№1-43 по обвинению Жубаньязова Ж.С. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 19 июля 2010 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Зуенко Е.В.,

при секретаре Адышкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Вербицкого А.В.,

защитника адвоката Губайдуллина С.Г., представившего удостоверение №... от ДД.ММ.ГГ. года и ордер №... А-23/47 от ДД.ММ.ГГ. года.,

подсудимого Жубаньязова Ж.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жубаньязова ФИО6 ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца ххх района, ххх, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по хххёловская дом №..., в селе ххх, ххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Жубаньязов Ж.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах :

В августе 2009 года Жубаньязов Ж.С. находясь в селе Междуречье, ххх, ххх, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли за территорией домовладения №... по ххх, приобрёл согласно справки об исследовании №... И 2 / 809 от ДД.ММ.ГГ. года наркотическое средство марихуану массой 10,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ. года №... « Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил до ДД.ММ.ГГ. года в помещении туалета расположенного на территории его домовладения по хххёловская дом №... в селе Беляевка, ххх, ххх, где вышеуказанное наркотическое средство- марихуана, массой 10,55 грамм, то есть в крупном размере, у него было ДД.ММ.ГГ. года обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра.

Он же Жубаньязов Ж.С в мае 2010 года в селе Беляевка, ххх, ххх, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли за территорией домовладения №... по хххёловская, приобрёл согласно справки об исследовании №... И 2/808 от ДД.ММ.ГГ. года наркотическое средство- марихуану, массой 0,25 грамма, которое он незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГ. года хранил у себя в кармане шорт, находясь на территории своего домовладения по хххёловская дом №... села Беляевка, ххх, ххх, где вышеуказанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра.

Всего у Жубаньязова Ж.С было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, согласно заключения эксперта №...Э 2/1353 от ДД.ММ.ГГ. года, общей массой 10,638 грамм, с учётом израсходованного на проведение исследования, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ. года №... «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Жубаньязов Ж.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Жубаньязов Ж.С. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Жубаньязов Ж.С. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник Жубаньязова Ж.С. адвокат Губайдуллин С.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Жубаньязовым Ж.С. после консультации с ним.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Вербицкий А.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ Жубаньязов Ж.С. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, по этим основаниям, квалифицирует действия Жубаньязова Ж.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 6 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Жубаньязова Ж.С. суд признаёт в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины раскаяние.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении вида и размера наказания Жубаньязову Ж.С. суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Жубаньязов Ж.С. по месту жительства характеризуется положительно на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Преступление, совершенное Жубаньязовым Ж.С., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, материального положения подсудимого Жубаньязова Ж.С., он нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, находит возможным назначить подсудимому Жубаньязову Ж.С. наказание в виде штрафа. Размер, которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным назначение штрафа с рассрочкой его выплаты определёнными частями на срок 6 месяцев.

Меру пресечения Жубаньязову Ж.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства две пачки из под сигарет в которых находится растительная масса, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО Беляевский район по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жубаньязова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей с рассрочкой эго выплаты равными частями в течении 6 месяцев.

Меру пресечения Жубаньязову Ж.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства две пачки из под сигарет в которых находится растительная масса, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО Беляевский район уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: