№1-67/10 по обвинению Митковицер Е.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



Уголовное дело № 1-67/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 22 ноября 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.

при секретаре Лотоцкой Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевской районной прокуратуры Вербицкого А.В.

подсудимой Митковицер Е.А.

защитника Губайдуллина С.Г.,

предоставившего удостоверение №... и ордер №... А-№... от ДД.ММ.ГГ. года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митковицер ФИО7, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митковицер Е.А. незаконно, без цели сбыта приобрела и хранила боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГ. году, в ххх района ххх, Митковицер Е.А., находясь на территории домовладения №... по ххх, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у ФИО5 153 патрона фраза скрыта Данные патроны в количестве 153 штук она незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, хранила в помещении ххх, расположенного на территории её домовладения по ххх, ххх района ххх. ДД.ММ.ГГ. года указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при производстве обыска.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Митковицер Е.А. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Митковицер Е.А. суду пояснила, что полностью признает себя виновной в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаивается..

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Митковицер Е.А. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержала, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Митковицер Е.А. адвокат Губайдуллин С.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Митковицер Е.А. после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заместитель прокурора района Вербицкий А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ Митковицер Е.А. согласилась. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.

Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Митковицер Е.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимой, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания Митковицер Е.А. суд учитывает личность подсудимой.

Подсудимая Митковицер Е.А. ....

...

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Преступление, совершенное Митковицер Е.А., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая содеянное и обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд, на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым патроны в количестве 153 штук уничтожить

.В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 0 копеек, подлежащие выплате адвокату Губайдуллину С.Г. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимой Митковицер Е.А. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митковицер ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Митковицер Е.А. следующие ограничения: не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Беляевский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными в виде ограничения свободы.

Обязать Митковицер Е.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Беляевского района Оренбургской области для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения Митковицер Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 153 патрона, ххх ххх,- уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 0, подлежащие выплате адвокату Губайдуллину С.Г. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья