№1-78/10 по обвинению Истомина В.П. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 28 декабря 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевской районной прокуратуры Вербицкого А.В.

подсудимого Истомина В.П.,

защитника Новожилова В.А.

предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Истомина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Истомин В.П. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Истомин В.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, через не запертую на запорное устройство калитку, проник на территорию двора домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил одну алюминиевую кастрюлю объемом 35 литров стоимостью <данные изъяты>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, через не запертую дверь, проник в <данные изъяты>, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил вторую алюминиевую кастрюлю объемом 35 литров стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Истомин В.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Истомин В.П. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Истомин В.П. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Истомина В.П. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Истоминым В.П. после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Вербицкий А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании не присутствовал, в своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения согласен.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ Истомин В.П. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Истомина В.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в деле отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания Истомину В.П., суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Истомин В.П. <данные изъяты>

Истомин В.П <данные изъяты>

Суд принимает во внимание, что ущерб, причиненный преступными действиями подсудимого потерпевшему ФИО3 полностью погашен и тот претензий не имеет.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Преступление, совершенное Истоминым В.П., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая тяжесть содеянного и обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две алюминиевые кастрюли емкостью 35 литров каждая,- подлежат передаче законному владельцу ФИО3

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Истомина В.П. при постановлении приговора в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Истомина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Истомину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две алюминиевые кастрюли емкостью по 35 литров – передать собственнику ФИО3

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья