№1-58/10 по обвинению Курышова А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-58/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 30 сентября 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Беляевской районной прокуратуры

Турченко Л.Н.,

подсудимого Курышова А.Е.,

защитника Панариной Н.Ю.,

предоставившей удостоверение №... и ордер №... 243 от 30.09. 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курышова ФИО7, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца ххх области, ..., проживающего по ххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале октября 2009 года, на свалке, расположенной южнее ххх, Курышов А.Е., действуя умышленно, с целью личного употребления, путем ..., незаконно приобрел, согласно справки исследования №... от ДД.ММ.ГГ. года, наркотическое средство марихуану общей массой 276,77 грамма, которую незаконно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления, хранил до ДД.ММ.ГГ. года в помещении ..., расположенных на территории домовладения по ххх ххх ххх.

Изъятое у Курышова А.Е. наркоточеское средство марихуана в количестве 276,71 грамма, с учетом израсходованного на исследование, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Курышов А.Е. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Курышов А.Е. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Курышов А.Е. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Курышова А.Е. адвокат Панарина Н.Ю. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, суду подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Курышовым А.Е. после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель помощник прокурора Турченко Л.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ Курышов А.Е. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Курышова А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В связи с отказом государственного обвинителя суд исключает из обвинения Курышова А.Е. признаки незаконных перевозки, изготовления и переработки без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в деле отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении вида и размера наказания Курышову А.Е., суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Курышов А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, ....

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Преступление, совершенное Курышовым А.Е., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного и обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд полагает назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УК РФ вещественное доказательство по уголавному делу, наркотическое средство, марихуана, общей массой 276,71 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по МО « Беляевский район», подлежит уничтожению.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 686 рублей 26 копеек, подлежащие выплате адвокату Панариной Н.Ю. за оказание ею юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Курышова А.Е. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курышова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Курышову А.Е. с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Курышову А.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуану общей массой 276,71 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по МО « Беляевский район», - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, подлежащие выплате адвокату Панариной Н.Ю. за оказание ею юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курышовым А.Е. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курышов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья