№1-44/10 по обвинению Строганова И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 23 июля 2010 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Вербицкого А.В.,

защитника адвоката Новожилова В.А., представившего удостоверение №... от ДД.ММ.ГГ. года и ордер №... 115 от ДД.ММ.ГГ. года.,

подсудимого Строганова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Строганова ФИО7 ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца ххх области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по ххх дом №..., квартира №..., в посёлке ххх, Беляевского района, Оренбургской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Строганов И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГ. года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Строганов И.И находясь в поле на восточной окраине ххх района, ххх расположенного в 200 метрах восточнее от дома №... квартира №... ххх, незаконно, умышленно, без цели сбыт, с целью личного употребления, путём сбора листьев растений дикорастущей конопли, приобрёл согласно заключения эксперта №...Э-2/1440 от ДД.ММ.ГГ. года наркотическое средство- марихуану массой 87,46 грамма, с учетом израсходованного на проведение исследования, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от ДД.ММ.ГГ. года №... «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ. года в пакете, изготовленном из полимерного материала белого цвета с надписью на внешней поверхности «Орбита», выполненной красящим веществом белого цвета на оранжевом фоне, где вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 87,46 граммов, то есть в крупном размере, у него ДД.ММ.ГГ. года было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Строганов И.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Строганов И.И. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Строганов И.И. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник Строганова И.И адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Строгановым И.И. после консультации с ним.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Вербицкий А.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ Строганов И.И. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, по этим основаниям, квалифицирует действия Строганова И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 6 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Строганова И.И. суд признаёт в соответствии в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины раскаяние.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении, вида и размера наказания Строганову И.И. суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Строганов И.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Преступление, совершенное Строгановым И.И., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, материальное положение подсудимого Строганова И.И., он нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, находит возможным назначить подсудимому Строганову И.И. наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Строганову И.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с содержащейся в нем растительной массой наркотического происхождения марихуаной, доведенной до постоянного веса 87.46 граммов, смывы с ладони рук Строганова И.И, в котором имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств марихуаны, гашиша, гашишного масла и ногтевые срезы с пальцев рук гражданина Строганова И.И хранящиеся в канцелярии ОВД по МО Беляевский район по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Строганова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Обязать Строганова ФИО9 не уходить из дома в период с 23 до 6 часов не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не менять места жительства и работы, и не выезжать за пределы территории МО «Беляевский район» без согласования Уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц с 01 по 10 число являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения Строганову И.И до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с содержащейся в нем растительной массой наркотического происхождения марихуаной, доведенной до постоянного веса 87.46 граммов, смывы с ладони рук Строганова И.И в котором имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола действующего начала наркотических средств марихуаны, гашиша, гашишного масла и ногтевые срезы с пальцев рук гражданина Строганова И.И хранящиеся в канцелярии ОВД по МО Беляевский район.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: