№1-73/10 по обвинению Блинва Р.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 20 декабря 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевской районной прокуратуры

Вербицкого А.В.,

подсудимого Блинова Р.В.,

защитника Губайдуллина С.Г.,

предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блинова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Блинов Р.В., умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находящимся у него в руках кухонным ножом, нанес ФИО5 один удар в левую поясничную область, чем причинил последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Блинов Р.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Блинов Р.В. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Блинов Р.В. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Блинова Р.В. адвокат Губайдуллин С.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Блиновым Р.В. после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель зам. прокурора Вербицкий А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 выразил согласие с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ Блинов Р.В. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышают 10 лет.

Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Блинова Р.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении вида и размера наказания Блинову Р.В. суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Блинов Р.В. ранее судим, <данные изъяты>, потерпевший ФИО5 претензий к подсудимому не имеет, просил суд Блинова Р.В. строго не наказывать.

Блинов Р.В. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, которая, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании в действиях подсудимого рецидива, не учитывается.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Совершенное Блиновым Р.В. преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, на основании п.п. 1, 3 п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Блинову Р.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Блинову Р.В. следует изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Губайдуллину С.Г. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Блинову Р.В. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения Блинову Р.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его из зала суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Блинова Р.В. в следственном изоляторе города Оренбурга.

Вещественные доказательства по делу: нож и майку – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Губайдуллину С.Г. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Блиновым Р.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья