№1-59/10 по обвинению Рываева Ю.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 26 октября 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Беляевского района Турченко Л.Н.,

защитника адвоката Селезнёва С.М. представившего удостоверение №... от ДД.ММ.ГГ. года и ордер №... от ДД.ММ.ГГ. года.,

подсудимого Рываева Ю.М.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рываева ФИО5 ДД.ММ.ГГ. года рождения уроженца ххх района ххх, ..., проживающего по ххх в доме №..., квартира №... в селе ххх ххх, .., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГ. года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рываев ФИО8 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГ. года около ДД.ММ.ГГ., находясь в доме №... по ххх в селе ххх ххх Рываев Ю.М. в ходе совместного распития спиртных напитков и ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанёс один удар ножом в область живота гражданке ФИО3 причинив своими действиями последней, согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГ. года телесные повреждения в виде ..., которые могли образоваться от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами. Вышеуказанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ФИО3

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Рываев Ю.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Рываев Ю.М. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых действий, согласен с обвинением, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Рываев Ю.М. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник Рываева Ю.М. адвокат Селезнёв С.М. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Рываевым Ю.М. после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Турченко Л.Н. и потерпевшая ФИО3 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ Рываев Ю.М. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, по этим основаниям, квалифицирует действия Рываева Ю.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 6 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении вида и размера наказания Рываеву Ю.М, суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Рываев Ю.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, не имеющее жалоб на поведение в быту, но допускающего случаи злоупотребления спиртными напитками. На учете у врачей нарколога и психиатра Рываев Ю.М не состоит.

Преступление, совершенное Рываевым Ю.М. относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Преступление направлено против личности.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принцип справедливости, предусмотренный ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, назначая Рываеву Ю.М. наказание суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими его наказание в соответствии с п. «г,з,и» ч.1 ст. 111 УК РФ.

Меру пресечения Рываеву Ю.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства нож и юбка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беляевского районного суда Оренбургской области в соответствии с п. 1,3 ч.3 ст. 81 УК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере №..., подлежащие выплате адвокату Селезнёву С.М. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рываева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рываеву ФИО11 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рываеву Ю.М. исчислять со дня вынесения приговора с 26.10.2010 года.

Вещественные доказательства нож и юбку находящиеся в камере вещественных доказательств Беляевского районного суда Оренбургской области уничтожить.

Процессуальные издержки в размере №..., подлежащие выплате адвокату Селезнёву С.М. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: