№1-60/10 по обвинению Дорохина Г.С. по ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 27 октября 2010 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Зуенко Е.В.,

при секретаре Лбовой И.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Беляевского района Турченко Л.Н.,

защитника адвоката Селезнёва С.М. представившего удостоверение №... от ДД.ММ.ГГ. года и ордер №... от 15.10.2010 года.,

подсудимого Дорохина Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дорохина ФИО6 ДД.ММ.ГГ. года рождения уроженца ххх, ..., проживающего по ххх, ... фраза скрыта,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дорохин ФИО10 совершил нападение на ФИО4 в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применение деревянных палок используемых в качестве оружия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГ. года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Дорохин Г.С находясь на территории домовладения №... по ххх села ххх ххх, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, используя в качестве оружия две деревянные палки, которые он держал в обеих руках напал на гражданина ФИО4 и применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в нанесении нескольких ударов палками по ... ФИО4, а так же нанесению нескольких ударов ... ФИО4 причинил ему физическую боль, а также согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГ. года телесные повреждения в виде ..., открыто похитил у ФИО4 деньги в сумме №... рублей. После совершения преступления с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Дорохин Г.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Дорохин Г.С. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых действий, согласен с обвинением, в содеянном раскаивается исковые требования потерпевшего ФИО4 на сумму №... рублей признаёт в полном объеме

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Дорохин Г.С. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник Дорохина Г.С. адвокат Селезнёв С.М. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Дорохиным Г.С. после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Турченко Л.Н. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не явившийся в судебное заседание, но извещенный должным образом о дне времени и месте рассмотрения дела в письменном заявлении представленном суду согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 2 ст. 162 УК РФ Дорохин Г.С. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, по этим основаниям, квалифицирует действия Дорохина Г.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 6 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении вида и размера наказания Дорохину Г.С, суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Дорохин Г.С. фраза скрыта.

Преступление, совершенное Дорохиным Г.С. относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Преступление направлено против личности и чужого имущества.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления не находит возможным назначить подсудимому Дорохину Г.С. более мягкое наказание, чем лишение свободы. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, назначая Дорохину Г.С. наказание суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими его наказание в соответствии с ч.2 ст. 162 УК РФ по этим же основаниям суд считает возможным не применять к Дорохину Г.С дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Дорохину Г.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дорохину Г.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства ..., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беляевского районного суда Оренбургской области в соответствии с п. 1,3 ч.3 ст. 81 УК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого Дорохина Г.С. №... рублей в счёт возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в связи с полным признанием Дорохиным Г.С, являющимся гражданским ответчиком по делу, исковых требований ФИО4

Дорохину Г.С судом разъяснены и понятны последствия признания иска ответчиком, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ об удовлетворении требований без исследования других фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорохина ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дорохину ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания Дорохину Г.С. исчислять со дня вынесения приговора с 27.10.2010 года.

Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. года по ДД.ММ.ГГ. года.

Вещественные доказательства: ..., находящиеся в камере вещественных доказательств Беляевского районного суда Оренбургской области,- уничтожить.

Взыскать с Дорохина ФИО20 в пользу ФИО5 №... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дорохиным Г.С. со дня получения копии приговора, через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: