№1-68/10 по обвинению Булынко Н.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ



Уголовное дело № 1-68/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 24 ноября 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевской районной прокуратуры Вербицкого А.В.,

подсудимой Булынко Н.Н.,

защитника адвоката Губайдуллина С.Г, предоставившего удостоверение №... от ДД.ММ.ГГ. года и ордер №... от ДД.ММ.ГГ. года,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булынко ФИО8, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки ххх ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булынко Н.Н., управляя личным автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть ФИО6

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. года, около 15 часов 00 минут, Булынко Н.Н., двигаясь по автодороге Оренбург – Орск на ... со скоростью около 90 км в час, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), находясь в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, продолжая двигаться со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением ... для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, выразившейся в том, что ... стал двигаться по правому склону дороги в правый кювет, которую водитель была в состоянии обнаружить, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, на <данные изъяты> километре автодороги, не справившись с управлением, допустила опрокидывание ... в правый кювет по ходу движения. В результате ДТП пассажир указанного ... ФИО6, находившийся на переднем пассажирском сиденье, согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГ. года, получил следующие телесные повреждения: ...

От полученных травм ФИО6 скончался на месте.

Все телесные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами, вероятнее всего, внутри салона ... в условиях дорожно-транспортного происшествия, в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО6 Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Нарушение водителем Булынко Н.Н. п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Булынко Н.Н. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Булынко Н.Н. суду пояснила, что полностью признает себя виновной в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ей действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Булынко Н.Н. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержала, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Булынко Н.Н. адвокат Губайдуллин С.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Булынко Н.Н. после консультации с ним.

Государственный обвинитель зам. прокурора Вербицкий А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 с особым порядком рассмотрения дела согласна.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 3 ст. 264 УК РФ Булынко Н.Н. согласилась. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.

Преступление совершено Булынко Н.Н. по неосторожности и, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В результате преступления, совершенного Булынко Н.Н., наступила смерть потерпевшего, что загладить уже не представляется возможным, поэтому уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращению не подлежит.

Суд квалифицирует действия Булынко Н.Н. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в деле отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

При назначении вида и размера наказания Булынко Н.Н., суд учитывает личность подсудимой.

Подсудимая Булынко Н.Н. ...

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 претензий материального и морального характера не имеет, с подсудимой примирилась, просила Булынко Н.Н. строго не наказывать.

Преступление, совершено Булынко Н.Н. по неосторожности и относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и при назначении Булынко Н.Н. основного наказания считает возможным применить ч.3 ст. 264 УК РФ в качестве обязательного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булынко ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством на два года.

Установить Булынко Н.Н. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Булынко Н.Н. являться с 1 по 10 число каждого месяца в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Булынко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – правое переднее колесо от ..., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «ххх», - возвратить собственнику Булынко Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья