№1-45/10 по обвинению Щербакова В.В. по ст.158 ч.2 п.б, ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка ДД.ММ.ГГ. года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Беляевского района Турченко Л.Н.,

защитника адвоката Новожилова В.А., представившего удостоверение №... от ДД.ММ.ГГ. года и ордер №... 118 от ДД.ММ.ГГ. года.,

подсудимого Щербакова В.В.,

а также потерпевшей Мажировой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щербакова ФИО10 ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца ххх, ххх, ххх, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по ххх квартира 6, в селе ххх, ххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения принадлежащем ФИО4

Преступления совершил при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГ. года около 04 часов 00 минут находясь в селе Крючковка, ххх, ххх, Щербаков В.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выбивания дверцы для выброса навоза, незаконно проник в сарай расположенный на территории домовладения принадлежащего ФИО6по адресу ххх дом №... квартира №..., откуда тайно похитил 6 поросят возрастом 1 месяц, стоимостью 2 000 рублей каждый, а всего на общую сумму 12000 рублей, чем причинил ФИО6материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГ. года около 16 часов 00 минут в ххх, ххх, ххх, умышленно, незаконно, без цели хищения завладел автомобилемЗИЛ-431410, ххх стоимостью 70000 рублей, принадлежащем ФИО4 находящемся в складе принадлежащем ФИО7, расположенном в 120 метрах восточнее ххх, при следующих обстоятельствах, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, открыл незапертую водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, сел за руль и ножом, который находился при нём привёл двигатель автомобиля в работающее состояние, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, передвигался на выше указанном автомобиле по улицам посёлка Карагач, ххх, ххх. Выехав за населённый пункт, продолжил своё движение по просёлочной дороге севернее ххх и проехав 8 километров бросил вышеуказанный автомобиль, после чего с места преступления скрылся, таким образом, неправомерно завладел автомобилем принадлежащем ФИО4

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Щербаков В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Щербаков В.В. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Щербаков В.В. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник Щербакова В.В. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Щербаковым В.В. после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Турченко Л.Н., потерпевшие по делу Щербакова Н.И, Мажирова С.Б согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ Щербаков В.В. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, по этим основаниям, квалифицирует действия Щербакова В.В.,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.,

по ч.1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 6 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербакова В.В. суд признаёт в соответствии в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины раскаяние.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении, вида и размера наказания Щербакову В.В. суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Щербаков В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Кроме этого суд при назначении, наказания учитывает состояние здоровья подсудимого Щербакова В.В., так как согласно заключения судебно психиатрической экспертизы Щербаков В.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительным нарушением поведения. Выявленные нарушения психики не выражены и не лишали Щербакова В.В. в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Преступления, совершенные Щербаковым В.В., относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Суд учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, находит возможным назначить подсудимому Щербакову В.В. наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Щербакову В.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 686 рубля 26 копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов,

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгим назначить окончательно Щербакову В.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Обязать Щербакова ФИО9 не уходить из дома в период с 23 до 6 часов не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не менять места жительства и работы, и не выезжать за пределы территории МО «Беляевский район» без согласования Уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц с 01 по 5 число являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения Щербакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 686 рубля 26 копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: