№1-75/10 по обвинению Плотникова М.А. по ч.1 ст.327 и ч.3 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 22 декабря 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Беляевской районной прокуратуры Вербицкого А.В.

подсудимого Плотникова М.А.

защитника Новожилова В.А.

предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотникова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 и ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников М.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, и в дальнейшем его использовал.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, в <адрес>, Плотников М.А. находясь у себя дома, расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подделки официального документа и дальнейшего получения водительского удостоверения категории «В,С», для которого, на основании пункта 38 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 года, необходима медицинская справка, утвержденная Приказом Минздрава СССР № 555 от 29.09.1989 года, о годности водителя к управлению транспортными средствами, подделал официальный документ, предоставляющий право на получение водительского удостоверения категории «В,С», – медицинскую справку серии № на свое имя, путем внесения в нее заведомо ложных сведений, а именно: в строке « проходил медицинское освидетельствование» и в строке « следующее медицинское освидетельствование» произвел изменение первоначального содержания официального документа. Ранее в строке « проходил медицинское освидетельствование» первоначально имелась запись – « ДД.ММ.ГГГГ», данная первоначальная рукописная запись года <данные изъяты> была им удалена путем травления и подчистки по штрихам, а на её месте выполнена рукописная запись «<данные изъяты> В строке « следующее медицинское освидетельствование» первоначально имелась запись – «<данные изъяты> Первоначальная рукописная цифровая запись года «<данные изъяты> была им удалена путем травления и подчистки по штрихам, а не её месте выполнена рукописная запись <данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, в <адрес>, находясь в здании ГИБДД ОВД по <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, умышленно, с целью использования заведомо подложного документа и получения водительского удостоверения категории «В,С», для которого, на основании пункта 38 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 года, необходима медицинская справка, утвержденная Приказом Минздрава СССР № 555 от 29.09.1989 года, о годности водителя к управлению транспортными средствами, выдаваемая сроком на два года, использовал заведомо подложный документ – медицинскую справку серии № на свое имя, зная о том, что в нее внесены заведомо ложные изменения, а именно: в строке « проходил медицинское освидетельствование» и в строке « следующее медицинское освидетельствование» произведены изменения первоначального содержания официального документа. Ранее в строке « проходил медицинское освидетельствование» первоначально имелась запись – « ДД.ММ.ГГГГ», где первоначальная рукописная запись года <данные изъяты> была им удалена путем травления и подчистки по штрихам, а на её месте выполнена (слабовыраженная) рукописная запись <данные изъяты> В строке « следующее медицинское освидетельствование» первоначально имелась запись «<данные изъяты> где первоначальная рукописная цифровая запись года «<данные изъяты> была удалена путем травления и подчистки по штрихам, а не её месте выполнена имеющаяся рукописная запись <данные изъяты>

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Плотников М.А. полностью признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Плотников М.А. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаивается..

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Плотников М.А. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Плотникова М.А. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Плотниковым М.А. после консультации с ним.

Государственный обвинитель зам. прокурора Вербицкий А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ Плотников М.А. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ не усматривается.

Суд квалифицирует действия Плотникова М.А. по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в деле отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания Плотникову М.А. суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Плотников М.А. <данные изъяты>

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Преступления, совершенные Плотниковым М.А., относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

Учитывая содеянное и обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд полагает, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу медицинскую справку серии № года на имя Плотникова М.А. – хранить при уголовном деле.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на один год;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание Плотникову ФИО8 в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Плотникову ФИО9 следующие ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия <данные изъяты> уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Плотникова ФИО10 один раз в месяц с 01 по 10 число являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Плотникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: медицинскую справку серии № на имя Плотникова ФИО11 – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: