Приговор по уголовному делу 1-61/2011 в отношении Зубаревой Л.А., осужденной по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Уголовное дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 15 декабря 2011 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевской районной прокуратуры

Захарова Н.С.

подсудимой Зубаревой Л.А.,

защитника Семеновой Л.Ф.,

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубаревой Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарева Л.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Зубарева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> <адрес>, умышленно, публично, осознавая, что перед ней находится представитель власти, старшина полиции ФИО4, находящийся в форменной одежде сотрудника полиции, исполняющий свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на охраняемом объекте, проявляя особую дерзость и цинизм, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО4 своих должностных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, в присутствии местных жителей ФИО5, ФИО6, ФИО7, оскорбила нецензурной бранью ФИО4 и применила к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее двух ударов ногой по правой ноге ФИО4, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на передней наружной поверхности правой голени, которое по степени тяжести не повлекло вреда здоровью потерпевшего.

В ходе предварительного расследования Зубарева Л.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката Семеновой Л.Ф., ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зубарева Л.А. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем Захаровым Н.С. обвинения, Зубарева Л.А. суду пояснила, что полностью признает себя виновной в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ей действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Зубарева Л.А. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержала, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Зубаревой Л.А. адвокат Семенова Л.Ф. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, суду подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Зубаревой Л.А. после консультации с защитником.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Захаров Н.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, по мере наказания полагался на усмотрение суда, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает, что требования ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Зубаревой Л.А. об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ Зубарева Л.А. согласилась. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.

Действия Зубаревой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зубаревой Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

К смягчающим наказание Зубаревой Л.А. обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания Зубаревой Л.А. суд учитывает данные о личности подсудимой.

Подсудимая Зубарева Л.А. <данные изъяты>

Преступление, совершенное Зубаревой Л.А. относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает подсудимой Зубаревой Л.А.. наказание в виде штрафа.

.В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Семеновой Л.Ф. за оказание юридической помощи по осуществлению защиты подсудимой в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимой Зубаревой Л.А. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубареву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденной за два месяца в сумме <данные изъяты>

Меру пресечения Зубаревой Л.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Семеновой Л.Ф. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-61/2011 г. Беляевского райсуда.