дело № 1-55, приговор в отношении Секерина Н.Г. и Полякова Д.Н. ,осужденных по ст.158 ч.2п `а` УК Р



Уголовное дело № 1-55/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 09 сентября 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Беляевской районной прокуратуры Вингерта И.Е.

подсудимых Секерина Н.Г. и

Полякова Д.П.,

защитника Новожилова В.А.

предоставившего удостоверение №... и ордер №... от 09.09. 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Секерина ФИО8, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца ххх района ххх, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ххх животноводом, ранее не судимого, проживающего в доме №... по ххх ххх района ххх,

и

Полякова ФИО9, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца ххх района ххх ххх, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ххх ххх животноводом, ранее не судимого, проживающего в доме №... по ххх ххх района ххх, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Секерин Н.Г. и Поляков Д.Н. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. года, примерно в 22 часа 00 минут, в ххх района ххх, ФИО4 и ФИО6, по предварительному сговору между собой, находясь на территории животноводческого комплекса, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили металлические трубы, принадлежащие ЗАО «Ключевское» ххх, диаметром 219 мм, весом 705 килограмм, стоимостью 3384 рубля, причинив ЗАО «Ключевское» материальный ущерб на указанную сумму.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Секерин Н.Г. и Поляков Д.П. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении и заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Секерин Н.Г. и Поляков Д.П. суду пояснили, что полностью признают себя виновными в предъявленном обвинении, осознают противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаиваются.

После разъяснения судом последствий заявленных ходатайств, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Секерин Н.Г. и Поляков Д.П. ходатайства о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержали, заявив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленных ходатайств осознают.

Защитник Секерина Н.Г. и Полякова Д.П. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен суду подтвердил, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены Секериным Н.Г. и Поляковым Д.П. после консультации с ним.

Государственный обвинитель прокурор Вингерт И.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Аксанов З.Н. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, с особым порядком рассмотрения дела согласен, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ Секерин Н.Г. и Поляков Д.П. согласились. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.

Подсудимые понимает существо обвинения и согласны с ним полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Секерина Н.Г. и Полякова Д.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в деле отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Секерина Н.Г. двоих малолетних детей.

При назначении вида и размера наказания Секерину Н.Г. и Полякову Д.П., суд учитывает личность подсудимых.

Оба подсудимых впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуются только положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра в ххх не состоят.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке

.

Преступление, совершенное Секериным Н.Г. и Поляковым Д.П., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая тяжесть содеянного и обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, восемь металлических труб, подлежат возврату собственнику ххх

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Секерина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Полякова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Секерину Н.Г. и Полякову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – восемь металлических труб весом 705 кг. – передать законному владельцу ххх ххх ххх.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья