№1-69/10 по обвинению Строганова И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-69/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 01 декабря 2010 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Вербицкого А.В.,

защитника Губайдуллина С.Г.

представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГ. года,

подсудимого Строганова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Строганова ФИО10 ДД.ММ.ГГ. года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Строганов И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. года, в дневное время, Строганов И.И, находясь в поле на восточной окраине ххх района ххх, незаконно, умышленно, для личного употребления, путём ... приобрёл, согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГ. года, наркотическое средство- марихуану массой 7,0338 грамм, а с учетом израсходованного на проведение исследования массой 6,7253 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Наркотическое средство, марихуану, общей массой 6,69 грамм, он незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил до 16 часов ДД.ММ.ГГ. года внутри тумбочки в помещении веранды, расположенной на территории его домовладения по ххх ххх района ххх.

В ходе дознания и в судебном заседании Строганов И.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Строганов И.И. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Строганов И.И. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник Строганова И.И адвокат Губайдуллин С.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Строгановым И.И. после консультации с ним.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Вербицкий А.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ Строганов И.И. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Строганова И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Строганова И.И. суд признаёт, в соответствии в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении, вида и размера наказания Строганову И.И. суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Строганов И.И. фраза скрыта

Преступление, совершенное Строгановым И.И., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания Строганову И.И. суд учитывает содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ч.5 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения Строганову И.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, наркотическое средство, марихуану, доведенную до постоянного веса 6.96 граммов, завинчивающуюся крышку с отверстием, в которое вставлен наперсток, изготовленный из металла серого цвета со следами наркотического средства, хранящиеся в ОВД по МО « ххх», в соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме №... копеек, подлежащие выплате адвокату Губайдуллину С.Г. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Строганова И.И. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Строганова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному СтрогановуИ.И. ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования « Беляевский район» Беляевского района Оренбургской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции Беляевского района.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по данному приговору, более строгим наказанием, назначенным приговором Беляевского райсуда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГ. года, окончательно определить Строганову И.И. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить осужденному Строганову И.И. следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Беляевский район» Оренбургской области без согласия Беляевской уголовно-исполнительной инспекции, не уходить из дома в период с 23 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Обязать Строганова И.И. с 01 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Строганову И.И до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, наркотическое средство, марихуану, доведенную до постоянного веса 6.96 граммов, завинчивающуюся крышку с отверстием, в которое вставлен наперсток, изготовленный из металла серого цвета со следами наркотического средства, хранящиеся в ОВД по МО « ххх» - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере №..., подлежащие выплате адвокату Губайдуллину С.Г. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья