Приговор по уголовному делу № 1- 59/2011 в отношении Парфенова В.В., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 09 декабря 2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Захарова Н.С.,

подсудимого Парфенова В.В.

защитника Халаевой М.Н.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Парфенова ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфенов В.В. совершил кражу имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в 17-ти км южнее <адрес>, Парфенов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, с вольного выпаса, тайно похитил жеребца <данные изъяты> 30000 рублей, принадлежащего ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Парфенов В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Парфенов В.В. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Парфенов В.В. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник Парфенова В.В. адвокат Халаева М.Н. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, суду подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Парфеновым В.В. после консультации с ней.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Захаров Н.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Парфенова В.В. об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, согласие на особый порядок потерпевшего и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Парфенов В.В. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Парфенова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, ввиду возврата похищенного.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении Парфенову В.В. вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Парфенов В.В. <данные изъяты>

Преступление, совершенное Парфеновым В.В., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

При назначении Парфенову В.В. наказания, суд учитывает содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Меру пресечения Парфенову В.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> подлежащие выплате адвокату Халаевой М.Н. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Парфенова В.В. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Парфенову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Халаевой М.Н. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-59 /2011 г. Беляевского райсуда