№1-63/10 по обвинению Караваева А.А. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-63/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 15 декабря 2010 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевской районной прокуратуры Вербицкого А.В.,

подсудимого Караваева А.А.,

защитника адвоката Губайдуллина С.Г предоставившего, удостоверение № № года и ордер № № года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Караваева ФИО13 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Караваев А.А. незаконного хранил огнестрельное оружие и незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил в крупном размере наркотическое средство.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, Караваев А.А., при разборке сарая нашел обрез, который, согласно заключения экспертизы № <данные изъяты> года, является короткоствольным оружием, изготовленным самодельным способом из двуствольного, с наружными курками, гладкоствольного охотничьего ружья, модели «<данные изъяты> года выпуска.

Данное огнестрельное оружие ( обрез) подсудимый до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, затем во дворе дома у родственников в поселке <адрес>, не предпринимая никаких мер к добровольной выдаче оружия правоохранительным органам.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 10 минут, в ходе проведения следственных действий по результатам дорожно-транспортного происшествия с участием Караваева А.А., сотрудниками милиции указанное оружие было обнаружено и изъято.

Он же, Караваев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на окраине поселка <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в овраге, расположенном рядом с животноводческой фермой севернее поселка, незаконно, путём <данные изъяты> приобрел побеги растения <данные изъяты>, которая, согласно заключению судебно - химической экспертизы <данные изъяты>, является наркотическим средством - марихуаной, доведенной до постоянного веса, массой <данные изъяты> граммов, в крупном размере, после чего незаконно хранил наркотическое средство в личном <данные изъяты> без намерения добровольной его выдачи правоохранительным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут, во время следственных действий, проводимых в связи с дорожно-транспортным происшествием с участием Караваева А.А., сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Караваев А.А. в ходе судебного заседания виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что лет 6-7 тому назад при разборке своего сарая обнаружил под крышей старый обрез, который впоследствии хранил у себя в <адрес>. Во время поездки в <адрес> к родственникам, он взял обрез с собой и спрятал его во дворе под забором в куче мусора. ДД.ММ.ГГГГ вместе с <данные изъяты> на личном <данные изъяты>, снова приехал в <адрес> к родственникам ФИО6 и ФИО5 в гости на день рождения их <данные изъяты>, приготовили шашлык. Собирая дрова в районе животноводческой фермы на окраине поселка, увидел в овраге <данные изъяты>, который, позднее, положил в <данные изъяты> на заднее сиденье и прикрыл вещами. После распития спиртных напитков поссорился с <данные изъяты> и решил уехать в <адрес>, стал собирать свои вещи, забрал из места хранения охотничье ружье, обрез, положил их в <данные изъяты>, обрез положил рядом с собой между сиденьями водителя и передним пассажирским, обрез был заряжен двумя патронами. Проехав по поселку он передумал уезжать, так как была глубокая ночь и сам он находился в нетрезвом состоянии.

Часов в 7 утра, он и ФИО6 поехали в соседнюю деревню <данные изъяты> за сигаретами, он управлял <данные изъяты>, в пути следования не справился с управлением, <данные изъяты> развернуло, а затем <данные изъяты> несколько раз перевернулся и оказался в кювете вверх колесами. В результате ДТП ему повредило ногу, о том что рана была стреляная, узнал в больнице, каким образом был произведен выстрел из обреза пояснить не может. До прибытия «скорой помощи» и милиции он велел ФИО6 выбросить подальше оружие и пакет с <данные изъяты>. После этого потерял сознание и ничего не помнит, очнулся в больнице. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого, вина Караваева А.А. в совершении указанных преступлений, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости на личном <данные изъяты> приехали <данные изъяты> Караваевы, вместе праздновали день рождения, жарили шашлык, пили спиртное. Около 03.00 часов <данные изъяты> Караваевы сильно поссорились и Караваев А.А. стал собирать свои вещи, намереваясь уехать в <адрес>. Он отговорил Караваева от этой затеи и вдвоем продолжали распивать спиртные напитки до утра.

Около 7 часов решили съездить за сигаретами в <адрес>. Караваев ФИО14 сел за руль <данные изъяты> рядом с ним он увидел обрез охотничьего ружья. Двигались по грейдерной дороге, он сидел сзади и дремал. Очнулся от сильных толчков и скрежета металла и понял, что <данные изъяты> переворачивается.

Первым пришел в себя Караваев А, стал звать его. Он вылез из <данные изъяты> и увидел, что у Караваева сломана нога, торчала кость, требовалась медицинская помощь и он вызвал « скорую». Караваев велел выбросить из машины «стволы» и «траву». Он стал искать ружье и коноплю, нашел их на заднем сиденье под вещами, обрез откинул подальше от <данные изъяты> в траву, а найденное двуствольное ружье и пакет с <данные изъяты> отнес метров за 50 в лесопосадку и там оставил. Караваев А. сказал ему, что не хочет проблем с милицией.

Ему известно, что Караваев А.А. употреблял наркотические средства, о наличии у него обреза не знал.

Свидетель ФИО7, сотрудник ГИБДД, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов утра, он получил сообщение о ДТП в районе <адрес> на 25-м километре автодороги <данные изъяты>.

В составе опергруппы он проследовал на место ДТП. Навстречу ехала машина «Скорой помощи» с пострадавшим Караваевым А.А., который находился в тяжелом состоянии.

В больнице Караваеву была сделана операция, в ходе которой выяснилось, что у пострадавшего огнестрельное ранение в ногу, в связи с чем были намечены срочные следственные действия по повторному осмотру места происшествия. При тщательном осмотре <данные изъяты> и прилегающей к месту аварии местности, были обнаружены и изъяты в салоне <данные изъяты> контейнер охотничьего патрона, три веточки растения темно-зеленого цвета, похожие на растение конопли, разбросанную дробь, а в водительском сиденье обнаружены отверстия от дроби; на расстоянии 10 - 15 метров был найден обрез двуствольного охотничьего ружья с одним патроном, в 50- ти метрах севернее от <данные изъяты> были найдены охотничье ружье и полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета.

Свидетель ФИО8, сотрудник ГИБДД, дал показания, аналогичные показаниям ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО5, <данные изъяты> свидетеля ФИО6, данных входе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ Караваев А.А. с <данные изъяты> были у них в гостях, жарили шашлык, праздновали день рождения <данные изъяты>, затем она легла отдыхать. Около 3-х часов ночи проснулась от шума, ругались <данные изъяты> Караваевы. После ссоры Караваев А. стал собираться, складывать свои вещи в <данные изъяты>. В руках у него увидела целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета, который тот положил в салон. Она догадалась, что в пакете конопля, так как со слов ФИО15 знала, что ФИО16 употребляет наркотические средства.

Оружия у Караваева А. она не видела, но знает, что у него был обрез, он возил его собой когда приезжал к ним в гости, заносил обрез в дом.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра, ей позвонил <данные изъяты> и сообщил о ДТП.

Вместе с <данные изъяты> <данные изъяты> она приехала на место происшествия и увидела перевернутый <данные изъяты> Караваевых, рядом с ним сотрудников милиции. В её присутствии сотрудники недалеко от <данные изъяты> в траве нашли обрез, а из лесополосы принесли пакет с коноплей и охотничье ружье. Именно этот пакет Караваев ФИО17 положил в салон перед отъездом.

Л.д. 55 – 56, том 1

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, следует, что он был понятым при осмотре места ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ на 25-м километре автодороги <данные изъяты>. Другим понятым был ФИО11

Осматриваемый <данные изъяты>, принадлежащий жителю <адрес> ФИО1, лежал на крыше в кювете и имел многочисленные механические повреждения. В салоне были обнаружены: контейнер охотничьего патрона, три веточки растения темно-зеленого цвета, рассыпанная дробь, на водительском сиденье следы от выстрела дробью.

На расстоянии 15-ти метров обнаружили обрез куркового охотничьего двуствольного ружья, <данные изъяты>, в стволе обреза находился один патрон и стреляная гильза, а на расстоянии 50-ти метров севернее от места ДТП, были обнаружены двуствольное ружье и пакет с растительной массой зеленого цвета.

Л.д. 116 – 118, том 1

Виновность Караваева А.А. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается так же другими доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что местом ДТП является 25-й км. автодороги <данные изъяты>, где произошло опрокидывание <данные изъяты> №;

Т.1, л.д.7 -12

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого во время осмотра <данные изъяты> установлены механические повреждения, в салоне <данные изъяты> на полу переднего пассажирского сиденья обнаружена дробь от охотничьего патрона, контейнер для дроби, три фрагмента растения темно-зеленого цвета, похожего на коноплю, в районе водительского сиденья обнаружены следы бурого вещества, похожие на кровь, в водительском сиденье имеются входные отверстия от выстрела дроби. На расстоянии двух метров от <данные изъяты> найдена деревянная бита, в 15-ти метрах восточнее <данные изъяты> обнаружен обрез куркового, двуствольного охотничьего ружья, <данные изъяты> за <данные изъяты> года выпуска с одним патроном и стреляной гильзой, в 15 метрах севернее <данные изъяты> обнаружены охотничье ружье и полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, похожей на растение дикорастущей конопли;

Т.1, л.д. 13-18

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему;

Т.1,л.д. 19 -24

- копиями технических документов на <данные изъяты>, выданных на имя Караваева ФИО18

Т.1, л.д. 31 – 34

- актом медицинского освидетельствования Караваева А.А. на предмет опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, которым выявлено алкогольное опьянение;

Т.1, л.д. 36

- заключением судебно-баллистической криминалистической экспертизы № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное оружие, изъятое при осмотре места происшествия в 15-ти метрах от <данные изъяты>, относится к короткоствольному оружию ( обрезу), изготовленному самодельным способом из двуствольного, с наружными курками, гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, за №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.

Данный обрез является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов;

Т.1, л.д. 76 -77

- заключением судебно-химической экспертизы <данные изъяты> года, согласно которой растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра МП по факту ДТП <данные изъяты> принадлежащего Караваеву А.А, на 25-м км. автодороги <адрес>, является наркотическим средством- марихуаной.

Масса наркотического средства, марихуаны, изъятого в салоне автомобиля, доведенного до постоянного веса, составляет <данные изъяты>, масса наркотического средства марихуаны из пакета, доведенного до постоянного веса, составляет <данные изъяты> гр.

Общая масса наркотического средства- марихуаны составляет <данные изъяты> грамма;

Т. 1, л.д 80 – 82

- протоколом осмотра места, где хранился обрез, таковым является спальная комната в <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

Т.1, л.д. 92-93

- протоколом осмотра обреза от ДД.ММ.ГГГГ;

Т.1, л.д. 96 – 98

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства,- обреза охотничьего двуствольного ружья <данные изъяты> года выпуска, от ДД.ММ.ГГГГ;

Т.1, л.д. 99

- протоколом осмотра массы растительного происхождения, изъятой с места ДТП ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ;

Т.1, л.д. 100 -102

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, массы растительного происхождения общим весом <данные изъяты> гр., изъятой с места ДТП ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ;

Т.1, л.д. 103

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, каким является <данные изъяты>, принадлежащий Караваеву А.А.;

Т.1, л.д. 104 – 106

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, <данные изъяты>

Т. 1, л.д. 107 – 108

- постановлением о возвращении вещественного доказательства- <данные изъяты> его законному владельцу Караваеву А.А;

Т.1, л.д. 110 – 111

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ DVD RW диска с записью допроса свидетеля ФИО5;

Т.1, л.д. 123

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, DVD RW диска с записью допроса свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

Т.1 л.д. 124

- постановлением о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья ; Т 1, л.д.126-127

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд акцентирует внимание на следующем.

Исследованные судом доказательства собраны дознанием в предусмотренном законом порядке.

Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения давали стабильные, последовательные показания.

У свидетелей нет причин для оговора подсудимого, оснований сомневаться в этих доказательствах у суда не имеется, поэтому суд оценивает их как допустимые и достоверные.

Помимо этого, данные показания соответствуют вышеуказанным результатам следственных действий, которые суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора.

Доказательства, представленные органом дознания, подробно исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Караваева А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд считает установленным, что подсудимый Караваев А.А. незаконно хранил огнестрельное оружие ( обрез) в течении длительного времени (шести-семи лет).

Что касается обвинения Караваева А.А. в незаконных приобретении и перевозке огнестрельного оружия (обреза), суд находит данное обвинение необоснованным и подлежащем исключению.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

В ходе дознания, допрошенный в качестве подозреваемого, Караваев А.А. дал признательные показания и пояснил, что нашел обрез охотничьего ружья при разборке сарая 6-7 лет назад. Эти показания легли в основу обвинительного акта.

Обрез у Караваева обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ, чем подтверждается, что с момента незаконного приобретения обреза истек шестилетний срок давности привлечения Караваева А.А. к уголовной ответственности за содеянное, предусмотренный пунктом «б» части 1 статьи 78 УК РФ.

Иных доказательств, кроме показаний Караваева, подтверждающих, что обрез приобретен им незаконно позднее 2003 года, в деле не имеется, поэтому за истечением срока давности за незаконное приобретение обреза Караваев А.А. не может быть осужден и суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного приобретения оружия.

Не нашел своего подтверждения и квалифицирующий признак ч.1 ст.222 УК РФ - незаконная перевозка оружия.

Из показаний самого Караваева А.А, свидетелей ФИО5, ФИО6 усматривается, что обрез подсудимый возил с собой при поездке на личном <данные изъяты> в <адрес> и обратно в <адрес>, при этом обрез всегда был при нем.

Под незаконной перевозкой оружия следует понимать его перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом, в связи с чем, суд исключает из обвинения Караваева А.А. квалифицирующий признак незаконной перевозки оружия.

Действия Караваева А.А. следует квалифицировать по эпизоду с обрезом по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Суд также считает установленным, что подсудимый ФИО1 незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство-марихуану, массой <данные изъяты> грамм, которая, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к крупному размеру.

Действия Караваева А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства также подлежит исключению из обвинения Караваева А.А., поскольку нахождение наркотического средства при себе в целях личного употребления, что установлено органом дознания и судом, не образует признака незаконной перевозки и должно рассматриваться как разновидность хранения.

Давая оценку версии защиты о том, что Караваев А.А. не должен нести уголовную ответственность по ч.1 ст.222 и ч.1 ст. 228 УК РФ ввиду того, что ему сотрудниками милиции не разъяснялось право добровольной выдачи оружия и наркотических средств, суд считает ее несостоятельной.

Из показаний самого подсудимого, свидетеля ФИО6 следует, что после совершения ДТП Караваев А.А. предпринял все возможные в его положении меры по сокрытию оружия и наркотического средства. Осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление уголовной ответственности за содеянное, он не отдал распоряжение ФИО6 передать милиции запрещенные предметы, а велел отнести их подальше от места происшествия, что свидетельствует об отсутствии у Караваева А.А. намерения выдать запрещенные предметы добровольно.

Сотрудники милиции обнаружили и изъяли оружие и наркотическое средство в результате следственных действий, проводимых по факту совершенного Караваевым А.А. дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, поэтому их действия по обнаружению и изъятию запрещенных предметов являются законными. Более того, сотрудникам милиции стал известен факт полученного Караваевым А.А. огнестрельного ранения, который тот ото всех скрыл.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит <данные изъяты>, признание им вины и раскаяние в содеянном, что способствовало активному раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении вида и размера наказания Караваеву А.А., суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Караваев А.А. <данные изъяты>

05.02.2009 года Центральным районным судом города Оренбурга Караваев А.А. осужден по ст.70 УК РФ.

Суд, учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступлений, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в изоляции от общества.

В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Караваев А.А. должен в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Караваеву А.А. следует изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего двуствольного ружья <данные изъяты> года выпуска, - передать ОВД по МО « <адрес>»; наркотическое средство - марихуану, общей массой <данные изъяты> граммов – уничтожить; DVD RW диск с записью допроса свидетеля ФИО5 – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 312 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Караваева ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Караваеву А.А. приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 05.02.2009 года, отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Оренбурга от 05 февраля 2009 года и окончательно назначить Караваеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Караваеву А.А. исчислять с 15 декабря 2010 года. Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, арестовав его из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего двуствольного ружья <данные изъяты> года выпуска передать ОВД по МО « <адрес>», наркотическое средство - марихуану, общей массой <данные изъяты> граммов – уничтожить, DVD RW диск с записью допроса свидетеля ФИО5 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, а осужденным Караваевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья