№1-5/11 по обвинению Федякина К.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 17 февраля 2011 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Беляевского района

Вингерта И.Е.

подсудимого Федякина К.В.,

защитника Губайдуллина С.Г.

предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федякина ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федякин К.В. совершил хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Федякин К.В., находясь на участке местности в 7 км. южнее <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в помещение, предназначенное для отдыха пастухов, откуда тайно похитил сотовый телефон «NOKIA» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО5, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После совершения преступления, Федякин К.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Федякин К.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем Вингертом И.Е. обвинения, Федякин К.В. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается, материальный ущерб, причиненный преступлением, возместил потерпевшей в полном объеме.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Федякин К.В. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Федякина К.В. адвокат Губайдуллин С.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Федякиным К.В. после консультации с ним.

Государственный обвинители прокурор Вингерт И.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, от заявленных ранее исковых требований о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей отказалась, пояснив, что подсудимый добровольно возместил ей материальный ущерб в полном объеме и претензий к нему не имеет.

Суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

С обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ Федякин К.В. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним полностью.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Суд квалифицирует действия Федякина К.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в деле отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания Федякину К.В., суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Федякин К.В. <данные изъяты>

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Преступление, совершенное Федякиным К.В., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Потерпевшая ФИО5 претензий материального характера к подсудимому не имеет, просила Федякина К.В. строго не наказывать.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением Федякину К.В. наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по уголовному делу, коробка от сотового телефона «NOKIA» <данные изъяты>, возвращена потерпевшей в ходе предварительного расследования.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Губайдуллину С.Г. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Федякина К.В. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федякина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Федякину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Губайдуллину С.Г. за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья