№1-46 по обвинению Чеботарёвой Л.В. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 05 августа 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Вербицкого А.В.,

защитника адвоката Новожилова В.А представившего удостоверение №... от ДД.ММ.ГГ. года и ордер №... 123 от ДД.ММ.ГГ. года.,

подсудимой Чеботарёвой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чеботаревой ФИО7 ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки села Н. Слобода, ххх, ххх, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, без определённого места жительства, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чеботарёва Л.В. покушалась на совершение кражи сотового телефона принадлежащего Чеснокову А.Г.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГ. года примерно в 21 час 30 минут, находясь в селе Беляевка, ххх, ххх, Чеботарёва Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проникла в дом №... по ххх, в котором проживает Чесноков А.Г, откуда тайно пыталась похитить сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 850», серийный номер 351829029505705, стоимостью 4 460 рублей, в котором находилась сим карта стоимостью 1 рубль, на балансе которого находились денежные средства в размере 10 рублей и карта памяти не представляющая ценности для Чеснокова А.Г, намереваясь причинить ущерб на общую сумму 4 471 рубль. Однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления хозяином дома Чесноковым А.Г.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Чеботарёва Л.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Чеботарёва Л.В. суду пояснила, что полностью признаёт себя виновной в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых действий, согласна с объемом похищенного, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Чеботарёва Л.В. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержала, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.

Защитник Чеботарёвой Л.В. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Чеботарёвой Л.В. после консультации с ним.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Беляевского района Вербицкий А.В. и потерпевший Чесноков А.Г. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Чеботарёва Л.В. согласилась. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, по этим основаниям, квалифицирует действия Чеботарёвой Л.В. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении, вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

А также принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении, вида и размера наказания Чеботарёвой Л.В, суд учитывает личность подсудимой.

Подсудимая Чеботарёва Л.В. по месту жительства характеризуется отрицательно на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Преступление, совершенное Чеботаревой Л.В, относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Преступление направлено против собственности.

Кроме того, назначая Чеботаревой Л.В. наказание суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими её наказание в соответствии с ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего по делу, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением.

Суд учитывая, что подсудимая Чеботарёва Л.В. ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала следствию в раскрытии и расследовании преступления, совершила преступление в связи с тяжелым материальным положением, совокупность этих обстоятельств суд признаёт исключительными и предоставляющими возможность назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 ч. 1-2 УК РФ, а именно более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ.

Меру пресечения Чеботарёвой Л.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере 686 рубля 26 копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимой при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеботарёву ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Чеботарёвой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: