№1-64/10 по обвинению Жуланова И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело № 1-64/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 10 ноября 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.

при секретаре Лотоцкой Т.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Беляевской районной прокуратуры

Турченко Л.Н.

подсудимого Жуланова И.А.

защитника Новожилова В.А.,

предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГ. года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуланова ФИО7, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца ... проживающего в доме ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жуланов И.А., ДД.ММ.ГГ. года, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. года, около 03 часов 00 минут, находясь на территории домовладения №... по ххх ххх района ххх, в ходе совместного распития спиртных напитков и ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область грудной клетки последнему, чем причинил ФИО4, согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГ. года, телесные повреждения в виде .... Вышеуказанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего ( по признаку опасности для жизни).

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Жуланов И.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Жуланов И.А. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Жуланов И.А. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Жуланова И.А. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Жулановым И.А. после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель зам. прокурора Вербицкий А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке полагая, что имеются все основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 выразил согласие с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ Жуланов И.А. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышают 10 лет.

Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ними в полном объеме.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Жуланова И.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит, что Жуланов И.А. чистосердечно признался в содеянном, подробно рассказал следствию о всех событиях происшедшего, раскаялся, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении вида и размера наказания Жуланову И.А., суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Жуланов И.А. фраза скрыта

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГ. года №..., Жуланов И.А., в соответствии со ст. 23 УК РФ, признан вменяемым, в момент правонарушения в состоянии аффекта не находился.

(л.д.67-68)

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке. Совершенное Жулановым И.А. преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает противоправный характер поведения потерпевшего ФИО4 и то, что потерпевший претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, на основании п.п.1,4 ч.3 ст 81 УПК РФ, определил: нож, как орудие преступления, - уничтожить; шорты и футболку, принадлежащие потерпевшему ФИО4, - возвратить законному владельцу.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания Жуланову И.А подлежит в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Жуланову И.А. следует изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере 0 копейки, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуланова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жуланову И.А. исчислять с 10 ноября 2010 года.

Меру пресечения Жуланову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить; шорты и футболку – возвратить потерпевшему ФИО4

,Процессуальные издержки в размере 0, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья