 В., которая кричала «кто убил?». На кухне, посмотрев в окно, она увидела, что на улице около крыльца лежит вниз лицом ФИО13 Через некоторое время, приехали сотрудники милиции, забрали Роднаева А.М.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она длительное время около 11 лет сожительствовала с ФИО13. ДД.ММ.ГГ. года вечером она пришла к ФИО6 с целью приобрести спиртное. ФИО6 предложила выпить спиртного она не отказалась. В доме у ФИО6 находился ее двоюродный брат, Роднаев Алексей Михайлович. Роднаев к ним присоединился, позже в дом к ФИО6 пришли ФИО10и её сожитель ФИО11, ФИО14, и её сожитель ФИО13 все вместе они употребляли спиртные напитки. За столом она несколько раз рукой ударила по голове своего сожителя ФИО13 при этом, сказала, чтобы он прекратил пить. Роднаев А.М. предложил её сожителю ФИО13 выйти покурить. В дом вернулся один Роднаев А.М. ФИО13 в дом больше не заходил, отсутствовал он примерно около 15 минут, по его виду было видно, что он сильно взволнован, испуган, и запыхался. Выйдя из дома ФИО6, она обнаружила своего сожителя ФИО13 лежащим возле крыльца, дома без движения на лице у него была кровь. О случившемся, она сообщила брату сожителя ФИО4 Догадавшись, что её сожителя мог избить только Роднаев А.М., поскольку они вдвоём выходил на улицу, после чего Роднаев вернулся, а ФИО4 в дом больше не заходил, сообщила сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО15, суду показал, что ДД.ММ.ГГ. года около 23 00 часов ночью его попросили отвезти ФИО13в больницу, так как он был избит, ему была нужна медицинская помощь. Он согласился. В больнице им сообщили, что ФИО13 мёртв.

Свидетель ФИО10, суду показала, что ДД.ММ.ГГ. года около 22 часов вместе с сожителем ФИО11находилась в доме Маргачёвой Т.И, кроме них у ФИО6 находились ФИО9 её сожитель ФИО13, ФИО14, брат ФИО6 Роднаев А.М, все вместе распивали спиртное. Мужчины неоднократно выходили из дома. В процессе распития спиртного между присутствующими женщинами произошла ссора.

ФИО13 и Роднаев А.М. в очередной раз вышли из дома, после чего назад вернулся один Роднаев А.М, ФИО13в дом больше не заходил. После того как Роднаев зашел в дом, скандал продолжался, ФИО6 перевернула стол, била посуду, выражалась грубой нецензурной бранью и выгоняла всех из дома. Когда она и её сожитель выходили из дома, им встретилась ФИО9, которая сообщила, что её сожителя ФИО13 убили. ФИО13лежал возле крыльца дома вниз лицом.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГ. года около 23 часов он находился в доме у ФИО6 Кроме него там находились ФИО11 М., его сожительница ФИО10 Н., сама ФИО6 Т, её брат Роднаев А., ФИО9 В. и ФИО13все вместе они и распивали спиртное. В процессе распития он, Роднаев А.М и ФИО13 выходили в пристроенное помещение к дому – веранду, покурить, ни каких конфликтов не было. Позже ФИО13 и Роднаев А.М. вышли из дома вдвоём. Отсутствовали не долго примерно 5 минут, после чего Роднаев А.М зашел в дом, а ФИО13в дом больше не заходил. Присутствовавшие женщины стали скандалить между собой, у ФИО6 началась истерика. Он и Роднаев А.М успокаивали ФИО6, наверное, поэтому отсутствие ФИО13 никто не заметил. Позже он слышал крики ФИО9 о том, что её сожителя кто-то убил.

Кроме показаний подсудимого Роднаева А.М, потерпевшего, свидетелей вина Роднаева А.М. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается материалами уголовного дела собранными предварительным следствием и исследованными в ходе судебного следствия по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ. года следует, что в ходе осмотра была осмотрена территория домовладения и жилого дома расположенного по адресу: ххх ххх ххх ххх, ххх, ххх, возле крыльца примерно в одном метре обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. К осмотру прилагается Фотоиллюстрация.

Л.д.- 13-23

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГ. года следует, что в ходе осмотра, был осмотрен автомобиль ВАЗ - 21074 регистрационный номер Р 889 НН 56 регион ххх, принадлежащий ФИО15 на котором ФИО13 был доставлен в приемный покой МУЗ БЦРБ в ночь на ДД.ММ.ГГ. года из ххх района. К осмотру прилагается фотоиллюстрация.

Л.д. – 25-31

Согласно собственноручно изложенной явки с повинной от ДД.ММ.ГГ. года, поступившей от Роднаева А.М., Роднаев А.М. признается, что нанес удары рукой и ногой по лицу ФИО13 по прозвищу (Харитон), после чего вынес его на улицу. Смерти ФИО13не желал.

Л.д. - 33

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ. года в ходе которого изъята одежда, принадлежащая Роднаеву А.М., в которой он находился при совершении им преступного деяния, имевшего место ДД.ММ.ГГ. года.

Л.д. - 109

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ. года осмотрены: свитер полушерстяной цвет синий, спереди на лицевой стороне расположен рисунок в виде орнамента с изображением двух желтых ромбов и одного серого ромб, футболка с короткими рукавами, цвет грязно белый и с черными паласами горизонтально нанесенных по футболки, трико спортивное, синего цвета, с лампасами синего цвета, носки шерстенные белого цвета, принадлежащие Роднаеву А.М., в которых он находился при совершении им преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГ. года. Указанные вещи признанны вещественными доказательствами по делу.

Л.д. 110-111

Из заключения судебно медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГ. года, следует, что у трупа ФИО13 обнаружены телесные повреждения в виде: тупой закрытый чрепо-мозговой травмы - кровоподтеки, ссадины в области головы, кровоизлияния в слизистые оболочки верхней и нижней губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, многооскольчатый перелом верхней челюсти, поперечный перелом носовых костей, отрыв скуловых костей от верхней челюсти с обеих сторон по скуловерхнечелюстным швам, закрытый перелом правой ветви нижней челюсти, закрытый перелом тела нижней челюсти слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и стволовую часть головного мозга, кровоизлияние в правое полушарие мозжечка, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью. В результате причинной смерти ФИО13 явилась тупая, закрытая черепно-мозговая травма, которая осложнилась закономерным развитием травматического отека головного мозга с последующим вклинением в большое затылочное отверстие, что обусловило прекращение функции ЦНС, остановку сердечной деятельности и дыхания. Между совокупностью вышеописанных телесных повреждений и наступлением смерти ФИО13 имеется прямая причинно-следственная связь.

Л.д.- 72-76

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы (вещественных доказательств) №... от ДД.ММ.ГГ. года кровь потерпевшего ФИО13 относится к группе ОaВ. Кровь подозреваемого Роднаева А.М. принадлежит к группе АВо, с сопутствующим антигеном Н. На футболке и свитере, принадлежащих подозреваемому Роднаеву А.М. обнаружена кровь человека группы АВо, с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от подозреваемого Роднаева А.М.. На свитере подозреваемого Роднаева А.М. примесь крови от потерпевшего ФИО13 возможна. На спортивном трико и паре шерстяных носков, принадлежащих подозреваемому Роднаеву А.М., кровь не обнаружена.

Л.д.- 89-93

Судом исследовался вопрос о психической полноценности подсудимого Роднаева А.М.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от ДД.ММ.ГГ. года Роднаев А.М. обнаруживает умственную отсталость легкой степени (олигофрения легкой степени дебильности). Указанное психическое расстройство не лишало Роднаева А.М. во время совершения инкриминируемых ему деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со статьей 23 УК РФ.

Л.д. 102-104.

Оценивая заключения судебно-медицинских психолого-психиатрической, экспертиз суд считает, что они получены в соответствии со ст.ст. 195, 196, 198,204, 296 УПК РФ сомневаться в выводах экспертиз у суда нет оснований. Указанные заключения экспертов суд признаёт достоверными, подлежащими положению в основу приговора.

При этом отмечает, что данные заключения согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд акцентирует внимание на следующем.

Исследованные судом доказательства собранны следствием, по мнению суда, в предусмотренном законом порядке. Оснований сомневаться в этих доказательствах у суда не имеется, поэтому суд оценивает их как допустимые и достоверные.

Изложенные доказательства, исследованные в судебном заседании, дают суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого Роднаева А.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО13 повлекшем по неосторожности его смерть.

Суд приходит к выводу о том, что последствия в виде смерти ФИО13 наступили именно от умышленных действий подсудимого Роднаева А.М., поэтому суд квалифицирует его действия в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Признавая вину Роднаева А.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего, по неосторожности смерть потерпевшего ФИО13, доказанной суд берёт за основу доказательств показания самого подсудимого Роднаева А.М. так как они отличаются стабильностью и свидетелей ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО12, которые изобличают подсудимого Роднаева А.М. в совершении инкриминируемого им преступления.

Показания подсудимого Роднаева А.М, потерпевшего ФИО4 и свидетелей по делу объективно подтверждаются заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела. Определенные несовпадения в показаниях, допрошенных по делу свидетелей, подсудимых, в частности касающихся времени отсутствия Роднаева и ФИО4, объясняются нахождением всех свидетелей и подсудимого ДД.ММ.ГГ. года в состоянии алкогольного опьянения, а так же субъективным восприятием фактических обстоятельств. Следует отметить, что при детальном выяснении, все свидетели по делу, называли примерное время, никто из них на часы в тот момент не смотрел. Однако эти несовпадения не являются столь существенными, чтобы признать их неустранимыми противоречиями.

У свидетелей нет причин оговаривать подсудимого. Все допрошенные пояснили, что в неприязненных отношениях с Роднаевым А.М не были. Подсудимый Роднаев А.М и сам не отрицает того, что наносил потерпевшему ФИО13 удары по лицу и голове.

Судебным следствием достоверно установлено, что между подсудимым Роднаевым А.М. с одной стороны и потерпевшим ФИО13 с другой произошел конфликт на бытовой почве, в связи со злоупотреблением ими спиртных напитков и разрешение возникшего конфликта путём применения насилия.

Суд считает, что причиной конфликта явилось аморальное поведение самого потерпевшего, который обозвал подсудимого Роднаева А.М, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Вместе с тем, суд отмечает, что указанные действия потерпевшего не являлись поводом для применения к нему насилия со стороны подсудимого Роднаева А.М.

Вменяемость подсудимого Роднаева А.М. в ходе совершения преступления у сторон по делу и у суда не вызывают сомнения, поскольку в ходе предварительного следствия в отношении него специалистами, обладающими, высокой квалификацией и имеющими большой практический опыт, проведена комплексная психолого психиатрическая экспертиза.

Давая юридическую оценку действиям Роднаева А.М, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Обстоятельства, установленные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что в момент причинения телесных повреждений ФИО4 подсудимый Роднаев не находился ни в состоянии необходимой обороны, ни при превышении её пределов, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на осужденного.

Подсудимый Роднаев А.М. ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном признался, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Тем не менее, суд учитывает, что им совершенно одно преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Роднаева А.М. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «з» аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Также в качестве смягчающего наказание Роднаева А.М. обстоятельства суд признаёт состояние его здоровья, а именно, то, что Роднаев обнаруживает умственную отсталость легкой степени (олигофрения легкой степени дебильности).

Обстоятельств, отягчающих наказание Роднаева А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая выше изложенное в совокупности, принимая во внимание тяжесть содеянного, учитывая, что наказание в соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Роднаева А.М. может быть достигнуто только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к применению положений предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Роднаева А.М. не усматривается.

Меру пресечения Роднаеву А.М. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд полагает на основании п.п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, что после вступления приговора в законную силу свитер, футболка, трико спортивное, носки шерстяные принадлежащие Роднаеву А.М хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ххх суда ххх подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, а именно сумму в размере 1029 рублей 39 копеек взысканную, на оплату за защиту подсудимого Роднаева А.М., адвокату ФИО3 со счета управления судебного департамента при Верховном суде Р.Ф. в ххх следует взыскать с подсудимого Роднаева А.М. в доход государства.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 294-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Роднаева ФИО18 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Роднаеву А.М. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Роднаеву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГ. года, со дня вынесения приговора.

Вещественные доказательства свитер, футболка, трико спортивное, носки шерстяные принадлежащие Роднаеву А.М. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беляевского районного суда Оренбургской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Роднаевым А.М., содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: