№1-74/10 по обвинению Мартынеко А.Н. по ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-74/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 17 декабря 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Беляевской районной прокуратуры

Вербицкого А.В.

подсудимого Мартыненко А.Н.

защитника Новожилова В.А.

предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартыненко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартыненко А.Н. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ находясь на приусадебном участке, по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, <данные изъяты>, а также в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на том же приусадебном участке, обнаружил произрастающие растения <данные изъяты> которые согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 года № 454 « О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», запрещены к культивированию, после чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что культивирование растений <данные изъяты> запрещено законом, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений <данные изъяты>, содержащих наркотические средства, систематически осуществлял действия, направленные на незаконное культивирование растений видов <данные изъяты> ( <данные изъяты> ( согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению ботанической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 года № 454 « О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером, которые, согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим сырьем для получения наркотических веществ: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 16 минут, сотрудниками милиции в ходе производства осмотра места происшествия – приусадебного участка возле <адрес>, где проживает Мартыненко А.Н., были обнаружены и изъяты, путем выкапывания из земли, вышеуказанные <данные изъяты>) растений <данные изъяты> и <данные изъяты> растений <данные изъяты> содержащие наркотические средства.

Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, путем сбора частей культивируемых им растений <данные изъяты> приобрел наркотическое средство <данные изъяты> то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 16 часов 16 минут, в ходе осмотра дома Мартыненко А.Н., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> ( согласно справок об исследовании № и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Мартыненко А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Мартыненко А.Н. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Мартыненко А.Н. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Мартыненко А.Н. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Мартыненко А.Н. после консультации с ним.

Государственный обвинитель зам. прокурора Вербицкий А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 1 ст.231 и ч. 1 ст. 228 УК РФ Мартыненко А.Н. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Мартыненко А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в деле отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном..

При назначении вида и размера наказания Мартыненко А.Н., суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Мартыненко А.Н. <данные изъяты>

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Преступления, совершенные Мартыненко А.Н., относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Учитывая содеянное и обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- <данные изъяты> - уничтожить.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Мартыненко А.Н. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартыненко ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев ;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Мартыненко Александру Николаевичу в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному ограничения на изменение места жительства и выезд за пределы Беляевского района Оренбургской области без согласия Беляевской уголовно – исполнительной инспекции.

Обязать осужденного Мартыненко А.Н. один раз в месяц с 1 по 10 число являться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Мартыненко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья