Дело № 1-52 ,Приговор в отношении Сайдашева Н.И., осужденного по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 30 августа 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Беляевской районной прокуратуры

Турченко Л.Н.,

подсудимого Сайдашева Н.И.,

защитника Новожилова В.А.,

предоставившего удостоверение № №... и ордер № А-142 от № 26.08. 2010 года,

а также потерпевшего Рахимова В.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайдашева ФИО7, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца ххх области ххх, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 3-го курса профессионального лицея №... ххх, не имеющего судимости, проживающего ххх, ххх в ххх района ххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайдашев Н.И. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. года, около 02 часов 30 минут, в ххх района ххх, Сайдашев Н.И., умышленно, с целью угона мотоцикла, путем свободного доступа, проник во двор дома №..., расположенного по ххх, где неправомерно завладел мотоциклом модели « ххх без государственного регистрационного знака, стоимостью 2000 рублей, принадлежащего Рахимову В.М., и, без цели хищения, выехал на нем в ххх района ххх, то есть совершил угон транспортного средства без цели его хищения.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Сайдашев Н.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Сайдашев Н.И. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Сайдашев Н.И. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Сайдашева Н.И. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Сайдашевым Н.И. после консультации с ним.

Государственный обвинитель зам. прокурора ФИО9 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший Рахимов В.М. с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ Сайдашев Н.И. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Сайдашева Н.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в деле отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном..

При назначении вида и размера наказания Сайдашеву Н.И., суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Сайдашев Н.И. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ « Беляевская ЦРБ» не состоит, является учащимся 3-го курса профессионального лицея № 47 г. Оренбурга.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Преступление, совершенное подсудимым Сайдашевым Н.И., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая тяжесть содеянного и обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу, мотоцикл ИЖ –Юпитер -5, хранящийся у потерпевшего, возвратить законному владельцу.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Сайдашева Н.И. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайдашева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Сайдашеву Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу, мотоцикл ххх без госномера, передать его законному владельцу Рахимову В.М.

Процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья