№1-77/10 по обвинению Жакиева Т.М. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 23 декабря 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевской районной прокуратуры

Вербицкого А.В.,

подсудимого Жакиева Т.М.,

защитника Новожилова В.А.,

предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жакиева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жакиев Т.М. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, в <адрес>, Жакиев Т.М., умышленно, с целью угона транспортного средства – <данные изъяты>, неправомерно завладел, находившимся около <адрес>, <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5, стоимостью <данные изъяты>, и, в дальнейшем, без цели хищения, выехал на <данные изъяты> на <адрес>, то есть совершил его угон.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Жакиев Т.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Жакиев Т.М. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Жакиев Т.М. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Жакиева Т.М. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Жакиевым Т.М. после консультации с ним.

Государственный обвинитель зам. прокурора Вербицкий А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ Жакиев Т.М. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Жакиева Т.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, заглаживание подсудимым причиненного преступлением вреда потерпевшему.

При назначении вида и размера наказания Жакиеву Т.М., суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Жакиев Т.М. <данные изъяты>

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Преступление, совершенное подсудимым Жакиевым Т.М., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая содеянное и обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает, что Жакиев Т.М. на путь исправления не встал, спустя четыре месяца после освобождения из мест лишения свободы совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что дает суду основание полагать о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.

При наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При особом порядке судебного разбирательства суд должен назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что предусмотрено ч.7 ст.316 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу, <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего, возвратить законному владельцу.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Жакиева Т.М. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жакиева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жакиеву Т.М. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, арестовав его немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство по делу, <данные изъяты>, возвратить потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жакиев Т.М вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья