№1-70/10 по обвинению Кузнецова И.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-70\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Беляевка 08 декабря 2010 года

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Беляевского района

Вербицкого А.В.,

обвиняемого Кузнецова И.В.,

защитника адвоката Новожилова В.А., предоставившего удостоверение <№...> и ордер <№...> от <ДД.ММ.ГГ.> года,

а также потерпевшего <<ФИО>4>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова И.В., <ДД.ММ.ГГ.> года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов И.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГ.> года, около 02 часов 30 минут, Кузнецов И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через не запертую на запорное устройство калитку, проник на территорию хозяйственного двора домовладения <<ФИО>6>, расположенного по <ххх>, дом <№...>, квартира <№...> с <ххх> <ххх>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий <<ФИО>4>, причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным <данные изъяты> Кузнецов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов И.В. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в краже <данные изъяты> признал, пояснив, что <ДД.ММ.ГГ.> года, в 02 часа 30 минут, он проник во двор дома <№...> по <ххх> <ххх> района, откуда похитил <данные изъяты>. <данные изъяты> отогнал в лес и там бросил. С <данные изъяты> снял сиденье и бензобак, принес домой и спрятал в погребе.

<ДД.ММ.ГГ.> года узнал, что <данные изъяты> <<ФИО>4> нашли, в этот же день он признался <данные изъяты> в краже <данные изъяты> и избавился от сиденья и бензобака, выбросив их в овраг на значительном расстоянии от <ххх>.

В милиции дал признательные показания, вернул недостающие детали, задний фонарь и аккумулятор, принес потерпевшему свои извинения. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в совершении кражи <данные изъяты>, принадлежащего <<ФИО>4>, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно :

- показаниями потерпевшего <<ФИО>4> о том, что он живет в доме <данные изъяты> <<ФИО>6> по <ххх>. У него в собственности имеется <данные изъяты>.

<ДД.ММ.ГГ.> года, в 7 часов утра, он обнаружил пропажу <данные изъяты>, стоявшего во дворе дома. О краже заявил в милицию. <ДД.ММ.ГГ.> года свой <данные изъяты> он нашел в лесу в разобранном виде: отсутствовал аккумулятор, бензобак, сиденье, фонарь заднего вида. Примерно через две недели фермер <<ФИО>7> нашел бензобак и сиденье и отдал их ему, а дня через три пришел Кузнецов ФИО18 и принес ему аккумулятор и фонарь заднего вида, извинился и взял с него расписку о получении деталей к <данные изъяты>. Претензий к подсудимому не имеет и просит строго не наказывать;

- показаниями свидетеля <<ФИО>8> о том, что в <ДД.ММ.ГГ.> года она продала <<ФИО>4> <данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> был исправный, <<ФИО>4> ездил на нем;

- показаниями свидетеля <<ФИО>9>, <данные изъяты> о том, что <ДД.ММ.ГГ.> года он с <данные изъяты> ФИО19 работал допоздна в цеху по ремонту мебели, после чего уехал, а ФИО14 остался. На следующий день он услышал, что у <<ФИО>4>, их соседа, пропал <данные изъяты>. <ДД.ММ.ГГ.> года ФИО15 признался ему, что украл <данные изъяты> со двора <<ФИО>6>, <данные изъяты> потерпевшего, доехал на <данные изъяты> до леса и там оставил, а бензобак и сиденье принес домой и спрятал в погребе;

- показаниями свидетеля <<ФИО>10> о том, что он был понятым во время проверки показаний Кузнецова И.В. на месте и тот указал дом и двор по <ххх> откуда совершил кражу <данные изъяты> красного цвета. Затем Кузнецов И.В. показал место, где оставил <данные изъяты>, снял с него бензобак и сиденье, отсоединил <данные изъяты>. Этим местом оказался лес в километре от <ххх>;

- заявлением <<ФИО>4> о краже у него <данные изъяты> в ночь на <ДД.ММ.ГГ.> года;

- протоколом осмотра двора домовладения по адресу <ххх> <ххх> района <ххх> от <ДД.ММ.ГГ.> года;

- протоколом осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГ.> года, в ходе которого в лесу, севернее <ххх>, осмотрен участок местности, где обнаружен <данные изъяты> красного цвета, номер двигателя <№...>, номер рамы <№...> г/номер <№...>, принадлежащий <<ФИО>4>. <данные изъяты> изъят и возвращен владельцу;

- протоколом проверки показаний на месте от <ДД.ММ.ГГ.> года, в ходе которого Кузнецов И.В. указал место, откуда он похитил <данные изъяты> <<ФИО>4>, а также место в лесу, где бросил указанный <данные изъяты>;

- протоколами выемки <данные изъяты> красного цвета г/номер <№...> и его осмотра от <ДД.ММ.ГГ.> года;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от <ДД.ММ.ГГ.> года, таковым является <данные изъяты>

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к убеждению, что собрано достаточно доказательств, изобличающих Кузнецова И.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Исследованные судом доказательства собраны следствием в предусмотренном законом порядке, поэтому суд их оценивает как допустимые и достоверные.

Действия подсудимого Кузнецова И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, таковым является огороженный двор домовладения потерпевшего.

При решении вопроса о назначении наказания Кузнецову И.В., суд, соблюдая все принципы уголовной ответственности, исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову И.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит чистосердечное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением путем возврата похищенных деталей с <данные изъяты>.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Кузнецова И.В.

Кузнецов И.В. <данные изъяты>

Потерпевший <<ФИО>4> претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

При назначении наказания подсудимому судом принимается во внимание что Кузнецов И.В. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает, что Кузнецов И.В. может быть исправлен без изоляции от общества.

Меру пресечения Кузнецову И.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – <данные изъяты> – надлежит возвратить потерпевшему <<ФИО>4>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Кузнецову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> – передать собственнику <<ФИО>4>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья